открытое хищение чужого имущества



1-440/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 июля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Наджарян Х.Р.,

защитника – адвоката Смирнова А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

а также потерпевших А, Б, З, Г,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Наджарян Хачика Рубиковича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г» (3 преступления), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наджарян Х.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления); он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление); он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь на первом этаже, в Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и, действуя с указанной целью подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей В, которая вошла в Адрес дома и во исполнении своего преступного умысла, действуя открыто, схватил потерпевшую, зажав своей рукой её рот, подавляя тем самым волю потерпевшей к сопротивлению и силой, давлением рук на плечи, усадил потерпевшую на корточки, применив, таким образом, к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у потерпевшей В следующее имущество: мобильный телефон «Нокия 5130», стоимостью 3.000 руб., зарядное устройство от телефона «Нокия 5130», стоимостью 100 руб., денежные средства, в сумме 15.000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В материальный ущерб, на общую сумму 18100 руб. 00 коп.

Он же, Дата., находясь на первом этаже, в Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей Б, которая вошла в Адрес дома и во исполнении своего преступного умысла, действуя открыто, схватил потерпевшую за куртку, и нанес потерпевшей один удар кулаком в область лица, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, усадил ее на корточки, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у потерпевшей Б следующее имущество: мобильный телефон «Самсунг S3650», стоимостью 5.550 руб. 00 коп., с сим-картой МТС, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства, в сумме 50 руб. и карта памяти «Микро-СД», стоимостью 400 руб. 00 коп., дамскую сумку «Джилда Тонелли», стоимостью 10.120 руб. 00 коп., в которой находились очки с диоптриями, стоимостью 6.017 руб. 00 коп., денежные средства, в сумме 900 руб. 00 коп., губная помада «Герлен», стоимостью 1.050 руб., карандаш для глаз «Шанель», стоимостью 1.200 руб., пудра «Клиник», стоимостью 1.500 руб., духи «Версачи», стоимостью 350 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: общегражданский паспорт, зачетную книжку, студенческий билет на имя ее имя, ключи от ее квартиры, шариковую ручка, проездной на метро, пластиковую карту «Мэтро», пластиковую карту «Иль де боте», тетрадку с лекциями, учебник, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на общую сумму 27.137 руб. 00 коп.

Он же, Дата., находясь у Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему потерпевшему Д, и, действуя открыто, высказав в адрес несовершеннолетнего потерпевшего угрозу физической расправой, то есть угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего Д из рук мобильный телефон «Эйч Ти Си Хироу», стоимостью 17.000 руб. 00 коп., принадлежащий его матери - потерпевшей З, после чего он с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З материальный ущерб на сумму 17.000 руб. 00 коп.

Он же, Дата., находясь на Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью реализации задуманного, подбежал к ранее незнакомой ему потерпевшей Г, и во исполнении своего преступного умысла, схватил руками за сумку потерпевшей, стоимостью 2.000 руб., в которой находились: мобильный телефон «Эйч Ти Си Эн Ди 2», стоимостью 19.000 руб., солнцезащитные очки «Палароид», стоимостью 2.500 руб., духи «Лакост», стоимостью 2.500 руб., тушь «Майбелик», стоимостью 400 руб., кошелек, стоимостью 500 руб., то есть схватил имущество потерпевшей общей стоимостью 26.900 руб. 00 коп., и потащил на себя, однако потерпевшая Г оказала ему сопротивление и не отпустала свое имущество, в результате чего он, продолжая свои преступные действия, развернул потерпевшую Г на себя и, с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес один удар головой в область носа потерпевшей, причинив ей физическую боль и согласно заключения судебной медицинской экспертизы, кровоподтек в области спинки носа, относящийся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего попытался вновь открыто похитить у потерпевшей указанную сумку, но в связи с активным сопротивлением потерпевшей, а также постороннего шума, опасаясь быть застигнутым с места преступления скрылся, в результате чего не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Наджарян Х.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал. что Дата он в подъезде дома напал на потерпевшую А, зажал ей рот рукой, усадил ее на пол, после чего похитил у потерпевшей телефон и деньги, после чего он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Дата в подъезде дома он также напал на потерпевшую Б, схватил ее за куртку, нанес ей удар кулаком в лицо, усадил на пол, после чего похитил у потерпевшей телефон и сумку с вещами, документами и другими предметами, после чего он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Дата на улице он напал на несовершеннолетнего потерпевшего Д, пригрозил избиением, Д испугался и он похитил из рук Д его мобильный телефон, после чего он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Дата в подъезде дома он напал на потерпевшую Г, пытался вырвать у нее из рук сумку, но у него ничего не получилось, после чего он нанес Г удар в лицо, от которого потерпевшая упала, но сумку не выпустила и начала сопротивляться, он испугался, что его могут застигнуть на месте преступления сотрудники милиции, поэтому скрылся без похищенного, но при выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Наджарян Х.Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- по хищению имущества потерпевшей В:

