покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-558/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Афонина Ф.Я.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение <данные изъяты>,

- при секретаре судебного заседания Быстровой М.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АФОНИНА ФИЛИППА ЯНУШЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Афонин Ф.Я. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла подошел к припаркованному, напротив подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, автомобилю <адрес>, государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего по доверенности гражданину ФИО1, открыл левую переднюю дверь, проник внутрь салона указанного автомобиля и пытался похитить принадлежащие ФИО1 суппорт в комплекте с тормозными колодками стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, акустические провода стоимостью 700 рублей 00 копеек, а также автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 рублей, причинив тем самым ФИО1 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, но не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находясь по адресу <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла подошел к припаркованному, напротив <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащего по доверенности гражданину ФИО2, открыл левую переднюю дверь, проник в внутрь салона указанного автомобиля и тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек. Причинив тем самым ФИО2 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин., находясь по адресу <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла подошел к припаркованному, на парковочных местах <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащего гражданину ФИО3, открыл правую переднюю дверь проник в внутрь салона указанного автомобиля и тайно похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек. Причинив тем самым ФИО3 не значительный материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Так же он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что за ним не кто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащей по доверенности ФИО4, открыл ее, сел на водительское сидение разобрал подрулевую колонку и подсоединив заранее принесенный им рабочий аккумулятор попытался завести двигатель, и тронутся с места, но не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Афонин Ф.Я. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выйдя из аптеки, он пошел к проезжей части <адрес>, проходя мимо двора <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>. Ему показалось, что данный автомобиль брошенный. Он решил посмотреть, что находится внутри данного автомобиля. Он открыл переднюю левую дверь, вышеописанного автомобиля, она была не заперта. Он сел в данный автомобиль, для того что бы погреться. Тут к нему подошел мужчина, ранее он данного мужчину не видел, который спросил у него, что он тут делает. На его вопрос он не ответил. После чего данный мужчина отошел и начал куда-то звонить. Он испугался взял черный пакет, который был с ним в этот день, также он увидел, что на заднем сидении лежит большой белый пакет с надписью «<данные изъяты>», он посмотрел, что в пакете лежат какие-то провода, суппорт в комплекте с тормозными колодками, акустические провода, и еще что-то, что именно он не заметил. Так же я взял пластмассовую коробку серого цвета и попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции, которые приехали на служебном автомобиле. После чего у него изъяли указанный белый пакет с надписью «<данные изъяты>», черный пакет и серую пластиковую коробку.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. он гулял по <адрес>. Подойдя к магазину «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», синего цвета. Посмотрев по сторонам и убедившись, том, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеописанному автомобилю и резко силой дернул за переднюю левую дверь. Автомобиль открылся, и он залез в салон данного автомобиля. Так как у него не было денег, он решил, что-нибудь украсть из салона автомобиля, что бы потом продать. Он выдернул из панели магнитолу, спрятал под куртку, и быстро ушел. Магнитолу он продал за 800 руб. 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19 час 30 мин он находился около <адрес> и обратил внимание на автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. он не знает. Подойдя к машине он стал проверять двери, после чего обнаружил, что правая передняя дверь оказалась открытой, он залез в автомашину для того, чтобы погреться, так как он замерз, увидел в машине панель от автомагнитолы фирмы «<данные изъяты>», он решил её похитить для дальнейшей продажи. Похищенное он сложил в пакет, в котором находились детали от а/м «<данные изъяты>», закрыл автомобиль и пошел к автосервису по адресу: <адрес> и попытался сбыть похищенные вещи. По пути к автосервису к нему подошли сотрудники милиции и поинтересовались содержимым его пакета, он объяснил, что данные вещи он
тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>». В содеянном полностью раскаивается, вину свою признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он вышел из дома и поехал в <адрес>, в аптеку за лекарством. Аптека находится недалеко от <адрес>. Выйдя из аптеки, к нему подошел таксист, который был на а/м <данные изъяты> темно зеленого цвета, г.н.з. не помнит. Данный таксист спросил у Афонина Ф.Я. куда ему нужно доехать, Афонин Ф.Я. ответил, что в <адрес>. Таксист предложил довести его, но при этом таксист сказал Афонину Ф.Я. чтобы он принес рабочий аккумулятор, так как у указанного таксиста аккумулятор не работает. Он знал, что около <адрес> припаркована а/м «<данные изъяты>» г.н.з. он не помнит, но регион был <данные изъяты> Водительская дверь автомобиля была открыта. Из салона а/м он открыл крышку капота, затем из под капота он вытащил аккумулятор, с которым он пошел к водителю (таксисту) «<данные изъяты>», водитель (таксист) данного автомобиля с помощью этого аккумулятора завел свой автомобиль. После этого водитель (таксист) дал Афонину Ф.Я. второй аккумулятор от своего автомобиля, при этом пояснив, что кислоты в нем нет, и он не работает. Афонин Ф.Я. взял данный аккумулятор с целью дальнейшей продажи. Затем Афонин Ф.Я. взял аккумулятор от автомобиля «<данные изъяты>» и понес его обратно к вышеуказанному автомобилю, чтобы поставить его на место. Затем Афонин Ф.Я. вернулся к автомобилю «<данные изъяты>», где забрал не рабочий аккумулятор и так же отнес его к автомобилю «<данные изъяты>». После этого Афонин Ф.Я. стал устанавливать аккумулятор от «<данные изъяты>» обратно на его место под капот автомобиля. В этот момент к Афонину Ф.Я. подошел не знакомый мужчина, и скрутил его положив на землю. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 37-38, 109-110, 154-155, т.2 л.д. 41-43, 97-99)

