покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



1-834/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Мамадраимбекова И.З.,

защитника – адвоката Тетерина С.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мамадраимбекова Исломбека Зарифбековича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» (4 преступления), 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» (2 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамадраимбеков И.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (4 преступления), он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, не позднее Дата, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы - наркотическим средством – героином, массой не менее 2,79 гр., в особо крупном размере, которое он Дата пытался незаконно сбыть - продать А за 3.000 руб., при этом А перевела денежные средства, в сумме 3.000 руб. по его указанию, на используемый им банковский счет ОАО «Альфа - Банк» Номер, после чего он убедился, что А перечислила на его банковский счет в ОАО «Альфа - Банк» денежные средства, в сумме 3.000 руб. за наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, после чего указал А проследовать к Адрес, где под грузовой автомашиной, припаркованной по указанному адресу А, в заранее приготовленном им тайнике, по его указанию должна была забрать наркотическое средство – героин, массой не менее 2,79 гр., в особо крупном размере, запакованное им в пачку из – под сигарет «WINSTON». А проследовала к указанной им грузовой автомашине, припаркованной у Адрес, где примерно в Дата, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, изъяла из приготовленного им тайника - наркотическое средство – героин, массой 2,79 гр., в особо крупном размере.

Однако он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им А наркотическое средство – героин, массой 2,79 гр., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, не позднее Дата, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы - наркотическим средством – героином, массой не менее 2,81 гр., в особо крупном размере, которое он Дата пытался незаконно сбыть - продать Б за 3.000 руб., при этом Б перевел денежные средства, в сумме 3.000 руб. по его указанию, на используемый им банковский счет ОАО «Альфа - Банк» Номер, после чего он убедился, что Б перечислил на его банковский счет в ОАО «Альфа - Банк» денежные средства, в сумме 3.000 руб. за наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, после чего указал Б проследовать к Адрес, где под автомашиной «Газель» с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной по указанному адресу Б, в заранее приготовленном им тайнике, по его указанию должен был забрать наркотическое средство – героин, массой не менее 2,81 гр., в особо крупном размере, запакованное им в пачку из–под сигарет «WINSTON». Б проследовал к указанной им автомашине «Газель», припаркованной у Адрес, где примерно в период с Дата, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, изъял из приготовленного им тайника - наркотическое средство – героин, массой 2,81 гр., в особо крупном размере.

Однако он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им Б наркотическое средство – героин, массой 2,81 гр., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, не позднее Дата, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы - наркотическим средством – героином, массой не менее 4,93 гр., в особо крупном размере, которое он Дата пытался незаконно сбыть - продать А за 5.000 руб., при этом А перевела денежные средства, в сумме 5.000 руб. по его указанию, на используемый им банковский счет ОАО «Альфа - Банк» Номер, после чего он убедился, что А перечислила на его банковский счет в ОАО «Альфа - Банк» денежные средства, в сумме 5.000 руб. за наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, после чего указал А проследовать к Адрес, где под автомашиной «Газель», с фрагментом г.н.з.<данные изъяты>, припаркованной по указанному адресу А, в заранее приготовленном им тайнике, по его указанию должна была забрать наркотическое средство – героин, массой не менее 4,93 гр., в особо крупном размере, запакованное им в пачку из – под сигарет «WINSTON». А проследовала к указанной им автомашине «Газель», припаркованной у Адрес, где примерно в Дата, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, изъяла из приготовленного им тайника - наркотическое средство – героин, массой 4,93 гр., в особо крупном размере.

Однако он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им А наркотическое средство – героин, массой 4,93 гр., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество, согласно заключения химической судебной экспертизы, массой не менее 4,60 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, в особо крупном размере, которое он пытался незаконно сбыть - продать А за 5.000 руб., при этом он указал А проследовать к Адрес, где под грузовой автомашиной, припаркованной по указанному адресу он сделал тайник, в который поместил вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массой не менее 4,60 гр., в особо крупном размере, запакованное им в полимерный сверток, в который указал А положить денежные средства, в сумме 5.000 руб. и забрать из тайника, приготовленное им для незаконного сбыта А вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массой не менее 4,60 гр., в особо крупном размере. А по его указанию проследовала к указанной им грузовой автомашине, припаркованной у Адрес, где примерно в Дата, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, изъяла из приготовленного им тайника - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массой не менее 4,60 гр., в особо крупном размере и в тот же тайник положила, в счет оплаты за наркотическое средство, денежные средства, в сумме 5.000 руб. Далее, при попытке забрать из тайника, оставленные А денежные средства, в сумме 5.000 руб., примерно в Дата он был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по городу Москве.

Таким образом, он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им А вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массой не менее 4,60 гр., в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, не позднее Дата, с целью незаконного сбыта, приобрел вещество, согласно заключения химической судебной экспертизы, массой не менее 122,85 гр. и 114,06 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, в особо крупном размере, которое он, с целью последующего незаконного сбыта, о чем свидетельствуют количество наркотического средства, удобная для сбыта расфасовка, место хранения части наркотического средства – автомашина, хранил: в трех свертках, массами 107,90 гр., 7,11 гр., 7,84 гр., общей массой 122,85 гр., в особо крупном размере, в используемой им автомашине «Опель–Вектра», г.н.з. М 645 ВР 71, и в двух свертках, массами 3,45 гр., 110,61 гр., общей массой 114,06 гр., в особо крупном размере, в Адрес, по месту проживания.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – метадон, массами 122,85 гр. и 114,06 гр., в особо крупном размере, он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в Дата, по адресу: Адрес был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по городу Москве, которыми вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массами 122,85 гр. и 114,06 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято: Дата из автомашины «Опель–Вектра», г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной по адресу: Адрес трех свертках массами 107,90 гр., 7,11 гр., 7,84 гр., общей массой 122,85 гр.; Дата из квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: Адрес двух свертках массами 3,45 гр., 110,61 гр., общей массой 114,06 гр.

