подделка документов



1-732/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 ноября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шебеко А.И.,

подсудимого Таджибаева Т.А.,

защитника – адвоката Катечкина С.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Колесник Е.К., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таджибаев Т.А. совершил пособничество в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на пособничество, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления информации и средств, в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования, в неустановленное время, но не позднее Дата и в неустановленном месте, находясь на территории РФ, при не установленных обстоятельствах, предоставил не установленному лицу свою фотографию и анкетные данные для получения заведомо подложного документа удостоверяющего его личность - паспорта гражданина Российской Федерации серии Номер. После чего, зная, что он приобретает официальный документ с нарушением установленного законом порядка, без цели сбыта и, осознавая, что данный документ является подложным, приобрел у неустановленного лица официальный документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения, на котором согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, имеются признаки изменения первоначального содержания, а именно: третьей страницы паспорта, выполненной способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера).

Подсудимый Таджибаев Т.А. свою вину в совершении описанного выше преступления не признал и показал, что никакого участия в подделке паспорта гражданина России на его имя он не принимал, паспорт он получил от своей тети, имя которой Итибор, которая сказала, что через знакомую в паспортном столе сделает ему паспорт и за это надо заплатить 40.000 руб. В апреле 2011 года он передал тете Итибор свой паспорт гражданина Таджикистана, свою фотографию и 40.000 руб. Примерно через 3 недели тетя Итибор передала ему готовый паспорт гражданина РФ на его имя, который он использовал в дальнейшем как документ удостоверяющий его личность. Он не знал, что паспорт который ему сделала Итибор поддельный, хотя понимал, что для официально оформления паспорта необходимо обращаться в государственные органы и паспорта РФ выдаются только гражданам РФ, которым он не является, а является гражданином Таджикистана. В содеянном он раскаивается.

Вместе с тем, суд находит вину Таджибаева Т.А. в совершении указанного выше преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом работника милиции М о задержании Таджибаева Т.А. для проверки документов, который предъявил в качестве документа удостоверяющего его личность - паспорт гражданина РФ на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича. Таджибаев Т.А. был доставлен в ОВД Адрес.(л.д.2);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, в ходе которого Таджибаев Т.А. выдал паспорт гражданина РФ серии Номер на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения, выданный УФМС России по Адрес, Дата, с вклеенной фотографией Таджибаева Т.А.(л.д.3);

- показаниями свидетелей М и Ф, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они находились на дежурстве и следовали по маршруту патрулирования на территории Адрес. Примерно в Дата, по адресу: Адрес ими был остановлен гражданин, который предъявил паспорт гражданина РФ на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения. При визуальном осмотре паспорта М увидел, что третья страница паспорта напечатана на принтере и отличается от других страниц паспорта, пленка третьей страницы паспорта отклеена. Они доставили Таджибаева Т.А. в отдел МВД России по Адрес для проверки подлинности предъявленного паспорта. В отделе МВД России по Адрес оперуполномоченный Л досмотрел Таджибаева Т.А. и изъял у него - паспорт гражданина РФ. Таджибаев Т.А. пояснил, что паспорт гражданина РФ на его имя, принадлежит ему. По факту изъятия был составлен протокол.(л.д.20-21, 22-23);

- показаниями свидетеля Л о том, что Дата он находился на службе, в подразделении ОВД по Адрес, куда был доставлен Таджибаев Т.А. Он произвел личный досмотр Таджибаева Т.А., который в ходе досмотра выдал ему паспорт гражданина РФ на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения, серия Номер, выданный отделом УФМС России по Адрес, Дата, в которой была вклеена фотография Таджибаева Т.А. Таджибаев Т.А. пояснил, что паспорт гражданина РФ принадлежит ему, изъятый паспорт был им упакован, опечатан, по факту изъятия был составлен протокол.(л.д.68-69);

