незаконное хренение и сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-713/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 октября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Балакирева И.И.,

- защитника – адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балакирева И.И., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытию наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Балакирев И.И. совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел вещество в виде 10 таблеток с веществом общей массой 2,10 г., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 05 апреля 2010 года, когда он, примерно в 21 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное вещество (продал за 500 рублей) Ф

Балакирев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Балакирев И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Балакиреву И.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Балакирев И.И. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Балакирева И.И. суд квалифицирует как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - по ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Балакиреву И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину в содеянном полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Билакиреву И.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

– хранящиеся у начальника Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве А денежные средства в сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности, у указанного должностного лица;

- сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 1,99 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакирева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Балакирева И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Балакиреву И.И. исчислять с зачетом периода его содержания по данному делу под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

– хранящиеся у начальника Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве А денежные средства в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности, у А;

- сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 1,99 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.