Подсудимый Мамадраибеков И.З. свою вину в совершении описанных выше преступлений признал в полном объеме и в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Мамадраимбеков И.З. показал, что он самостоятельно занимался сбытом наркотических средств. Наркотики он сбывал путем создания тайников – закладок, о которых сообщал покупателям, после того как они перечисляли ему денежные средства на банковскую карту ОАО «Альфа - Банк». Наркотические средства он приобретал сам, самостоятельно фасовал их и самостоятельно делал закладки (тайники) с наркотиком, самостоятельно устанавливал цены на наркотики. Он проживал в квартире, по адресу: Адрес. Он пользовался телефонным номером <данные изъяты>.(т.2, л.д.196–197, 273–275, т. 3, л.д.97-99).

Вместе с тем, суд находит вину Мамадраимбекова И.З. в совершении указанных преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом сотрудника <данные изъяты> ФСКН РФ по Адрес В об обнаружении преступления от Дата и о проведении в указанный день оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в ходе которого Мамадраимбеков И.З., по адресу: Адрес незаконно, за 3.000 руб. сбыл А наркотическое средство – героин, массой 2,79 гр., в особо крупном размере.(т.1, л.д.4);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент от Дата, с приложениями 1, 2, 3: в ходе которого А Дата, в период с Дата. вручены денежные средства 3.000 руб. для закупки наркотического средства – героина у Мамадраимбекова И.З.; А созвонилась с Мамадраимбековым Н.Н., который указал ей номер счета, на который А перевела денежные средства, в сумме 3.000 руб., в счет оплаты за наркотическое средство, Мамадраимбеков И.З. указал А расположение тайника с наркотическим средством – героином, из которого А изъяла наркотическое средство – героин. Далее, Дата в период с Дата А добровольно выдала пачку из–под сигарет «Winston», с находящимся в ней свертком с веществом и квитанцию, свидетельствующую о переводе денежных средств через терминал оплаты, А пояснила, что вещество является наркотическим средством – героином, который она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., а квитанцию она получила в подтверждение перевода денежных средств, в счет оплаты наркотического средства.(т.1, л.д.10-16);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по Адрес Г об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в ходе которого Руслан - Мамадраимбеков И.З., по адресу: Адрес, незаконно, за 3.000 руб. сбыл Б наркотическое средство – героин, массой 2,81 гр.(т.1, л.д.65);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент от Дата, с приложениями 1, 2, 3: в ходе которого Б Дата. вручены денежные средства 3.000 руб. для закупки наркотического средства – героина у Мамадраимбекова И.З.; Б созвонился с Мамадраимбековым Н.Н., который указал ему номер счета, на который Б перевел денежные средства, в сумме 3.000 руб., в счет оплаты за наркотическое средство, Мамадраимбеков И.З. указал Б расположение тайника с наркотическим средством – героином, из которого Б изъял наркотическое средство – героин. Далее, Дата. Б добровольно выдал пачку из–под сигарет «Winston», с находящимся в ней свертком с веществом и чек, свидетельствующий о переводе денежных средств через терминал оплаты, Б пояснил, что вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., а чек он получила в подтверждение перевода денежных средств, в счет оплаты наркотического средства.(т.1, л.д.70-75);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве П о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент неустановленное лицо - Мамадраимбеков И.З. - Дата, по адресу: Адрес незаконно, за 5.000 руб. сбыл А наркотическое средство – героин, массой 4,93 гр.(т.1, л.д.122);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент от Дата, с приложениями 1, 2, 3: в ходе которого А Дата. вручены денежные средства 5.000 руб. для закупки наркотического средства – героина у Мамадраимбекова И.З.; А созвонилась с Мамадраимбековым Н.Н., который указал ей номер счета, на который А перевела денежные средства, в сумме 5.000 руб., в счет оплаты за наркотическое средство, Мамадраимбеков И.З. указал А расположение тайника с наркотическим средством – героином, из которого А изъяла наркотическое средство – героин. Далее, Дата. А добровольно выдала пачку из–под сигарет «Winston», с находящимся в ней свертком с веществом и квитанцию, свидетельствующую о переводе денежных средств через терминал оплаты, А пояснила, что вещество является наркотическим средством – героином, который она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., а квитанцию она получила в подтверждение перевода денежных средств, в счет оплаты наркотического средства.(т.1, л.д.129-135);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве В от Дата о задержании Мамадраимбекова И.З. по подозрению в совершении преступления – незаконного сбыта А наркотического средства – метадона.(т.2, л.д.4);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от Дата, с приложениями 1, 2, 3, 4 и актом наблюдения: в ходе которого А Дата. вручены денежные средства 5.000 руб. для закупки наркотического средства у Мамадраимбекова И.З.; А созвонилась с Мамадраимбековым И.З., договорилась о приобретении у Мамадраимбекова И.З. наркотического средства за 5.000 руб. через закладку – тайник и сообщила, что не может перевести деньги Мамадраимбекову И.З. через банк, после чего Мамадраимбеков И.З. указал А место закладки – наркотического средства и сказал оставить денежные средства, в счет оплаты наркотика в том же тайнике. Далее А проследовала к тайнику, по адресу: Адрес. расположенному под автомашиной, с г.н.з. <данные изъяты> из которого изъяла наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон и в период с Дата. Дата А добровольно выдала сверток с веществом и пояснила, что вещество является наркотическим средством, который она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З. за 5.000 руб. Дата. при попытке забрать из тайника денежные средства оставленные А, в счет оплаты наркотического средства был задержан Мамадраимбеков И.З., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», с двумя СИМ–картами «БиЛайн», банковская карта ОАО «Альфа - Банк» Номер, часть денежных средств, в сумме 1.000 руб., из ранее выданных А для закупки наркотического средства у Мамадраимбекова И.З., три свертка с веществами в виде порошка и комков.(т.2, л.д.10-21);

