приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенное организованной группой



Дело № 1-797/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 12 декабря 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- переводчика Сафари Г.М.к.,

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Вейсалова Ф.Э.о.,

- защитника в лице адвоката Фролова К.Г., представившего служебное удостоверение № 5587 и ордер за № 076189 от 16.11.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Быстровой М.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕЙСАЛОВА ФИЗУЛИ ЭЛЬДАР ОГЛЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.171-1 УК РФ, ч.2 ст.327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вейсалов Ф.Э. совершил приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенное организованной группой, а именно: он (Вейсалов Ф.Э.о.), в неустановленном следствии месте, неустановленное время, но не позднее июля 2011 года, объединился с неустановленными следствием лицами, в организованную преступную группу, характеризующуюся сплоченностью, устойчивостью, стабильностью, четким распределением ролей, имеющую цель совершение ряда тяжких преступлений, связанных с приобретением, хранением, перевозкой и сбытом немаркированной алкогольной продукции. При этом, роль организатора группы взяло на себя неустановленное следствием лицо, которое разработало преступный план и распределило согласно него роли между другими соучастниками. В соответствии с разработанным им преступным планом, на себя (организатор) возложил обязанности по приобретению и перевозке немаркированной алкогольной продукции до места ее последующего хранения. На другого неустановленного следствием соучастника «организатор» возложил обязанности по осуществлению хранения указанной алкогольной продукции вплоть до ее реализации (сбыта). Для него (Вейсалова Ф.Э.о.) «организатором» была отведена роль по приисканию лиц, заинтересованных в покупке указанной алкогольной продукции и получении за реализованную алкогольную продукцию денежных средств. Таким образом, действуя согласно разработанному плану, неустановленный организатор преступной группы, в которую входил он (Вейсалов Ф.Э.о.), имея умысел на совершение указанного преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции и получения от этого материальной выгоды, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица немаркированную в соответствии с действующим законодательством России алкогольную продукцию в количестве <данные изъяты> бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил перевозку указанной алкогольной продукции до складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, где его неустановленный следствием соучастник организовал хранение указанной продукции. После чего, он (Вейсалов Ф.Э.о.) действуя согласно разработанного «организатором» преступного плана, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, начал заниматься приисканием лиц, заинтересованных в покупке указанной алкогольной продукции, при этом для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей немаркированной алкогольной продукции решил оклеить ее поддельными федеральными специальными марками, для придания ей законного вида. При помощи неустановленных следствием соучастников, не входящих в их организованную преступную группу, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он (Вейсалов Ф.Э.о.) организовал оклейку вышеуказанной продукции заведомо для него и потенциальных покупателей поддельными федеральными специальными марками, которую предложил приобрести ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО8, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «<данные изъяты>», сообщив ему при этом, что ее низкая стоимость обусловлена тем, что указанная алкогольная продукция оклеена, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), поддельными федеральными специальными марками. Затем, получив от ФИО8, выступавшего в роли «закупщика», согласия на покупку <данные изъяты> бутылок водки марки «<данные изъяты>», оклеенной поддельными федеральными марками, он (Вейсалов Ф.Э.о.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, реализовал ФИО8, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, маркированную поддельными специальными федеральными марками, не соответствующими аналогичной продукции ППФ Гознака, выполненными способом трафаретной печати, то есть совершил сбыт немаркированной алкогольной продукции, минимальная стоимость которой в соответствии с п. 1.2 ч. 1 Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 63н «Об установлении и введении с ДД.ММ.ГГГГ минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением коньяка)» от ДД.ММ.ГГГГ составляет 85 рублей 50 копеек за 0,5 литра готовой продукции, а в общем <данные изъяты> рублей, за что получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Также он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: он (Вейсалов Ф.Э.о.), имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированной алкогольной продукции, используя заведомо поддельные федеральные специальные марки, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, начал заниматься приисканием лиц, заинтересованных в покупке немаркированную в соответствии с действующим законодательством России алкогольную продукцию в количестве <данные изъяты> (<данные изъяты>) бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, при этом для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей немаркированной алкогольной продукции решил оклеить ее поддельными федеральными специальными марками, для придания ей законного вида. При помощи неустановленных следствием соучастников, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он (Вейсалов Ф.Э.о.) организовал оклейку вышеуказанной продукции заведомо для него и потенциальных покупателей поддельными федеральными специальными марками, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), которую ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 05 мин., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предложил приобрести оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО8, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «<данные изъяты>», сообщив ему при этом, что ее низкая стоимость обусловлена тем, что указанная алкогольная продукция оклеена поддельными федеральными специальными марками, и передал в качестве образца вышеуказанной продукции, ФИО8, одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, маркированную поддельной специальной федеральной маркой с серийным номером , из вышеуказанной партии, которая изготовлена не производством Гознак и выполнена способом плоской офсетной печати. Затем, получив от ФИО8, выступавшего в роли «закупщика», согласия на покупку <данные изъяты> бутылок водки марки «<данные изъяты>», оклеенной поддельными федеральными марками, он (Вейсалов Ф.Э.о.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, реализовал ФИО8, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, маркированную поддельными специальными федеральными марками, не соответствующими аналогичной продукции ППФ Гознака, выполненными способом трафаретной печати, то есть совершил использование заведомо поддельных специальных марок, необходимых для предания законности виду указанной алкогольной продукции, за что получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Вейсалов Ф.Э.о. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом, Вейсалов Ф.Э.о. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Вейсалову Ф.Э.о. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вейсалова Ф.Э.о. - суд квалифицирует, как приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенное организованной группой по п. «а» ч.2 ст.171-1 УК РФ; как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок по ч.2 ст.327-1 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошен его знакомый ФИО9– – который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны – как доброго и добропорядочного человека, который помогает своим родственникам и заботится о них, имеет золотые руки, ранее ни в чем противозаконном замечен не был.

