незаконное хранение наркотических средств



1-614/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 августа 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Семенова И.П.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Семенова Ивана Павловича, <данные изъяты>, судимого: Дата Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освободился Дата условно-досрочно, на неотбытый срок Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов И.П. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период до Дата, при не установленных обстоятельствах, на территории РФ, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел ампулу с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе, согласно заключения химической судебной экспертизы, трамадол являющимся сильнодействующим веществом, массой 1,0 гр., объемом 1,0 мл, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до Дата, когда в тот же день, примерно в Дата., находясь по адресу: Адрес, на лестничной площадке у входа в центральное здание Московского государственного строительного Университета, незаконно, за 500 руб. сбыл имеющееся у него вещество в виде жидкости, массой 1,0 г, объемом 1,0 мл., находящееся в ампуле, содержащее в своем составе - трамадол и являющееся сильнодействующим веществом П, то есть совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Семенов И.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Семенов И.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Семенов И.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Семенова И.П. по ст.234 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении подсудимому Семенову И.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освободился Дата условно-досрочно, на неотбытый срок Дата, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Семеновым И.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Семенова И.П. – является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Семенова И.П. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Семенову И.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Семенову И.П. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Семенову И.П. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- сильнодействующее вещество - трамадол, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства, в сумме 500 руб. хранящиеся у Л – оставить у Л по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.