- показаниями свидетеля Д о том, что он Дата в ОВД по Адрес участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не знакомого Таджибаева Т.А., который в ходе досмотра выдал сотруднику милиции паспорт гражданина РФ на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения, серии Номер, выданный отделом УФМС России по Адрес, Дата, в котором была вклеена фотография Таджибаева Т.А. Таджибаев Т. А. пояснил, что паспорт гражданина РФ его. Далее изъятый у Таджибаева Т.А. паспорт был упакован, опечатан, по факту изъятия составлен протокол.(л.д.74-75);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой бланк паспорта гражданина РФ серии Номер, выданный отделом УФМС России по Адрес от Дата на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения, изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ, однако в нем имеются признаки изменения первоначального содержания, а именно: замены 3-ей страницы бланка паспорта, выполненной способом цветной струйной печати при помощи периферийной установки к ПК (принтера).(л.д.37-38);

- протоколом осмотра паспорта гражданина РФ серии Номер, выданного УФМС России по Адрес на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения.(л.д.50-52);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела - паспорт гражданина РФ серии Номер, выданный УФМС России по Адрес на имя Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича, Дата года рождения.(л.д.60);

- ответом из Московской печатной фабрики «Гознак» о том, что бланк паспорта гражданина РФ серии Номер был отгружен Пермской печатной фабрикой - филиал ФГУП «Гознак» в адрес УФМС России по Адрес Дата.(л.д.62);

- ответом из УФМС России по Адрес о том, что паспорт гражданина РФ серии Номер УФМС России по Адрес в Дата выдавался на имя А, Дата года рождения, уроженца Адрес.(л.д.64-65).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Таджибаева Т.А. в совершении описанного выше преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанное заключение технико-криминалистической судебной экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям Таджибаева Т.А. о том, что он не совершал пособничества в подделке паспорта гражданина России на его имя, паспорт ему оформила его тетя Итибор в паспортном столе за 40.000 руб. и он не знал, что паспорт который ему сделала Итибор поддельный, поскольку находит такие показания Таджибаева Т.А., противоречивыми, надуманными и несоответствующими действительности, поскольку из них также следует, что Таджибаев Т.А. заплатил за изготовление паспорта 40.000 руб., также он знал, что для официально оформления паспорта необходимо обращаться в государственные органы и паспорта РФ выдаются только гражданам РФ, которым он не является, а является гражданином Таджикистана, они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей М, Ф, Л, Д, письменными материалами уголовного дела и другими собранными по делу доказательствами, которым суд доверяет которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Таджибаева Т.А., в совершении описанного выше преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимого о том, что он не совершал пособничества в подделке паспорта гражданина России на его имя и не знал, что паспорт является поддельным не состоятельны, так как не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а поэтому суд считает, что непризнание Таджибаевым Т.А. своей вины в описанном выше преступлении явно направлено на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает показания Таджибаева Т.А., как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Таджибаев Т.А. совершил пособничество в преступлении – подделке официального документа - паспорта гражданина РФ на его имя, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, для его подделки – своей фотографии и личных данных, после чего использовал указанный паспорт как документ удостоверяющий его личность, как гражданина РФ.

Изложенные выше действия Таджибаева Т.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования и как использование заведомо подложного документа.

Вместе с тем, поскольку подделка документов совершается с целью их использования, последующее их использование лицом, участвующим в их подделке охватывается ч.1 ст.327 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.

В этой связи действия Таджибаева Т.А., который совершил пособничество в подделке официального документа – паспорта гражданина РФ, а затем использовал его, полностью охватываются ч.1 ст.327 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ не требуют, в связи с чем суд считает необходимым исключить из квалификации действий Таджибаева Т.А. ст.327 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Таджибаева Т.А. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому Таджибаеву Т.А. наказания суд учитывает общественную опасность содеянного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности Таджибаева Т.А., который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Таджибаева Т.А. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Таджибаеву Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- паспорт гражданина РФ - серия Номер, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таджибаева Туйчибоя Абдумуталибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с Дата.

До вступлении приговора в законную силу оставить Таджибаеву Т.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ - серия Номер, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.