- протоколом обыска в жилище Мамадраимбекова И.З. от Дата, согласно которого в Адрес в туалетной комнате был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с двумя свертками, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, две бутылки «Fanta» и «Coca– cola».(т.1, л.д.156–157);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата она обратилась в <данные изъяты> ФСКН РФ по г.Москве с заявлением о том, что ей известен Руслан, оказавшийся Мамадраимбековым И.З., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина через тайники по 1.000 руб. за 1 грамм, а для оплаты наркотического средства использует банковский счет, открытый в ОАО «Альф-Банк», ей был известен номер телефона Мамадраимбекова И.З. Она изъявила добровольное желание принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению преступной деятельности Мамадраимбекова И.З. Дата, в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили, после чего ей выдали денежные средства, в сумме 3.000 руб., которые были отксерокопированы, а серии и номера купюр занесены в протокол. Далее она позвонила Мамадраимбекову И.З. договорилась о покупке героина, на сумму 3.000 руб., Мамадраимбеков И.З. сказал ей перести денежные средства за героин на его лицевой счет. Затем она совместно с представителями общественности и оперативным сотрудником на автомашине проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где она примерно в Дата созвонилась с Мамадраимбековым И.З., который продиктовал ей номер счета для перевода денег, после чего она на указанный Мамадраимбековым И.З. счет перевела, выданные ей сотрудниками наркоконтроля денежные средств, в сумме 3.000 руб., получила квитанцию – извещение. Далее по указанию Мамадраимбекова И.З. она под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовала к Адрес где по телефону Мамадраимбеков И.З. сообщил ей, что тайник с наркотическим средством расположен, по адресу: Адрес под грузовой автомашиной. Затем она под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовала по указанному адресу, где примерно в 17 час. 15 мин. под грузовой автомашиной, припаркованной по адресу: Адрес взяла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом, который она там же, в присутствии представителей общественности выдала сотрудникам наркоконтроля вместе с квитанцией о переводе на счет Мамадраимбекова И.З. денежных средств, за наркотическое средство, в сумме 3.000 руб. и пояснила, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством – героином, которое она приобрела у Мамадраимбекова И.З. путем изъятия из тайника, а деньги в счет оплаты перевела через платежный терминал ОАО «Альфа - Банк». Выданные ей квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.

Дата она вновь приняла участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Мамадраимбекова И.З., в ходе которого в служебном помещении <данные изъяты> ФСКН РФ по г.Москве ей были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол, после чего она проследовала в помещение банка ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где Мамадраимбеков И.З. путем передачи СМС на ее телефон предоставил ей номер счета, на который необходимо было перевести деньги, она через терминал оплаты в ОАО «Альфа - банк» перевела, выданные ей 5.000 руб. на расчетный счет указанный Мамадраимбековым И.З., после чего Мамадраимбеков И.З., по телефону, сказал ей следовать к Адрес. Она проследовала по указанному Мамадраимбековым И.З. адресу, после чего вновь перезвонила Мамадраимбекову И.З., который сказал ей проследовать к Адрес, а затем указал место тайника - автомашину «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>, под которой должна была находилась пачка из–под сигарет «Винстон» с героином. Она по указанному Мамадраимбековым И.З. адресу взяла пачку из–под сигарет «Винстон», после чего в присутствии представителей общественности выдала ее сотрудникам наркоконтроля. В пачке из-под сигарет находился сверток с веществом, также она выдала сотрудникам наркоконтроля квитанцию, свидетельствующую о зачислении денежных средств на счет Мамадраимбекова И.З. и пояснила, что в выданной ей пачке из под–сигарет «Винстон» находится сверток с наркотическим средством – героином, который она приобрела у Мамадраимбекова И.З. через закладку, деньги, в счет оплаты наркотического средства она перечисляла через банк. Выданные ей квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.

Дата она вновь приняла участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Мамадраимбекова И.З., в ходе которого в вечернее время созвонилась с Мамадраимбековым И.З. договорилась о покупке наркотического средства за 5.000 руб. через тайник - закладку, после чего ей были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб., которые были отксерокопированы, серии и номера купюр занесены в протокол, после чего она проследовала в помещение банка ОАО «Альфа - Банк», откуда позвонила Мамадраимбекову И.З. и сообщила, что деньги перевести на счет не может, так как проход в банк в ночное время закрыт. Мамадраимбеков И.З. указал ей место тайника с наркотическим средством, а деньги сказал перевести позже. Она вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности, проследовала по указанному Мамадраимбековым И.З. адресу: Адрес, где примерно в Дата из-под заднего колесу указанной ей мамадраимбековым И.З. грузовой автомашиной «Урал», с фрагментом г.н.з. 160 извлекла сверток с веществом, а в тайник положила денежные средства – 5.000 руб., выданные ей для закупки наркотического средства, о чем по телефону сообщила Мамадраимбекову И.З. Далее в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве она добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., за 5.000 руб. через тайник-закладку. Выданный ей сверток с веществом был упакован, опечатан. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.(т.2, л.д.178-183);

- показаниями свидетелей Д и Е, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве представителей общественности - понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в ходе которого в их присутствии в помещении Службы наркоконтроля по СВАО г.Москвы была досмотрена ранее им не известная А, у которой ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. о чем были составлены протоколы. Далее А позвонила по телефону мужчине и договорилась о покупке у него наркотического средства – героина, при этом денежные средства, в счет оплаты наркотического средства, она должна была перевести на его счет ОАО «Альфа-Банк». Затем они, сотрудники наркоконтроля и А проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где А позвонила мужчине по имени Руслан - Мамадраимбекову И.З., который указал ей номер банковского счета на который необходимо перевести денежные средства. после чего А перевела на счет указанный Мамадраимбековым И.З. 3.000 руб., за что получила квитанцию – извещение. Далее по указанию Мамадраимбекова И.З. они проследовали к Адрес где по телефону Мамадраимбеков И.З. сообщил А, что тайник с наркотическим средством расположен, по адресу: Адрес под грузовой автомашиной. Затем они проследовали по указанному адресу, где примерно в Дата. под грузовой автомашиной, припаркованной по адресу: Адрес А взяла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом, который А там же, в их присутствии вместе с чеком – квитанцией о переводе на счет Мамадраимбекова И.З. денежных средств, за наркотическое средство, в сумме 3.000 руб. выдала сотрудникам наркоконтроля и пояснила, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством – героином, которое она приобрела у Мамадраимбекова И.З. путем изъятия из тайника, а деньги в счет оплаты перевела через платежный терминал ОАО «Альфа - Банк». Выданные А квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.(т.1, л.д.34-36, 37-39);

