незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-755/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 18 октября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Котова Д.В.,

- защитника в лице адвоката Петяйкиной А.Ф., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, условно, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,75 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 11 июня 2010 года, когда он, в 15 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Котов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Котов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Котову Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Котова Д.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Котову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеваниями <данные изъяты>, имеет мать – инвалида 2-й группы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места его жительства и работы, состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Котова Д.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Котову Д.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,74 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Котова Д.В. по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Котовым Д.В. наказание, назначенное по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Котову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Котова Д.В. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Котову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,74 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.