неправомерное завладение автомобилем



1-147/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 февраля 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора 3-го отдела 16 Управления прокуратуры г.Москвы Юсупова Н.Ф.,

подсудимого Салынского И.О.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Жуковой Д.Ю.,

а также потерпевшей Д,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Салынского Игоря Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салынский И.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь со своим знакомым А возле припаркованной у Адрес автомашины «МITSUBISHI GALANT (Мицубиси Галант)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 340.000 руб., принадлежащей по праву собственности матери А - Д, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной потерпевшей, воспользовался тем, что А отвлекся, разговаривая по телефону, с целью покататься н автомашине потерпевшей, через открытую водительскую дверь сел в салон указанной автомашины, двигатель которой был заведен, и, без какого-либо разрешения владельца данной автомашины, поехал кататься.

Однако напротив Адрес, не справившись с управлением автомашины, он совершил столкновение с препятствием, повлекшее механические повреждения кузова автомашины, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Салынский И.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Салынский И.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Салынский И.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Салынского И.О. по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Салынскому И.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Салынским И.О. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Салынского И.О. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Салынского И.О., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Салынскому И.О. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д, который Салынский И.О. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению как обоснованный.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салынского Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 20.000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Салынскому И.О. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину «Мицубиси», хранящуюся у потерпевшей Д – оставить у потерпевшей Д по принадлежности.

Заявленный потерпевшей Д по делу гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Салынского Игоря Олеговича, в счет возмещения материального ущерба в пользу Д – 162.475 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.