- показаниями свидетелей Ж и З, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве представителей общественности – понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве была досмотрена ранее им не знакомая А, у которой ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее А были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб., для закупки наркотического средства – героина, которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол. Далее они вместе с сотрудниками наркоконтроля и А проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где А созвонилась с Русланом - Мамадраимбекова И.З., который сообщил А, что отправил ей СМС сообщение с номером счета, на который необходимо перевести денежные средства за героин. Далее А на мобильный телефон поступило СМС – сообщение с указанием № банковского счета, на который А, через терминал оплаты, находящийся в ОАО «Альфа - банк», перевела примерно в Дата 5.000 руб. и получила извещение о зачислении денежных средств на счет. В дальнейшем по указанию Мамадраимбекова И.З. они проследовали сначала к Адрес, а затем к Адрес, где А по указанию Мамадраимбекова И.З. из-под автомашины «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной по указанному адресу достала пачку из–под сигарет марки «Винстон». Далее А в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с веществом, а также выдала квитанцию, свидетельствующую о зачислении денежных средств на счет Мамадраимбекова И.З. и пояснила, что в пачке из под–сигарет «Винстон» находится сверток с наркотическим средством – героином, который она приобрела у Мамадраимбекова И.З. через закладку, деньги, в счет оплаты наркотического средства она перечисляла через банк. Выданные А квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.(т.1, л.д.225-227);

- показаниями свидетелей И и К, аналогичными показаниям друг друга о том, что они Дата участвовали в качестве представителей общественности – понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрела ранее им не знакомую А, у которой ничего запрещенного не обнаружила, после чего выдала А денежные средства, в сумме 5.000 руб., которые отксерокопировала, а серии и номера купюр внесла в протокол. Далее они вместе с А и сотрудниками наркополиции проследовали к помещению ОАО «Альфа-Банк», где А не смогла перевести денежные средства, после чего они направились к дому 3 по Адрес в Адрес, где примерно в Дата А созвонилась с Русланом Мамадраимбековым И.З., который указал ей место нахождения наркотического средства – под задним колесом грузовой автомашиной «Урал», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной у Адрес. А в их присутствии из указанного Мамадраимбековым И.З. тайника изъяла сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем, а на место наркотического средства положила денежные средства, выданные ей для закупки наркотического средства, которые поместила в картонную коробку, о чем по телефону сообщила Мамадраимбекову И.З. Далее, в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве А в их присутствии из кармана брюк, выдала сверток с веществом в виде порошка и комков, по факту добровольной выдачи А пояснила, что в выданном ей свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., за 5.000 руб. через тайник - закладку. Выданный А сверток с веществом был упакован, опечатан. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.(т.2, л.д.169-171, 172–174);

- показаниями свидетелей Л и М, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата по адресу: Адрес, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Мамадраимбекова И.З., у которого в ходе досмотра в левом переднем врезном кармане брюк были обнаружены и изъяты: денежная купюра – 1.000 руб., серия, номер и достоинство которой полностью совпали с купюрой, копию которой при проведении личного досмотра предъявил сотрудник УФСКН и пояснил, что указанная денежная купюра была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в качестве оплаты за наркотическое средство; мобильный телефон «Нокиа», модель 1208 с двумя СИМ – картами «Билайн»; банковская пластиковая карта ОАО «Альфа-Банк»; три свертка с веществом, в виде порошка и комков, изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол. Далее в их присутствии была осмотрена автомашина Мамадраимбекова И.З. - «Опель Вектра», г.н.з. <данные изъяты>, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в их присутствии в жилище Мамадраимбевова И.З. – квартире, расположенной по адресу: Адрес, был произведен обыск, в ходе которого: в туалетной комнате, за перегородкой, отделяющей унитаз от стояка, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из полимерного материала, с веществами в виде порошка и комков, в ванной комнате были изъяты две пустые бутылки из–под напитков «Фанта» и «Кока - кола», которые были упакованы, опечатаны, по факту производства обыска был составлен протокол.(т.2, л.д.163-165);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата он обратился в <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, с заявлением о том, что неизвестный, установленный в последствии как Мамадраимбеков И.З., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории СВАО г.Москвы, помещая наркотическое средство – героин в тайники, а для оплаты наркотического средства использует банковский счет Номер, открытый в ОАО «Альфа - Банк», телефон Номер. Сотрудники наркоконтроля решили провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в котором он выступал в роли приобретателя наркотического средства. Далее, в служебном помещении УФСКН его досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупки наркотического средства, которые были отксерокопированы, серии и номера купюр занесены в протокол. В дальнейшем он созвонился с Мамадраимбековым И.З., договорился о приобретении наркотического средства, при этом денежные средства за наркотик ему необходимо было перевести на счет Мамадраимбекова И.З. в ОАО «Альфа - Банк», для чего он вместе с присутствующими лицами проследовал в ОАО «Альфа - Банк» на Адрес, где через терминал оплаты перевел выданные ему 3.000 руб. на расчетный счет указанный ему Мамадраимбековым И.З., о чем получил квитанцию – извещение. Далее он позвонил Мамадраимбекову И.З., который указал ему место тайника, в котором необходимо забрать наркотик – автомашина «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>, расположенная по адресу: Адрес. Он вместе с представителями общественности и оперативным сотрудником проследовал к указанному Мамадраимбековым И.З. месту закладки наркотика, где и тайника извлек пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находился сверток. Далее он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с веществом в виде порошка и комков и квитанцию – чек, свидетельствующую о зачислении денег на счет Мамадраимбекова И.З. Выданные им сверток с веществом и квитанция были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля;

- показаниями свидетелей Н и О, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве представителей общественности – понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В их присутствии был досмотрен Б, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Б были выданы 3.000 руб., для закупки наркотического средства, которые были отксерокопированы. Далее все они проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где через терминал оплаты Б перевел выданные ему 3.000 руб., о чем получил квитанцию – извещение. Далее Б с кем – то созвонился и по окончании разговора, сообщил, что наркотик будет находиться, по адресу: Адрес. Они проследовали к Адрес, где Б из-под автомашины «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты> извлек пачку из–под сигарет «Винстон», которую тут же в их присутствии выдал сотрудникам наркоконтроля, в пачке находился сверток с веществом в виде порошка и комков, также Б выдал квитанцию – чек, свидетельствующую о зачислении денег. Выданные Б сверток с веществом и квитанция были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.(т.1, л.д.95-96);

