организация и содержание притона



1-329/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Егорова В.А.,

подсудимого Фадеева С.В.,

защитника – адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Жуковой Д.Ю.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Фадеева Сергея Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: Адрес, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в не установленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так он, в период времени примерно до Дата, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства К, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, в период времени примерно до Дата, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства З, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Он же, в период времени примерно до Дата, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, по адресу: Адрес, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Ж, где последняя употребила наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у Адрес была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе ее медицинского освидетельствования было установлено состояние ее наркотического одурманивания.

Подсудимый Фадеев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Фадеев С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Фадеев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Фадеева С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Фадееву С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности Фадеева С.В., который не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, является <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Фадеевым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Фадеева С.В. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Фадеева С.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Фадеева С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Фадееву С.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Фадеева С.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фадееву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Фадеева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Фадееву С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: ______________________________ Глухов А.В.