покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-559/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 23 июля 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Логачева Г.М.,

- защитника в лице адвоката Кусковой Е.М., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Пошевеля А.В.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГАЧЕВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Логачев Г.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: он 13 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, следуя на автомобиле Марки А государственный регистрационный знак в районе <адрес>, был остановлен инспектором ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы К в связи с нарушением правила дорожного движения - осуществлял движение по дороге с односторонним движением по встречному общему потоку, то есть в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был приглашен для разбирательства в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы Марки Б, государственный регистрационный знак , припаркованный по тому же адресу. Находясь в указанном автомобиле ДПС, в целях избежать административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренной санкцией указанной выше нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, принял решение о даче взятки инспектору ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы К за не привлечение его к административной ответственности за выявленное правонарушение. Действуя с указанной целью, он (Логачев Г.М.), присутствуя при составлении инспектором ДПС К протокола о совершенном им (Логачевым Г.М.) административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с К попытался склонить последнего к обеспечению его уклонения от административной ответственности за совершенное правонарушение, предложив К за это взятку в виде денежной суммы, для чего, игнорируя разъяснения К о незаконности его действий, пытался передать последнему, положив в печаточный ящик указанного выше служебного автомобиля денежные средства в размере 4000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что К от получения взятки отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логачев Г.М. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, он двигался на автомобиле Марки А государственный регистрационный по <адрес>, где его остановил инспектор ДПС, который сообщил ему о том, что он нарушил правила дорожного движения, а именно - осуществил движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении – и пригласил для разбирательства в служебный автомобиль. Находясь в служебном автомобиле, инспектор ДПС разъяснил ему, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Так как ему были необходимы водительские права, он решил передать инспектору ДПС денежные средства за то, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности за совершенное правонарушение, влекущее лишение права управления транспортным средством, однако инспектор ДПС отказался взять данные денежные средства пояснив, что эти его (Логачева Г.М.) действия являются противозаконными. Тогда он (Логачев Г.М.) положил имевшиеся при нем денежные средства в размере 4000 рублей в перчаточный ящик служебного автомобиля сотрудника ДПС. В это время, к автомобилю, в котором они находились, подошли двое молодых людей, после чего он был задержан.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе:

- показаниями свидетеля – сотрудника ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы Ю о том, что в начале апреля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что инспектором ДПС роты полка ГИБДД УВД по СВАО К возможно осуществляется получение взяток от водителей. С целью проверки полученной информации, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «наблюдения». Для его проведения ДД.ММ.ГГГГ им были получены технические средства - принимающее записывающее устройство (сканер радио-эфира), диктофон, соединительные провода, а также автономное передающее устройство, которое впоследствии было установлено в служебный автомобиль инспектора К Марки Б государственный регистрационный знак . В этот же день, находясь по адресу: <адрес>, примерно в 12 час. 40 мин., он увидел, как К остановил автомобиль Марки А государственный регистрационный знак , который двигался по полосе, предназначенной для встречного (одностороннего) движения в противоположном направлении. Инспектор пригласил водителя остановленного автомобиля, оказавшегося Логачевым Г.М., в служебный автомобиль, где между ними состоялся разговор, в ходе которого К разъяснил Логачеву Г.М. существо нарушения и то, какое наказание за это предусмотрено, а также сообщил, что им будет составлен протокол об административном правонарушении. В ходе дальнейшего разговора стало ясно, что Логачев Г.М. предлагал К денежные средства в качестве взятки, а последний отказывается их принимать, поясняя при этом, что такие действия являются противозаконными. Однако, Логачев Г.М. продолжал попытки передать денежные средства К, уговаривая последнего не составлять протокол об административном правонарушении, при этом называл сумму 4000 рублей. В связи с этим, им было принято решение задержать Логачева Г.М. за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС К, для чего он подошел к служебному автомобилю последнего со стороны передней пассажирской двери и открыл ее, представился и попросил К и Логачева Г.М. оставаться на своих местах. В это время у К в руках находился частично заполненный бланк протокола об административном правонарушении. В дальнейшем, при осмотре служебного автомобиля, в присутствии понятых, в перчаточном ящике были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, по поводу которых Логачев Г.М. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему /л.д. 79-81/;