- показаниями свидетеля В о том, что Дата в <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве обратилась А, которая сообщила о том, что мужчина по имени Руслан - Мамадраимбеков И.З., незаконно сбывает наркотические средства, а в счет оплаты для зачисления денежных средств использует банковский счет в ОАО «Альфа-Банк». А дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, в качестве покупателя наркотического средства, о чем написала заявление. Далее А была досмотрена в служебном помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, где ничего запрещенного у нее обнаружено не было, после чего А были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. о чем были составлены протоколы. Далее А созвонилась по телефону с Мамадраимбековым И.З. и договорилась о покупке у него наркотического средства – героина, при этом денежные средства, в счет оплаты наркотического средства, она должна была перевести на его счет ОАО «Альфа-Банк». Затем он, представители общественности и А проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где А позвонила Мамадраимбекову И.З., который указал ей номер банковского счета на который необходимо перевести денежные средства, после чего А перевела на счет указанный Мамадраимбековым И.З. 3.000 руб., за что получила квитанцию – извещение. Далее по указанию Мамадраимбекова И.З. они проследовали к Адрес, где по телефону Мамадраимбеков И.З. сообщил А, что тайник с наркотическим средством расположен, по адресу: Адрес под грузовой автомашиной. Затем они проследовали по указанному адресу, где примерно в Дата. под грузовой автомашиной, припаркованной по адресу: Адрес А взяла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом, который А там же, в присутствии представителей общественности вместе с чеком – квитанцией о переводе на счет Мамадраимбекова И.З. денежных средств, за наркотическое средство, в сумме 3.000 руб. выдала сотрудникам наркоконтроля и пояснила, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством – героином, которое она приобрела у Мамадраимбекова И.З. путем изъятия из тайника, а деньги в счет оплаты перевела через платежный терминал ОАО «Альфа - Банк». Выданные А квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были им задокументированы.

Дата также было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент с участием А, с целью выявления преступной деятельности Мамадраимбекова И.З., в ходе которого А также были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб. для покупки наркотического средства – героин у Мамадраимбекова И.З. через закладку, после чего А в его присутствии и присутствии представителей общественности в помещении банка ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, предварительно созвонившись с Мамадраимбековым И.З. перевела на указанный последним расчетный счет, выданные ей для закупки героина 5.000 руб., после чего Мамадраимбеков И.З. указал А проследовать к месту закладки наркотического средства, по адресу: Адрес, где из под автомашины «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты> А подняла пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество - героин. Далее А выдала, приобретенную ей у Мамадраимбекова И.З. пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с веществом и квитанцию, свидетельствующую о зачислении денежных средств на счет Мамадраимбекова И.З. А пояснила, что в выданной ей пачке из под–сигарет «Винстон» находится сверток с наркотическим средством – героином, который она приобрела у Мамадраимбекова И.З. через закладку, деньги, в счет оплаты наркотического средства она перечисляла через банк. Выданные А квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были им задокументированы.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в отношении Мамадраимбекова Р.З., с целью его задержания и пресечения его преступной деятельности, для чего была придумана комбинация в которой А должна была оставить денежные средства за наркотик в том же тайнике. Для проведения проверочной закупки А были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб., она созвонилась с Мамадраимбековым И.З., сообщила о том, что хочет приобрести у него наркотическое средство на сумму 5.000 руб. Мамадраимбеков И.З. согласился продать А наркотик и сообщил, что он уже сделал тайник-закладку. Далее он вместе с оперативным сотрудником Т, А и представителями общественности проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, откуда А позвонила Мамадраимбекову И.З. и сообщила, что деньги перевести на счет не может, так как проход в банк в ночное время закрыт. Мамадраимбеков И.З. указал А место тайника с наркотическим средством, а деньги сказал перевести позже. Они вместе с А и представителями общественности, проследовали по указанному Мамадраимбековым И.З. адресу: Адрес, где примерно в Дата из-под заднего колеса указанной ей Мамадраимбековым И.З. грузовой автомашиной «Урал», с фрагментом г.н.з. 160 А извлекла сверток с веществом, а в тайник положила денежные средства – 5.000 руб., выданные ей для закупки наркотического средства, о чем по телефону сообщила Мамадраимбекову И.З. Далее в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве А добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Руслана - Мамадраимбекова И.З., за 5.000 руб. через тайник-закладку. Выданный А сверток с веществом был упакован, опечатан. Все производимые действия были ими задокументированы. В тоже время оперативные сотрудники П, Р и С наблюдали за местом жительства и возможным появлением Мамадраимбекова И.З. – Адрес, им также было сообщено, что А оставила в тайнике по адресу: Адрес денежные средства для Мамадраимбекова И.З., за приобретенный наркотик. В последствии указанные сотрудники наркоконтроля задержали Мамадраимбекова И.З. у тайника, где А оставила денежные средства за сбытый ей Мамадраимбековым И.З. наркотик. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими было также установлено, что Мамадраимбеков И.З. для удобства сбыта наркотических средств использует автомашину «Опель Вектра», г.н.з. <данные изъяты>, а проживает по адресу - Адрес. После задержания Мамадраимбекова И.З., в его жилище – квартире, расположенной по адресу: Адрес, был произведен обыск, в ходе которого: в туалетной комнате, за перегородкой, отделяющей унитаз от стояка, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из полимерного материала, с веществами в виде порошка и комков, в ванной комнате были изъяты две пустые бутылки из–под напитков «Фанта» и «Кока - кола», которые были упакованы, опечатаны, по факту производства обыска был составлен протокол;

- показаниями свидетеля П о том, что <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве располагал сведениями о том, что Руслан, оказавшийся Мамадраимбековым И.З., причастен к незаконному сбыту наркотического средства – героина на территории СВАО г.Москвы. Дата оперуполномоченным В проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в ходе которого Мамадраимбеков И.З. незаконно сбыл А, через закладку, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере.