- заявлением потерпевшей В о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата., по адресу: Адрес, открыто похитило, принадлежащее ей имущество.(т.1, л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, по адресу: Адрес, в ходе которого установлено место совершения преступления.(т.1, л.д.5-10);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого потерпевшая В опознала Наджарян Х.Р., как человека совершившего в отношении нее преступление Дата, в подъезде Адрес.(т.1, л.д.29-32);

- показаниями потерпевшей В о том, что она Дата. возвращалась домой с работы и при ней находилась ей сумка, в которой находились денежные средства, в сумме 15.000 руб., зарядное устройство для телефона, стоимостью 100 руб., а в руке у неё находился сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3000 руб. По пути домой она слушала музыку в телефоне через наушники и когда заходила в подъезАдрес, то не обратила внимание, что за ней в подъезд зашел ранее ей неизвестный Наджарян Х.Р., который зажал ей рукой рот и усадил ее на пол. Она сняла наушники и А убрал руку, после чего потребовал у нее деньги и телефон, она открыла свою сумку, в которой находились деньги 15.000 руб. и зарядное устройство от телефона, и достала из кармана пальто телефон «Нокиа 5130» с наушниками. А похитил у нее 15.000 руб., телефон и зарядное устройство, после чего с похищенным с места преступления скрылся причинив ей материальный ущерб. Преступление в отношении нее совершил именно Наджарян Х.Р.;

- протоколом очной ставки между потерпевшей В и Наджарян Х.Р., в ходе которой потерпевшая В подтвердила свои показания полностью изобличающие Наджарян Х.Р., в инкриминируемом ему преступлении.(т.1, л.д.77-80);

- показаниями свидетелей Е и Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при производстве опознания, в ходе которого потерпевшая В опознала Наджарян Х.Р., как человека совершившего в отношении нее преступление Дата, в подъезде Адрес;

- по хищению имущества потерпевшей Б:

- заявлением потерпевшей Б о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата., по адресу: Адрес, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, на общую сумму 27.137 руб. 00 коп.(т.1, л.д.83);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, по адресу: Адрес, в ходе которого было установлено место совершения преступления.(т.1, л.д.85-90);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого потерпевшая Б опознала Наджарян Х.Р., как человека совершившего в отношении нее преступление Дата, в Адрес.(т.1, л.д.120-129);