- показаниями свидетеля - инспектора ДПС роты полка ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы К - о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приступил к исполнению своих должностных обязанностей на <адрес>, где, примерно в 15 час. 00 мин., остановил за нарушение правил дорожного движения, связанное с движением по дороге с односторонним движением навстречу общему потоку транспортных средств, автомобиль Марки А, государственный регистрационный знак , которым, как оказалось, управлял Логачев Г.М. Для разбирательства он пригласил Логачева Г.М. в служебный автомобиль, где разъяснил тому, какое именно правонарушение он совершил и что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев, после чего начал составлять протокол об административном правонарушении. В ходе дальнейшего разговора Логачев Г.М. стал уговаривать его не составлять протокол об административном правонарушении, поясняя, что готов заплатить ему за это 4000 рублей. Он предупредил Логачева Г.М., что данное деяние является дачей взятки должностному лицу, но Логачев Г.М. должным образом не отреагировал и продолжал предпринимать попытки договориться с ним, а затем достал из кармана 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая и положил их в перчаточный ящик. После этого, к автомобилю, в котором они находились, подошли двое молодых людей, представились сотрудниками ОБЭП и сообщили Логачеву Г.М. о том, что он пытался дать взятку должностному лицу. В дальнейшем, при осмотре места происшествия, указанные денежные средства были обнаружены и изъяты /л.д. 84-86/;

- показаниями свидетеля Ф о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., он проезжал по <адрес>, где был остановлен инспектором ДПС и приглашен к участию в осмотре места происшествия в качестве понятого. После этого, в его присутствии следователем был осмотрен служебный автомобиль ДПС ГИБДД Марки Б государственный регистрационный знак , в салоне которого, в перчаточном ящике, была обнаружена денежная сумма в размере 4000 рублей 4 купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Деньги были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, на котором расписались все участвующие в осмотре лица, а по данному факту следователем был составлен протокол. Каких-либо заявлений от участвующих лиц не поступило. Логачев Г.М. пояснил, что эти данные денежные средства принадлежат ему /л.д. 82-83/;

- актом осмотра и выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 25 минут, оперуполномоченному ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы Ю были выданы технические средства –принимающее устройство (сканер радио-эфира), диктофон «Сони» ICD-UX70,
радиопередающее устройство /л.д. 12-13/;

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы Ю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день он наблюдал за тем, как примерно в 12 часов 40 минут, у <адрес> инспектор ДПС 2 роты ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы К оставновил автомобиль Марки А государственный регистрационный номер , которым управлял Логачев Г.М. В дальнейшем, находясь в служебном автомобиле, Логачев неоднократно предлагал К денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении /л.д. 6-7/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 25 мин., в служебном автомобиле ДПС Марки Б государственный номерной знак , находящемся по адресу: <адрес>, в перчаточном ящике, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, по поводу которых Логачев Г.М. пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему и с их помощью он хотел оплатить штраф /л.д. 14-15/;

- актом осмотра, копирования информации с технического средства и расшифровки аудиозаписи с компакт-диска, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 40 мин. было осмотрено техническое средство - «Cohи»ICD-UX70, а также прослушана и расшифрована содержащаяся на нем аудиозапись разговора двух лиц, согласно которой в ходе состоявшейся беседы одному из ее участников, к которому обращаются «Геннадий Михайлович» указывают на противоправность его действий, а он предлагает собеседнику заплатить и уехать

/л.д. 17-19/;

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по СВАО г.Москвы о назначении К на должность инспектора ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы /л.д. 95/;

- чистосердечным признанием Логачева Г.М., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ, в районе 12 час. 40 мин., по <адрес>, пытался дать взятку сотруднику ДПС в размере 4000 рублей /л.д. 28/.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Квалифицируя действия подсудимого, суд принимает во внимание показания свидетеля К о том, что Логачев Г.М. пытался передать ему денежные средства в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, то есть - за не совершение тех действий, которые К, как инспектор ГИБДД, правомочен и обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак ч.2 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

С учетом изложенного, действия подсудимого Логачева Г.М. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, квалифицируя их как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимому Логачеву Г.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, стадию реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, формально-положительно характеризуется по месту проживания и положительно по предыдущему месту работы, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с его предыдущего места работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного Логачевым Г.М. преступления, данных о его личности, отношения подсудимого к содеянному, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 4000 рублей - в соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства; - компакт-диск – хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГАЧЕВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Логачеву Г.М. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве денежные средства в размере 4000 рублей – конфисковать в доход государства; - компакт-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Никитин В.Ф.