Виновность подсудимого Афонина Ф.Я. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей работе, по адресу: <адрес>. Примерно в 13 час. 30 мин. ему позвонила его соседка ФИО28 и сообщила, что к ней приходил их сосед, по имени ФИО29 и сказал, что в автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей ему по генеральной доверенности, залез неизвестный молодой человек. Придя вечером с работы, подойдя к своему автомобилю, он увидел, что водительская дверь открыта. Он обнаружил пропажу автомагнитолы от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., суппорт в комплекте с тормозными колодками стоимостью <данные изъяты> руб., акустические провода стоимость которых составляет 700 рублей. Далее он проехал в ОВД по <адрес> и написал заявление по поводу произошедшего. Причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> руб., данный ущерб для него является незначительным (т.1 л.д. 25-26);

- показаниями свидетелей - сотрудников <данные изъяты> - ФИО20 и ФИО12, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они получили указание от оперативного дежурного проследовать по адресу <адрес>, где по сообщению службы «02» от прохожих мимо не известных людей вскрывают автомобиль. Они проследовали по выше указанному адресу, где увидели, что незнакомый им ранее молодой человек, как позже выяснилось им оказался Афонин Ф.Я., который вылезал из автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> припаркованного по указанному адресу. Подъехав к Афонину Ф.Я. ФИО20 попросил предоставить документы, но Афонин Ф.Я. не предоставив документов, попытался скрыться с двумя полиэтиленовыми пакетами и пластмассовой коробкой в руках. При задержании Афонина Ф.Я. на месте совершения преступления, были предприняты меры к пресечению возможности побега Афонина Ф.Я. с места происшествия. Далее на место происшествия была вызвана следственно оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия были изъяты у Афонина Ф.Я. указанные два полиэтиленовых пакеты и пластиковая коробка. Как выяснилось позже в одном из полиэтиленовом пакете находились похищенные Афониным Ф.Я. вещи принадлежащие хозяину указанной ранее автомашины ФИО1, а именно автомагнитола от автомобиля «<данные изъяты>», суппорт в комплекте с тормозными колодками, акустические провода. Далее Афонин Ф.Я. был доставлен в ОВД по <адрес>у <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 31-32, 33-34);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, похитило суппорт в комплекте с тормозными колодками, акустические провода, автомагнитолу «<данные изъяты>» из салона принадлежащего ему по доверенности а/м «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> (т.1 л.д. 4);

