незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-574/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 26 июля 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Курниковой А.Р.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курниковой А.Р., <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курникова А.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрела наркотическое средство – метадон - массой 0,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 08 июня 2010 года, когда она была задержана сотрудниками 6-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. того же дня, в кабинете <адрес>, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Курникова А.Р. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Курникова А.Р. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Курниковой А.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Курниковой А.Р. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Курниковой А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Курниковой А.Р. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без штрафа), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – метадон - массой 0,75 грамма, по вступлению приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курникову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Курникову А.Р. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Курниковой А.Р. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – метадон - массой 0,75 грамма, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.