- показаниями потерпевшей Б о том, что она Дата. возвращалась домой из института, при ней находилась дамская сумка «Джилда Тонелли», стоимостью 10.120 руб. 00 коп., в которой находились очки с диоптриями, стоимостью 6.017 руб. 00 коп., денежные средства, в сумме 900 руб. 00 коп., губная помада марки «Герлен», стоимостью 1.050 руб., карандаш для глаз «Шанель», стоимостью 1.200 руб., пудра «Клиник», стоимостью 1.500 руб., духи «Версачи», стоимостью 350 руб. и вещи материальной ценности для ней не представляющие: общегражданский паспорт, зачетная книжка, студенческий билет на ее имя, ключи от ее квартиры, шариковая ручка, проездной на метро, пластиковая карта «Мэтро», пластиковая карта «Иль де боте», тетрадь с лекциями, учебник. Дата, примерно в 21 час. 20 мин. подходя к своему подъезду Адрес, она обернулась и увидела, что за ней, на расстоянии примерно 1-1,5 метра идет ранее ей не знакомый Наджарян Х.Р. Она открыла входную дверь в подъезд, зашла во внутрь и направилась к лестнице. В этот момент сзади ее за куртку схватил Наджарян Х.Р. и нанес ей один удар кулаком в правую скуловую область, заставив её своими движениями присесть на корточки. Она присела и Наджарян Х.Р. потребовал передать ему принадлежащий ей телефон «Самсунг S3650», стоимостью 5.550 руб., в который была установлена сим-карта МТС, материальной ценности для неё не представляющая, на счету которой были 50 руб., в который была вставлена карта памяти «Микро-СД», стоимостью 400 руб., нанося ей при этом удары в область спины, после чего Наджарян Х.Р. открыто похитил у нее: телефон «Самсунг S3650», стоимостью 5.550 руб., в который была установлена сим-карта МТС, материальной ценности для неё не представляющая, на счету которой были 50 руб., в который была вставлена карта памяти «Микро-СД», стоимостью 400 руб. и дамскую сумку «Джилда Тонелли», стоимостью 10.120 руб. 00 коп., в которой находились очки с диоптриями, стоимостью 6.017 руб. 00 коп., денежные средства, в сумме 900 руб. 00 коп., губная помада марки «Герлен», стоимостью 1.050 руб., карандаш для глаз «Шанель», стоимостью 1.200 руб., пудра «Клиник», стоимостью 1.500 руб., духи «Версачи», стоимостью 350 руб. и вещи материальной ценности для ней не представляющие: общегражданский паспорт, зачетная книжка, студенческий билет на ее имя, ключи от ее квартиры, шариковая ручка, проездной на метро, пластиковая карта «Мэтро», пластиковая карта «Иль де боте», тетрадь с лекциями, учебник, после чего Наджарян Х.Р. с места преступления скрылся причинив ей ущерб, на общую сумму 27.137 руб.;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б и Наджарян Х.Р., в ходе которой потерпевшая Б подтвердила свои показания полностью изобличающие Наджарян Х.Р., в совершении инкриминируемого ему преступления.(т.1, л.д.175-178);

- показаниями свидетелей Е и Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при производстве опознания, в ходе которого потерпевшая Б опознала Наджарян Х.Р., как человека совершившего в отношении нее преступление Дата, в подъезде Адрес;

- по хищению имущества потерпевшего Д и З:

- заявлением потерпевшей З о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата., по адресу: Адрес, открыто похитил у её сына Д, принадлежащий ей мобильный телефон «НТС Неро», стоимостью 17.000 руб. 00 коп.(т.1, л.д.181);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, по адресу: Адрес ходе которого установлено место совершения преступления;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, в ходе которого Д опознал Наджарян Х.Р., как человека, который Дата, у Адрес совершил в отношении него преступление.(т.1, л.д.207-210);

- показаниями потерпевшей З о том, что Дата ей позвонил сын - Д и сообщил, что у него на улице был похищен сотовый телефон «НТС Неро», стоимостью 17.000 руб., который сыну купила она в Дата в подарок на окончание учебного года. Дома она встретилась с сыном, после чего она обратилась с заявлением о преступлении в ОВД по <данные изъяты>. Совершенным ранее ей не знакомым Наджарян Х.Р. преступлением ей причинен ущерб на сумму 17.000 руб. Дата в ОВД по <данные изъяты> ее сын уверенно опознал Наджарян Х.Р. как человека совершившего в отношении него преступление Дата;

- показания потерпевшего Д о том, что Дата. он выходил из «Зоо» магазина рядом с Адрес и разговаривал по телефону, который ему купила мама – З, телефон «НТС Неро». Далее он направился к автобусной остановке и по пути его остановил ранее ему не знакомый Наджарян Х.Р., который толкнул его, встал перед ним, стал угрожать ему физической расправой, говорил не кричать, не сопротивляться, под угрозой того, что переломает все кости переломаю. Угрозы Наджарян Х.Р. он воспринял реально, как угрозу здоровью, испугался. Наджарян Х.Р. выхватил у него из руки мобильный телефон и грубыми фразами прогнал его. Он испугался, пошел домой, а о произошедшем рассказал матери, с которой пошел в милицию, где написали заявление. Дата в ОВД <данные изъяты>, в ходе опознания он опознал Наджарян Х.Р., как мужчину, который совершил в отношении него преступление.(т.1, л.д.194-195, 240-243);

- показаниями свидетелей Е и И, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при производстве опознания, в ходе которого потерпевший Д опознал Наджарян Х.Р., как человека совершившего в отношении него преступление Дата, у Адрес в Адрес;

- по покушению на хищение имущества потерпевшей Г:

- заявлением потерпевшей Г о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата., по адресу: Адрес, между первым и вторым этажами, пытался открыто похитить, принадлежащую ей женскую сумку с содержимым, при этом нанес ей удар в область носа.(т.2, л.д.2);