- рапортами инспектора <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был задержан Афонин Ф.Я., который совершил кражу из салона автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (т.1 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салона а/м «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 припаркованной на тот момент по адресу: <адрес> отсутствуют суппорт в комплекте с тормозными колодками, акустические провода, автомагнитола «<данные изъяты>». Около передней левой двери обнаружены полиэтиленовые пакеты, один белого цвета, второй черного цвета, также пластиковая коробка серого цвета. Пакеты, коробка изъяты. С водительской двери был изъят один след пальца руки, внутри салона обнаружены отпечатки пальцев рук и изъяты на зеркале заднего вида – 3 отпечатка пальцев, внутри салона на лобовом стекле обнаружены следы пальцев рук. (т.1 л.д. 5-8);

- копией свидетельства о регистрации Транспортного средства, согласно которого автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты> принадлежит ФИО13 (т.1 л.д. 29);

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой ФИО13 уполномочил ФИО1 управлять и распоряжаться автомобилем «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты> (т. 1л.д. 30)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость суппорта в комплекте с тормозными колодками составляет <данные изъяты> руб. 00 копеек, акустические провода 700 руб. 00 коп., автомагнитолы «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены комплект суппорт с тормозными колодками. Акустические провода, автомагнитола «<данные изъяты>», пластиковая коробка, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 39-42)

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пять следов рук, перекопированные при осмотре места происшествия по адресу <адрес> для идентификации личности пригодны. Из них один след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Афонина Филиппа Янушевича, два следа пальцев руки оставлены, соответственно, безымянным и средним пальцами левой руки Афонина Филиппа Янушевича (т.1 л.д. 49-53).

Виновность подсудимого Афонина Ф.Я. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании о том, что он по генеральной доверенности использует автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, сине-зеленого цвета. Данный автомобиль он всегда паркует во дворе дома по адресу своего проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут он вернулся с работы на указанном автомобиле и припарковал свой указанный выше автомобиль, как обычно, во дворе указанного дома, дополнительной системой охраны его указанный автомобиль не оснащен. На этот момент на его автомашине повреждений не было, все комплектующие были на своих местах. После чего направился домой для отдыха. Из окон его квартиры место парковки просматривается. До ДД.ММ.ГГГГ он автомобилем не пользовался и к машине не подходил, иногда просматривал свой автомобиль из окна, ничего подозрительного не замечал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он вышел на улицу, что бы поехать по делам, и подойдя к своему указанному автомобилю заметил, что у него приоткрыта водительская дверь. Далее он заглянул в салон своего автомобиля и обнаружил пропажу автомагнитолы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> рублей, порядок в салоне при этом не был нарушен. После чего он направился в ОВД по <адрес> и сообщил о случившемся. Сумма материального ущерба является для него не значительной (т.1 л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО21, оглашенными в судебном заседании о том, что у него на исполнении находился материал проверки по заявлению гр. ФИО2, который сообщил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов по ДД.ММ.ГГГГ 12 часов неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, подошло к припаркованному, напротив <адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащего по доверенности гражданину ФИО2, проникло внутрь салона указанного автомобиля и тайно похитило принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО2 не значительный материальный ущер. В ходе проведения ОРМ, было установлено, что данное преступление ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. совершено гр. Афониным Ф.Я., который обратился явкой с повинной, в которой письменно подтвердил, то, что Афонин Ф.Я. совершил данное преступление (т.1 л.д. 87-88);

- показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте, они согласились. Им предложили сесть в служебную автомашину. Приехав по адресу: <адрес>, они остановились у указанного дома, вышли из служебной автомашины и Афонин Ф.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа была припаркована автомашина марки «<данные изъяты>» (г.н.з. Афонин Ф.Я. не помнит), подойдя к которой Афонин Ф.Я. резко дернул за ручку переднюю дверь, открыл ее и проник в внутрь
салона указанного автомобиля, где с целью хищения с приборной панели снял
автомагнитолу «<данные изъяты>» (модель Афонин Ф.Я. не помнит), которую впоследствии продал неизвестному молодому человеку в поселке <адрес>. Также Афонин Ф.Я. пояснил, что на деньги, которые Афонин Ф.Я. получил с продажи указанной автомагнитолы, Афонин Ф.Я. потратил на еду и лекарства. Далее Афонин Ф.Я. указал на конкретное место, где был припаркован вышеуказанный автомобиль. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвовавшие в данном следственном действии лица (т.1 л.д. 91-92, 94-95);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, проникло в внутрь салона автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> и тайно похитило принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «<данные изъяты>». Причинив тем самым ФИО2 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек (т.1 л.д. 64);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, согласно которой собственником автомобиля является ФИО14 (л.д. 82-83);