Дата также было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент с участием А, с целью выявления преступной деятельности Мамадраимбекова И.З., в ходе которого А были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб. для покупки наркотического средства – героин у Мамадраимбекова И.З. через закладку, после чего А в помещении банка ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, предварительно созвонившись с Мамадраимбековым И.З. перевела на указанный последним расчетный счет, выданные ей для закупки героина 5.000 руб., после чего Мамадраимбеков И.З. указал А проследовать к месту закладки наркотического средства, по адресу: Адрес, где из под автомашины «Газель», с фрагментом г.н.з. <данные изъяты> А подняла пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество - героин. Далее А выдала, приобретенную ей у Мамадраимбекова И.З. пачку из–под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с веществом и квитанцию, свидетельствующую о зачислении денежных средств на счет Мамадраимбекова И.З. А пояснила, что в выданной ей пачке из под–сигарет «Винстон» находится сверток с наркотическим средством – героином, который она приобрела у Мамадраимбекова И.З. через закладку, деньги, в счет оплаты наркотического средства она перечисляла через банк. Выданные А квитанция и сверток с веществом были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были задокументированы.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в отношении Мамадраимбекова Р.З., с целью его задержания и пресечения его преступной деятельности, для чего была придумана комбинация в которой А должна была оставить денежные средства за наркотик в том же тайнике. Для проведения проверочной закупки А были выданы денежные средства, в сумме 5.000 руб., она созвонилась с Мамадраимбековым И.З., сообщила о том, что хочет приобрести у него наркотическое средство на сумму 5.000 руб. Мамадраимбеков И.З. согласился продать А наркотик и сообщил, что он уже сделал тайник-закладку. Далее оперативные сотрудники В и Т отправились вместе с А и представителями общественности для закупки наркотика, а он, Р и С стали наблюдать за местом жительства и возможным появлением Мамадраимбекова И.З. – Адрес В дальнейшем В сообщил им, что А оставила в тайнике денежные средства за наркотическое средство, о чем сообщила Мамадраимбекову И.З. Примерно в 10 час. 30 мин. Дата из Адрес вышли трое мужчин, среди которых был Мамадраимбеков И.З., сели в автомашину «Опель-Вектра», г.н.з. <данные изъяты> и проследовали к Адрес, а они проследовали за машиной Мамадраимбекова И.З., которая остановилась у Адрес. Мамадраимбеков И.З. вышел из машины, подошел к автомашине Урал, г.н.з. <данные изъяты>, из–под заднего колеса которой что–то взял, после чего сел в свою автомашину «Опель», стал трогаться, но они задержали автомашину под управлением Мамадраимбекова И.З., после чего Мамадраимбеков И.З. был досмотрен и у него были изъяты: три свертка с веществами в виде порошка и комков, мобильный телефон «Нокиа» модель 1208 с 2 СИМ –картами, банковская карта ОАО «Альфа-Банк», денежная купюра - 1.000 руб., которая ранее выдавалась А для оплаты наркотического средства, изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол. После задержания Мамадраимбекова И.З., в его жилище – квартире, расположенной по адресу: Адрес, был произведен обыск, в ходе которого: в туалетной комнате, за перегородкой, отделяющей унитаз от стояка, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из полимерного материала, с веществами в виде порошка и комков, в ванной комнате были изъяты две пустые бутылки из–под напитков «Фанта» и «Кока - кола», которые были упакованы, опечатаны, по факту производства обыска был составлен протокол.(т.2, л.д.156-162);

- протоколом очной ставки между свидетелем П и У, в ходе которой свидетель П полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Мамадраибекова И.З., в совершении инкриминируемых ему преступлений.(т.2, л.д.192-195);

- показаниями свидетеля Ф о том, что Дата в служебном помещении <данные изъяты> ФСКН РФ по г.Москве она досмотрела ранее не знакомую ей А, у которой ничего запрещенного не обнаружила, после чего выдала А денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупки наркотического средства, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия. Выданные А денежные купюры были ей отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, все производимые действия она задокументировала. В дальнейшем было установлено, что Руслан – Мамадраибеков И.З. незаконно пытался сбыть А наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. По факту произведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт.

Дата она в служебном помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве досмотрела А у которой ничего запрещенного и денежных средств не обнаружила, после чего выдала А денежные средства, в сумме 5.000 руб. для закупки наркотического средства, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия. Выданные А денежные купюры были ей отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, все производимые действия она задокументировала. В дальнейшем было установлено, что Руслан - Мамадраибеков И.З. незаконно пытался сбыть А наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. По факту произведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт.

Дата она в служебном помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве досмотрела А у которой ничего запрещенного и денежных средств не обнаружила, после чего выдала А денежные средства, в сумме 5.000 руб. для закупки наркотического средства, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия. Выданные А денежные купюры были ей отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, все производимые действия она задокументировала. В дальнейшем было установлено, что Руслан - Мамадраибеков И.З. незаконно пытался сбыть А наркотическое средство –метадон, в особо крупном размере. По факту произведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт.(т.2, л.д.175-177);

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата в <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве с заявлением Б, в котором указал, что знает мужчину, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина через тайники – закладки, на территории СВАО г.Москвы, а для оплаты наркотического средства использует банковский счет, открытый в ОАО «Альфа - Банк» Номер, телефон Номер. Он провел оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент, в котором Б участвовал в роли приобретателя наркотического средства, для чего Б были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб., которые были отксерокопированы. Б созвонился со сбытчиком наркотического средства – Мамадраимбековым И.З., договорился о приобретении наркотического средства. Далее они проследовали в ОАО «Альфа - Банк», по адресу: Адрес, где через терминал Б перевел, выданные ему 3.000 руб. на счет Мамадраимбекова И.З., о чем получил квитанцию – извещение. Затем Б вновь созвонился с Мамадраимбековым И.З., который указал Б место тайника с наркотическим средством - Адрес, под автомашиной Газель, с фрагментом г.н.з. <данные изъяты>. Они проследовали к месту тайника, где Б извлек из тайника пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток. Б добровольно выдал пачку из–под сигарет и сверток с веществом в виде порошка и комков, квитанцию – чек, свидетельствующую о зачислении денег на банковский счет Мамадраимбекова И.З. Выданные Б сверток с веществом и квитанция были упакованы, опечатаны. Все производимые действия были им задокументированы;

