кража, т.е. тайное хищение чужого имущетсва



Дело № 1-729/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 09 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Меликидзе Б.Д.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное
удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Д,

- при секретарях судебного заседания Пошевеля А.В. и Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:

Меликидзе Б.Д., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным
судом г.Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - к двум годам
лишения свободы, освобожден в марте 2007 года - по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом
г.Москвы по ч.1 ст. 162 УК РФ - к трем годам шести месяцам
лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 08 мес. 03 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом
г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - к 06 мес. лишения
свободы, освобожден в декабре 2009 года – по отбытию срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Меликидзе Б.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он 14 июля 2010 года, в период времени с 08 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин., находясь на Джамгаровском пруду по адресу: <адрес> убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, взял прислоненный у дерева велосипед фирмы «ROCK RIDER» (Рок Ридер), стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий В, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив указанными действиями потерпевшему В значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Меликидзе Б.Д. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Меликидзе Б.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Меликидзе Б.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Меликидзе Б.Д. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Меликидзе Б.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также – приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Меликидзе Б.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшего В велосипед фирмы «ROCK RIDER» (Рок Ридер) - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меликидзе Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Меликидзе Б.Д. от отбывания наказания, назначенного ему приговором районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Меликидзе Б.Д. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Меликидзе Б.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Меликидзе Б.Д. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Меликидзе Б.Д. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшего В велосипед фирмы «ROCK RIDER» (Рок Ридер) - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.