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО14 уполномочила распоряжаться автомобилем <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>ФИО2 (л.д. 82-83);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого в салона а/м «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> принадлежащей по доверенности ФИО2 припаркованной на тот момент по адресу: <адрес> отсутствуют автомагнитола (т.1 л.д. 65-70);

- справкой о стоимости, из которой следует что стоимость похищенной автомагнитолы Панасоник, составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 75);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Афонин Ф.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находясь по адресу <адрес> тайно похитил из автомашины <данные изъяты> автомагнитолу (т.1 л.д. 73);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Афонин Ф.Я. показал участок местности расположенный по адресу: <адрес>, на котором стоял автомобиль <данные изъяты>, из салона которого он ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 00 мин. совершил кражу автомагнитолы (т.1 л.д. 98-104).

Виновность подсудимого Афонина Ф.Я. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что у него имеется автомашина «<данные изъяты>», серебристого цвета г.н.з. <данные изъяты>. В январе месяце он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> на парковочном месте возле дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. ему позвонила мама и сообщила, что ей позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО15 из ОВД <адрес> и сообщил, что в его автомобиле <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> проник неизвестный ему молодой человек и похитил автомагнитолу «<данные изъяты>». Выйдя из дома, осмотрев свой автомобиль он обнаружил, что правое переднее окно его указанного автомобиля было приоткрыто, магнитола фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в его автомобиле действительно отсутствует. Данную автомагнитолу он приобрел вместе с указанной автомашиной в автосалоне в 2009 <адрес> ему ущерб составляет <данные изъяты> руб. и является для него не значительным (т.1 л.д. 136-137);

- показания свидетеля - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ФИО15, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 45 минут он при исполнении своих служебных обязанностей находился около автосервиса расположенному по адресу: <адрес>, где его внимание привлек ранее неизвестный ему молодой человек, которым в последствии оказался Афонин Филипп Яношевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. Афонин Ф.Я. двигался возле <адрес>, в руках у него находилась тележка от гипермаркета «<данные изъяты>» в которой лежали вещи. Данный молодой человек, вел себя подозрительно, постоянно дёргался и нервно оборачивался. Им было принято решение остановить Афонина Ф.Я. для проверки документов. После осмотра документов Афонин Ф.Я., был задан вопрос, что находится у Афонина Ф.Я. в тележке, находящейся при нем в данный момент. Испугавшись, в объяснении Афонин Ф.Я., сообщил, что у него в указанной тележке находятся автомагнитола «<данные изъяты>», трамблер, домкрат, провода от трамблера 4 штуки, свечи зажигания 4 штуки, группа <данные изъяты>, бензонасос, контактная группа от зажигания и записная книжка. Так же Афонин Ф.Я. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, открыв правую переднюю дверь автомашины <данные изъяты>, г.н.з. не помнит, похитил магнитолу фирмы <данные изъяты>, а все остальные вещи Афонин Ф.Я. похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» (точный данные не помнит), который стоял со слов Афонина Ф.Я. примерно возле <адрес> из багажника. Далее им были приглашены двое понятых для проведения осмотра и изъятия у Афонина Ф.Я. указанных выше вещей. Данные вышеуказанные вещи, а именно: автомагнитола <данные изъяты>, трамблер, домкрат, провода от трамблера 4 штуки, свечи зажигания 4 штуки, группа <данные изъяты>, бензонасос, контактная группа от зажигания и записная книжка были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Изъятый пакет был опечатан печатью дежурной части ОВД по <адрес>, на которой поставили свои подписи двое понятых и Афонин Ф.Я. Далее Афонин Ф.Я. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе осмотра места происшествия автомашины <данные изъяты>, г.н.з. <данные изъяты> была обнаружена и изъята записка с текстом «Здравствуйте. Голод заставляет. Ваши все документы у меня. За <данные изъяты> рублей все отдам.» исполненная на отрыве листка бумаги предположительно из записной книжке изъятой так же в ходе осмотра указанного осмотра места происшествия. В ходе разбирательства Афонин Ф.Я. подтвердил тот факт, что указанная записка была написана им, собственноручно на листке бумаги который Афонин Ф.Я. вырвал из записной книжки, которую Афонин Ф.Я. так же взял в неизвестном автомобиле «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 141-143);

- показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО24, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов по адресу: <адрес> ранее незнакомого им молодого человека, как в последствии выяснилось у Афонина Филиппа Янушевича в их присутствии при личном досмотре была изъята автомагнитола «<данные изъяты>», трамблер, домкрат, провода трамблера 4 штуки, свечи зажигания 4 штуки, бензонасос, контактную группу от зажигания. При этом Афонин Ф.Я. пояснил, что автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» Афонин Ф.Я. похитил из автомашины марки «<данные изъяты>», который стоял возле <адрес>, а все остальные вещи, а именно: трамблер, домкрат, провода трамблера 4 штуки, свечи зажигания 4 штуки, бензонасос, контактная группа от зажигания от другой неизвестной автомашины, все указанные вещи были упакованы в прозрачный пакет. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Афонин Ф.Я., до остановки сотрудником милиции, ходил по территории около <адрес> с тележкой из супермаркетов и вызвал тем самым подозрительный вид (т.1 л.д. 144-146, 149-150);

- заявлением ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с января 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, тайно похитило из салона его автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. <данные изъяты>, автомагнитолу <данные изъяты> (т.1 л.д. 117);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. <данные изъяты> принадлежит ФИО3 (т.1 л.д. 140);

- рапортом <адрес> ФИО15 о том, что им ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. был замечен Афонин Ф.Я., который возле автосервиса расположенного по адресу: <адрес> пытался продать автомагнитолу фирмы <данные изъяты>. В ходе проверки Афонин Ф.Я. сообщил, что автомагнитолу он тайно похитил из автомашины <данные изъяты>, который стоял возле <адрес> (т.1 л.д. 128);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого в салоне а/м «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 припаркованной на тот момент по адресу: <адрес> отсутствуют автомагнитола «<данные изъяты>». Из салона изъята записка, которая была вставлена вместо магнитолы с текстом «Здравствуйте! Голод заставляет!!! Ваши документы у меня прозьба в польц.не за <данные изъяты> т.р. все отдам» (т.1 л.д. 118-126);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Афонина Ф.Я. изъята автомагнитола <данные изъяты> Афонин пояснил, что автомагнитолу он похитил из автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д. 127);

- справка о стоимости, из которой следует что стоимость похищенной Афониным Ф.Я. автомагнитола «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб. 00 копеек (т.1 л.д. 133);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомагнитола «<данные изъяты>» (т.1 л.д.156-160).

Виновность подсудимого Афонина Ф.Я. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что в октябре 2010 г. его родственник ФИО17 продал ему свой автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты>. Автомашиной он не пользовался. Автомобиль был на ходу, порванный ремень не препятствовал его работе. Автомобиль был припаркован напротив шестого подъезда <адрес> где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня его жена ФИО18, сказала, что капот автомашины открыт, и рядом с автомашиной находится ранее не известный молодой человек. Он сразу же спустился на улицу, подойдя к автомобилю, он увидел, что водительская дверь автомашины открыта, а под капотом находился ранее не известный ему молодой человек, как позже он узнал его фамилия Афонин Ф.Я., который что - то откручивал в моторе автомобиля. Так же он увидел, что на земле рядом с передней частью автомобиля стоит аккумулятор от автомобиля «<данные изъяты>», который был не рабочим, а в самой машине находился другой аккумулятор. Он сразу же догадался, что Афонин пытался угнать автомобиль. Он вытащил Афонина из-под капота и прислонил к земле. Затем он его отпустил и Афонин сел в машину за водительское сиденье. Афонин, по его мнению, находился в состоянии наркотическом опьянении и не понимал, что происходит. Он сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Под рулевой колонкой автомобиля вытащены провода, на левой стойке лобового стекла был вырван блок управления сигнализацией и так же вытащены провода. Так же он обратил внимание на то что, подруливая обшивка отсутствует. Автомобиль с места был не тронут. До этого момента повреждений на его машине не было;