- показаниями свидетелей Х, Ц, аналогичными показаниям друг друга о том, что утром Дата они вместе с Мамадраимбековым И.З. ехали в автомашине «Опель», которой управлял Мамадраимбеков И.З. и во дворовой территории их задержали сотрудники наркоконтроля.(т.2, л.д.269-270, 271-272);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, массой 2,78 гр. (первоначальная масса вещества составляла 2,79 гр. - справка об исследовании № Номер от Дата), добровольно выданное А является наркотическим средством – героином.(т.1, л.д.19–21, 42-43);

- чеком–квитанцией Номер от Дата, выданной А, свидетельствующей о переводе ей Дата денежных средств, в сумме 3.000 руб. на банковский счет Номер используемый Мамадраимбековым И.З. для получения оплат за сбытые наркотические средства.(т.1, л.д.220);

- протоколом осмотра чека – квитанции Номер, выданной А(т.1, л.д.215-217);

- протоколом осмотра конверта, в который было упаковано вещество, являющееся наркотическим средством – героином, добровольно выданное А(т.1, л.д.215-217);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, добровольно выданное А, чек – квитанция Номер, добровольно выданный А(т.1, л.д.218-219);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, массой 2,80 гр., добровольно выданное Б является наркотическим средством – героином. (первоначальная масса вещества составляла 2,81 гр. - справка об исследовании № Номер от Дата).(т.1, л.д.104-107);

- чеком – квитанцией Номер, выданной Б, свидетельствующей о переводе им Дата денежных средств, в сумме 3.000 руб. на банковский счет Номер, используемый Мамадраимбековым И.З. для получения оплат за сбытые наркотические средства.(т.1, л.д.111);

- протоколом осмотра чека – квитанции Номер, выданной Б(т.1, л.д.109-110);

- протоколом осмотра конверта, в который было упаковано вещество, являющееся наркотическим средством – героином, добровольно выданное Б(т.1, л.д.109-110);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, добровольно выданное Б, чек – квитанция Номер, добровольно выданный Б(т.1, л.д.218-219);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло–бежевого цвета, массой 4,92 гр., добровольно выданное А является наркотическим средством – героином. (первоначальная масса вещества составляла 4,93 гр. - справка об исследовании № Номер от Дата).(т.1, л.д.145, 164-167);

- чеком – квитанцией Номер, выданная А, свидетельствующая о переводе ей Дата денежных средств, в сумме 5.000 руб. на банковский счет Номер, используемый Мамадраимбековым И.З. для получения оплат за сбытые наркотические средства.(т.1, л.д.221);

- протоколом осмотра чека – квитанции Номер, выданной А(т.1, л.д. 215–217);

- вещественными доказательствами, в качестве которого признаны и приобщены к материалам дела: наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, добровольно выданное А, чек – квитанция Номер, добровольно выданный А(т.1, л.д.218-219);

- протоколом осмотра конверта, в который было упаковано вещество, являющееся наркотическим средством – героином, добровольно выданное А(т.1, л.д.215-217);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой вещество, массой 4,59 гр., добровольно выданное А, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством.(первоначальная масса вещества составляла 4,60 гр. - справка об исследовании № Номер от Дата).(т.2, л.д.25–27, 91-94);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено вещество, содержащее в своем составе метадон, в особо крупном размере, добровольно выданное А(т.2, л.д.100-101);

- протокол осмотра конверта, в который было упаковано вещество, содержащее в своем составе метадон, являющееся наркотическим средством, добровольно выданное А(т.2, л.д.98-99);

- копией протокола изъятия и осмотра от Дата в ходе которого у Х были изъяты 2.000 руб., из ранее выданные А 5.000 руб., для оплаты наркотического средства и полученные Мамадраимбековым И.З. Дата, за сбытое А наркотическое средство, в особо крупном размере.(т.2, л.д.258-259);

- копией протокола изъятия и осмотра от Дата в ходе которого у Ц были изъяты 2.000 руб., из ранее выданных А 5.000 руб., для оплаты наркотического средства и полученные Мамадраимбековым И.З. Дата, за сбытое А наркотическое средство, в особо крупном размере.(т.2, л.д.262-263);

- протоколом осмотра денежных средств: 5.000 руб., которые были получены Мамадраимбековым И.З. Дата, за сбытое А наркотическое средство, в особо крупном размере.(т.3, л.д.1–9);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела 5.000 руб., которые были получены Мамадраимбековым И.З. Дата, за сбытое А наркотическое средство, в особо крупном размере.(т.3, л.д.14-16);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой вещество общей массой 122, 82 гр., изъятое у Мамадраимбекова И.З. содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством.(первоначальная масса вещества составляла 122,85 гр. - справка об исследовании № И–1/854 от Дата).(т.2, л.д.32–34, 83-86);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метадон, в особо крупном размере, изъятое у Мамадраимбекова И.З.(т.2, л.д.100-101);

- протоколом осмотра конверта, в который было упаковано вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метадон, изъятое у Мамадраимбекова И.З.(т.2, л.д.98–99);

- заключением химической судебной экспертизы № Номер от Дата, согласно выводам которой порошкообразное вещество белого цвета из двух свертков, обнаруженное и изъятое, в ходе обыска по адресу: Адрес Дата содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 3,45 гр. и 110, 61 гр., общая масса 114,06 гр.(т.1, л.д.183-187);

- протокол осмотра конверта, в который было упаковано вещество, содержащее в своем составе метадон, являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, изъятое в ходе производства обыска в жилище Мамадраимбекова И.З.(т.1, л.д.189-190);

- вещественными доказательствами, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела, изъятое в ходе производства обыска в жилище Мамадраимбекова И.З. вещество, содержащее в своем составе метадон, являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере.(т.1, л.д.191);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Вымпелком», согласно которых:

Дата, в период с Дата Мамадраимбеков И.З. неоднократно созванивался с А;

Дата, в период с Дата. Мамадраимбеков И.З. неоднократно созванивался с Б;

Дата, в период с Дата Мамадраимбеков И.З. неоднократно созванивался с А;

Дата, в период с Дата Мамадраимбеков И.З. неоднократно созванивался с А;

