мошенничество



1-108/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 февраля 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Разуваева А.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Разуваева Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение автомашины, приобретенной на денежные средства, полученные в ООО «Русфинанс Банк», в соответствии с кредитным договором, заключенным обманным путем, Дата, в неустановленное время, находясь по адресу: Адрес, в автосалоне ООО «ТСК АвтоГЕРМЕС», согласно предварительной договоренности с соучастником, обратился к кредитному менеджеру ООО «Русфинанс Банк» С с просьбой оформить кредитный договор для покупки автомашины в указанном салоне. При этом, в ходе общения с С при подаче ей заявки на получение кредита на приобретение автомобиля КIA ED (Сее"d) (Киа Сид) 2010 года выпуска, стоимостью 716.650 руб. 00 коп. (<данные изъяты>), обманул ее относительно своих намерений и возможностей выполнить взятые на себя обязательства по выплате необходимого ему кредита и при оформлении анкеты заемщика ООО «Русфинанс Банк» сообщил ей ложные сведения относительно своего заработка, места работы, жилья, находящегося в собственности. Далее, в тот же день Дата, после одобрения ООО «Русфинанс Банк» кредита, представители которого были обмануты им относительно его намерений и возможностей для выплаты кредита, он в продолжении своего преступного умысла, находясь в автосалоне ООО «ТСК АвтоГЕРМЕС», расположенном по указанному адресу, продолжая обманывать кредитного менеджера ООО «Русфинанс Банк» С относительно своего дохода, и места работы, жилья, находящегося в собственности и не намереваясь в дальнейшем оплачивать, полученный кредит, заключил с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор Номер от Дата на сумму 466.650 руб. 00 коп. на приобретение автомобиля КIA ED (Сее"d) (Киа Сид). Затем, внеся в кассу автосалона в качестве первоначального взноса, являвшегося необходимым условием для заключения кредитного договора и приобретения автомобиля, денежные средства в сумме 250.000 руб. 00 коп., переданные ему соучастником, в тот же день, то есть Дата, он, во исполнение своего преступного умысла, получил в автосалоне ООО «ТСК АвтоГЕРМЕС», расположенном по адресу: Адрес, приобретенный по кредитному договору Номер от Дата, автомобиль КIA ED (Сее"d) (Киа Сид), который в тот же день, находясь рядом с указанным автосалоном передал для дальнейшей реализации своему соучастнику, в дальнейшем своих обязательств по кредитному договору не выполнил, в банк паспорт технического средства указанной автомашины после ее постановки на государственный учет не передал и дальнейшую оплату, заключенного им с ООО «Русфинанс Банк» кредитного договора Номер от Дата, не произвел. При этом, ООО «Русфинанс Банк», в соответствии с обязательством б/н от Дата, в тот же день, произвело оплату ООО «ТСК АвтоГЕРМЕС», через лицевой счет открытый ООО «Русфинанс Банк» Разуваеву А.А., за указанную автомашину в сумме 466.650 руб. 00 коп. Таким образом, он своими действиями причинил ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 466.650 руб. 00 коп.

Подсудимый Разуваев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Разуваев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Разуваев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Разуваева А.А. по ст.159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимому Разуваеву А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Разуваевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Разуваева А.А. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Разуваева А.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Разуваева А.А., смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Разуваева А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Разуваеву А.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Разуваева А.А., в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Разуваеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Разуваева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Разуваеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- документы: договора, заявления, счета, квитанции, паспорта, полиса, накладные, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.