- показаниями свидетеля ФИО18, о том, что ее муж ФИО4 распоряжался автомашиной «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня примерно в 11 час. 45 мин. она вышла на балкон своей квартиры, покурить, и увидела, что у вышеуказанного автомобиля открыт капот, также около автомобиля, она увидела ранее ей неизвестного молодого человека, как позже она узнала его фамилия Афонин Ф.Я., который садился в салон автомобиля на водительское сидение, некоторое время сидел, потом опять выходил на улицу, подходил со стороны капота и что-то делал. После чего о происходящем она сообщила мужу. Муж ФИО4 спустился вниз, вышел на улицу и задержал Афонина, вызвал сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции предложили проследовать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля - инспектора <адрес>. ФИО25, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часа 30 минут он при исполнении своих служебных обязанностей в экипаже группы немедленного реагирования прибыл по адресу: <адрес>, где по информации старшего оперативного дежурного вскрывают автомашину, и пытаются похитить. Прибыв по указанному адресу его внимание, привлек ранее неизвестный ему молодой человек, которым в последствии оказался Афонин Ф.Я., который находился в автомобиле <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> на водительском сиденье, при этом пояснить по данному поводу что-либо Афонин Ф.Я. отказывался. Осмотрев указанный автомобиль визуально, он заметил, что у данного автомобиля имеются повреждения в виде вытащенных проводов под рулевой колонкой автомобиля, на левой стойке лобового стекла был вырван блок управления сигнализацией и так же вытащены провода, подруливая обшивка отсутствует. После чего к нему подошел владелец автомобиля - ФИО4 и пояснил, что Афонин Ф.Я. пытался угнать указанный автомобиль, при этом с места тронуться не успел. Так же ФИО4 пояснил, что жена ФИО4 в окно увидела как Афонин Ф.Я. открыл капот автомашины, и что-то там скручивал, после чего Афонин Ф.Я. сел в салон машины на водительское сиденье, и что то опять скручивал. Спустившись на улицу ФИО4 увидел, что водительская дверь автомашины открыта, а под капотом находился ранее не известный ему молодой человек, который что-то откручивал в моторе автомобиля. Так же ФИО4 увидел, что на земле рядом с передней частью автомобиля стоит аккумулятор от автомобиля «<данные изъяты>», который был не рабочим, а в самой машине находился другой аккумулятор. Далее ФИО4 были вызваны сотрудники милиции, которым было сообщено о случившемся. Так же ФИО4 добавил, что до происшедшего его автомобиль был без указанных ранее повреждений. После чего Афонин Ф.Я. был доставлен в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства;

- заявлением ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, пыталось совершить угон принадлежащего ему по доверенности автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> (т.2 л.д. 3);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которой автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> принадлежит ФИО17 (т.2 л.д. 26-27);

- копией доверенности, согласно которой ФИО17 доверил ФИО4 управление и распоряжение автомобилем <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> (т.2 л.д. 28);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был задержан Афонин Филипп Янушевич. ДД.ММ.ГГГГг.р. который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут находясь по адресу <адрес> пытался совершить угон автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> принадлежащего по доверенности ФИО4 (т.2 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с план-схемой и фототаблицей, согласно которого а/м <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> припаркована по адресу: <адрес>, на момент осмотра у данного автомобиля открыты все 4-ри двери, крышка капота открыта, на некоторых деталях под капотом лежат инструменты (шестигранный ключ). В 70-ти см от передней части а/м на земле стоит аккумулятор, рядом с ним шестигранный ключ. В салоне автомашины на полу с правой стороны заднего сиденья обнаружена подруливая обшивка, из под руля торчат провода различных цветов. Изъят автомобильный аккумулятор (т.2 л.д. 4-16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, у которого имелись повреждения в виде: вытащенных проводов под рулевой колонкой автомобиля, на левой стойке лобового стекла вырван блок управления сигнализацией и также вытащены провода, под рулевой колонкой отсутствует обшивка (т.2 л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрена автомобильная аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 58-60)