Дата, в период с Дата Мамадраимбеков И.З. неоднократно созванивался с А(т.3, л.д.1-9);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Альфа-Банк», касающихся банковского счета используемого Мамадраимбековым И.З. для получения денежных средств за сбытые наркотические средства - Номер, согласно которого счет был открыт Дата и к счету выдана карта Номер. Дата на счет поступили денежные средства, в сумме 3.000 руб.; Дата на счет поступили денежные средства, в сумме 3.000 руб.; Дата на счет поступили денежные средства, в сумме 5.000 руб.(т.1, л.д.238–241, т.3, л.д.1-9, 13, 14-16);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела - банковская карта ОАО «Альфа-Банк» Номер, обнаруженная и изъятая у Мамадраимбекова И.З., используемая им для получения денежных средств, за сбытые через тайники-закладки наркотические средства.(т.3, л.д.1–9, 11, 14-16);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: мобильный телефон и СИМ–карты, изъятые у Мамадраимбекова И.З., используемые им для связи с покупателями наркотических средств.(т.3, л.д.1-9, 14-16);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с СД–диска, согласно которого Дата, Дата и Дата Мамадраимбеков И.З. созванивался с А, Дата Мамадраимбеков И.З. созванивался с Б(т.2, л.д.276-305);

- ксерокопиями документов на автомашину «Опель Вектра», г.н.з.М 645 ВР 71, согласно которых автомашина находилась в личном пользовании Мамадраимбекова И.З.(т.2, л.д.51-52);

- показаниями свидетеля Ч о том, что у нее имеется квартира, расположенная по адресу: Адрес, которая находится в муниципальной собственности. Дата она сдала квартиру жильцу – по фамилии Мамадризобеков, по договору найма квартиры. Она приходила в квартиру для того чтобы получать деньги за проживание и видела, что в квартире проживают еще другие таджики. Каких–либо запрещенных предметов в квартире она не хранила, к незаконному обороту наркотиков она никакого отношения не имеет.(т.2,л.д.198-200);

- ксерокопией договора найма жилого помещения, согласно которого Ч Дата сдала по договору найма Адрес в Адрес.(т.2, л.д.201-204).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, показания Мамадраимбекова И.З., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Мамадраимбекова И.З., в совершении описанных выше преступлений.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Мамадраимбеков И.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Дата пытался незаконно сбыть А – продал за 3.000 руб. наркотическое средство - героин, массой 2,79 гр., в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в рамках оперативно-розыскного мероприятия;

Он же Дата пытался незаконно сбыть Б – продал за 3.000 руб. наркотическое средство - героин, массой 2,81 гр., в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в рамках оперативно-розыскного мероприятия;

Он же Дата пытался незаконно сбыть А – продал за 5.000 руб. наркотическое средство - героин, массой 4,93 гр., в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в рамках оперативно-розыскного мероприятия;

Он же Дата пытался незаконно сбыть А – продал за 5.000 руб. наркотическое средство – вещество, содержащее метадон, массой 4,60 гр., в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках оперативно-розыскного мероприятия;

Он же приготавливался к незаконному сбыту наркотического средства – вещества, содержащего метадон, массами 122,85 гр. и 114,06 гр., в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена на стадии приготовления к преступлдению сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств изъятых у него в квартире и автомашине свидетельствуют: общее количество хранимых им наркотических средств, их расфасовка, его преступная деятельность по сбыту наркотических средств, через тайники-закладки, наличие договоренностей с потенциальными покупателями А, Б о сбыте незаконно хранимых им наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования изложенные выше действия Мамадраимбекова И.З. по всем преступлениям квалифицированы как совершенные организованной группой, однако суд считает необходимым исключить из предъявленного Мамадраимбекову И.З. обвинения указанный квалифицирующий признак, поскольку обвинением не представлено в суд доказательств того, что Мамадраимбеков И.З. совершал преступления не один, а в составе организованной группы, которая в соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ должна обладать устойчивостью, состоять из группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Вместе с тем, из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаний свидетелей А, Б, которые сообщили о Мамадраимбекове И.З. как о сбытчике наркотических средств, в последствии созванивались с ним, договаривались и приобретали у него наркотические средства, установлено, что все описанные выше преступления Мамадраимбеков И.З. совершил единолично, без участия иных лиц.

Органами предварительного расследование вышеуказанные действия Мамадраимбекова И.З. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, обнаруженных и изъятых у него непосредственно после задержания в автомашине и жилище квалифицированы как два самостоятельных преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, однако суд считает необходимым переквалифицировать их и квалифицировать как одно преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, - по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

поскольку указанная преступная деятельность Мамадраимбекова И.З. охватывается единым умыслом подсудимого направленным на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере - вещества, содержащего метадон.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мамадраимбекова И.З. суд квалифицирует как

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (4 преступления), - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (4 преступления);

- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (одно преступление), - по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (одно преступление).

При назначении подсудимому Мамадраимбекову И.З. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Мамадраимбеков И.З. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Раскаяние Мамадраимбекова И.З. в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мамадраимбекова И.З. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Мамадраимбекова И.З., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Мамадраимбекову И.З. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- квитанции: Номер, конверт с мобильным телефоном и СИМ – картами, конверт с банковской картой, СД – диск с записью телефонных переговоров, СД – диск и детализация телефонных соединений, банковские сведения, изъятый из ОАО «Альфа - Банк», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- наркотические средства – героин и метадон, 2 бутылки со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по городу Москве (квитанции №Номер), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению;

- денежные средства 5.000 руб., хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу Ф по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамадраимбекова Исломбека Зарифбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» (4 преступления), 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» (4 преступления) УК РФ, в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» (одно преступление) УК РФ, в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мамадраимбекову Исломбеку Зарифбековичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мамадраимбекову И.З. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Мамадраимбекову И.З. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- квитанции: Номер, конверт с мобильным телефоном и СИМ – картами, конверт с банковской картой, СД – диск с записью телефонных переговоров, СД – диск и детализация телефонных соединений, банковские сведения, изъятый из ОАО «Альфа - Банк», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения;

- наркотические средства – героин и метадон, 2 бутылки со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства 5.000 руб., хранящиеся в <данные изъяты> – вернуть законному владельцу Ф по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: _________________________________________ Глухов А.В.