Назначая наказание подсудимому Вейсалову Ф.Э.о. за каждое из преступлений суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, 1 тяжкое преступление; личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту регистрации, последнему месту работы, знакомым ФИО9 характеризующегося положительно, по последнему месту временной регистрации характеризующегося формально-положительно, имеющего на иждивении отца, мать – инвалида, брата.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание по всем преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимого Вейсалова Ф.Э.о., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания за каждое из преступлений, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательств, не находит оснований для изменения категорий преступлений на мене тяжкие.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Вейсалову Ф.Э.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, маркированная поддельными специальными федеральными марками, хранящиеся в складских помещениях ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес> – уничтожить;

- бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, с наклеенной поддельной ФСМ ; бутылка виски марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, без ФСМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

конверт и компакт-диском <данные изъяты>, содержащего видеозапись ОРМ оперативного эксперимента, компакт-диска марки <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащий запись разговоров ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и компакт-диска марки <данные изъяты>, содержащий запись разговоров ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле

- мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой мобильного оператора «Мегафон»; мобильный телефон марки «SKYLINK» с сим-картой мобильного оператора «SKYLINK», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть владельцу Вейсалову Ф.Э.о.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЙСАЛОВА ФИЗУЛИ ЭЛЬДАРА ОГЛЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.171-1 УК РФ, ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.171-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.2 ст.327-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Вейсалову Физули Эльдару оглы окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Вейсалову Ф.Э.о. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Вейсалову Физули Эльдару оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, маркированная поддельными специальными федеральными марками, хранящиеся в складских помещениях ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес> – уничтожить;

- бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, с наклеенной поддельной ФСМ ; бутылка виски марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, без ФСМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

конверт и компакт-диском <данные изъяты>, содержащего видеозапись ОРМ оперативного эксперимента, компакт-диска марки <данные изъяты> содержащий запись разговоров ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и компакт-диска марки <данные изъяты>, содержащий запись разговоров ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле

- мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой мобильного оператора «Мегафон»; мобильный телефон марки «SKYLINK» с сим-картой мобильного оператора «SKYLINK», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть владельцу Вейсалову Ф.Э.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.Н. Попова