Исследованные в судебном заседании показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО18, ФИО25 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО18, ФИО25 не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Афониным Ф.Я. преступлений.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Афонин Ф.Я. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, обнаруживает синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических веществ. Однако указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушекниями мышлекния, эмоционально-волевой сферы, критических способностей и не лишали Афонина Ф.Я. в период инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям у Афонина Ф.Я. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Афонин Ф.Я. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В при­менении принудительных мер медицинского характера Афонин Ф.Я. не нуждается (т.2 л.д.117-119).

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных потерпевшего, свидетелей, данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит обоснованным, мотивированным и объективным выводы указанной экспертизы, доверяет ему, и приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и признает подсудимого Афонина Ф.Я.. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Афонина Ф.Я. о том, что он не совершал покушение на угон транспортного средства, принадлежащего ФИО4, а только хотел воспользоваться на время аккумулятором автомобиля Вольво, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, который прямо указал на Афонина Ф.Я. как на лицо, которое пыталось угнать его автомобиль, показаниями свидетеля ФИО18, которая видела как Афонин садился в салон автомобиля на водительское сидение, некоторое время сидел, потом опять выходил на улицу, подходил со стороны капота и что-то делал, также протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, согласно которого автомобиль имеет повреждения вытащены провода под рулевой колонкой автомобиля, на левой стойке лобового стекла вырван блок управления сигнализацией и также вытащены провода, под рулевой колонкой отсутствует обшивка, не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Афонина Ф.Я. не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности за совершенные преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Афонина Ф.Я. по двум преступлениям в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 - суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - по ч.1 ст.158 УК РФ каждое преступление.

Действия подсудимого Афонина Ф.Я. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 - суд квалифицирует, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого Афонина Ф.Я. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании была допрошена свидетель - мать подсудимого – Афонина Н.В., которая пояснила, что её сын – Афонин Ф.Я. добрый, легко поддается чужому влиянию, помогает ей в воспитании троих младших детей, всегда работал

Назначая наказание подсудимому Афонину Ф.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО1 и ФИО4, а также личность подсудимого, который ранее судим, его явки с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшего ФИО2, вину в совершении преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 признал полностью, <данные изъяты>, положительно характеризуется мамой Афониной Н.В.

Явка с повинной, – суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ в отношении имущества ФИО2

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Афонина Ф.Я. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает подсудимому Афонину Ф.Я. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию общего режима – как совершившему преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- комплект суппорт с тормозными колодками, акустические провода, автомагнитола «<данные изъяты>», пластиковая коробка, хранящийся в камере
вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – надлежит вернуть владельцу.

- автомагнитола «Панасоник», хранящаяся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – надлежит вернуть владельцу;

- записка, хранящаяся при уголовном деле – надлежит хранить при деле;

- автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО4 – надлежит оставить потерпевшему ФИО4;

- автомобильную аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», хранящуюся в камере
вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФОНИНА ФИЛИППА ЯНУШЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Афонину Филиппу Янушевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Афонину Ф.Я., назначенное ему приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 13.01.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 13.01.2011 года, и по совокупности приговоров назначить Афонину Филиппу Янушевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Афонину Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- комплект суппорт с тормозными колодками, акустические провода, автомагнитола «<данные изъяты>», пластиковая коробка, хранящийся в камере
вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – надлежит вернуть владельцу.

- автомагнитола «<данные изъяты>», хранящаяся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – надлежит вернуть владельцу;

- записка, хранящаяся при уголовном деле – надлежит хранить при деле;

- автомобиль <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО4 – надлежит оставить потерпевшему ФИО4;

- автомобильную аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», хранящуюся в камере
вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.