самоуправство



1-627/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Гусейнова Т.Г.о.,

защитника – адвоката Гаджиева Э.Ф.о., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО7ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Тельман Гусейн оглы, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Т.Г.о. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия или с угрозой его применения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, зная о гражданско-правовых способах возврата денег и пренебрегая ими, при неустановленных обстоятельствах, вступил с двумя неустановленными соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение самоуправных действий. С целью осуществления своего преступного умысла, он совместно с соучастниками, Дата., прибыл к Адрес, где возле торгового павильона Номер Лосиноостровского рынка г.Москвы, в счет погашения имеющегося перед ним денежного долга, потребовал от ранее знакомого потерпевшего ФИО7 передачи ему денежных средств в сумме 150.000 руб., угрожая при этом последнему физической расправой в случае отказа от выполнения данного требования. Затем, согласно распределению преступных ролей, соучастники, приставив к горлу ФИО7 неустановленный нож на неустановленном автомобиле отвезли потерпевшего к Адрес, где продолжили требовать передачи вышеуказанной суммы денег, а получив отказ, нанесли ФИО7 рукоятками неустановленных ножей несколько ударов в область спины и головы, подавив таким образом волю последнего к сопротивлению. Восприняв данные угрозы для себя реально и опасаясь их осуществления, ФИО7 поручил своему знакомому ФИО8 передать 150.000 руб. Гусейнову Т.Г.о., оставшемуся возле торговой палатки на рынке по адресу: Адрес, что тот и сделал, после чего он, получив вышеуказанную сумму денег, принадлежащих ФИО7, присвоил их себе и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему существенный вред в размере указанной суммы.

Таким образом, он совместно с соучастниками, угрожая применением насилия и применив насилие к потерпевшему ФИО7, повлекшее телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в левой подглазничной области, ссадины (1) в левой скуловой области, ссадины (1) в области спинки носа справа, которые, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, самовольно, завладел денежными средствами в сумме 150.000 руб., принадлежащими потерпевшему ФИО7, причинив тем самым потерпевшему существенный вред.

Подсудимый Гусейнов Т.Г.о. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гусейнов Т.Г.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Гусейнов Т.Г.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гусейнова Т.Г.о. по ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия или с угрозой его применения.

При назначении подсудимому Гусейнову Т.Г.о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения и малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гусейновым Т.Г.о. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гусейнова Т.Г.о. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Гусейнова Т.Г.о. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гусейнову Т.Г.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Тельман Гусейн оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гусейнову Т.Г.о. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Гусейнову Т.Г.о. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.