- рапортом работника милиции К от Дата о задержании Наджаряна Х.Р. по подозрению в совершении преступления.(т.2, л.д.4);

- показаниями потерпевшей Г о том, что она Дата. возвращалась домой, по адресу: Адрес возле второго подъезда заметила ранее ей не знакомого Наджарян Х.Р. Она вошла в свой подъезд и в это время Наджарян Х.Р. забежал за ней, она поднялась на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где Наджарян Х.Р. догнал её и одной рукой схватил ее сумку, которая висела у неё на плече, потянул на себя, а второй рукой схватил её за левую руку в области предплечья, блокируя её, после чего развернул её к себе лицом и головой нанес ей удар по носу в область переносицы, от чего она почувствовала сильную физическую боль и закричала. В это время она услышала шум открывающихся в подъезде дверей, расположенных на первом и втором этажах, после чего Наджарян Х.Р. выбежал из подъезда. Через короткий промежуток времени она услышала шум и крики милиция возле выхода из подъезда. Она вышла из подъезда и увидела, что Наджаряна Х.Р. удерживают трое молодых людей, который представились сотрудниками милиции, она сообщила им, что Наджарян Х.Р. напал на неё и пытался выхватить у неё из рук сумку, нанес ей удар. Наджарян Х.Р. пытался похитить у нее дамскую сумку, стоимостью 2.000 руб., в которой находились: мобильный телефон «НТС НД2», стоимостью 19.000 руб., очки «Полароид», стоимостью 2.500 руб., духи «Лакост», стоимостью 2.500 руб., тушь «Майбелик», стоимостью 400 руб., кошелек, стоимостью 500 руб., а всего имущества на общую сумму 26.900 руб. В последствии она проследовала в ОВД по району <данные изъяты>, для дальнейшего разбирательства;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г и Наджарян Х.Р., в ходе которой потерпевшая Г подтвердила свои показания полностью изобличающие Наджарян Х.Р., в совершении инкриминируемого ему преступления.(т.2, л.д.31-33);

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой повреждения у Г: кровоподтек в области спинки носа – образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковыми, и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровья, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.(т.2, л.д.68);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: выданные потерпевшей Г - дамская сумка, мобильный телефон «Эйч Ти Си Эн Ди 2», очки «Полароид», духи «Лакост», тушь «Майбелик», кошелек, которые у нее пытался похитить Наджарян Х.Р.(т.2, л.д.72-75);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: дамская сумка, мобильный телефон «Эйч Ти Си Эн Ди 2», очки «Палороид», духи «Лакост», тушь «Майбелик», кошелек, которые Наджарян Х.Р. пытался похитить у Г(т.2, л.д.76);

- показаниями свидетелей К, Л, М, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают участковыми уполномоченными ОВД по району <данные изъяты>. Дата у первого подъезда Адрес они услышали женский крик, они подбежали к входной двери первого подъезда и открыв ее, они увидели, что им на встречу бежит ранее не знакомый Наджарян Х.Р., которого они задержали, после чего со второго этажа к ним спустилась ранее не знакомая Г и пояснила, что Наджарян Х.Р. в подъезде пытался сорвать у нее сумку, при этом ударил её лбом в переносицу. Она стала звать на помощь, Наджарян Х.Р. испугался и стал убегать. В последствии она услышала что они задержали Наджаряна Х.Р. возле подъезда, спустилась вниз и указала им, что Наджарян Х.Р. пытался похитить у ее сумку.(т.2, л.д.18-19)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

- Н, который показал, что его родители проживают по адресу: Адрес. В период с Дата по Дата Наджарян Х.Р. производил ремонт в их квартире. С Дата Наджарян Х.Р. ночевал в квартире его родителей;

- О, который показал, что в <данные изъяты> он приобрел квартиру, по адресу: Адрес, где делает ремонт. С Дата по Дата Наджарян Х.Р. делал ремонт в его квартире. Дата в вечером Наджарян Х.Р. уехал из его квартиры больше не приезжал;

В ходе судебного заседания также были оглашены показания свидетеля П о том, что Наджарян Х.Р. с Дата находился в Адрес, где делал ремонт в квартире у их знакомого Сергея. С Дата на Дата он вместе с Наджарян Х.Р. оставался ночевать в Адрес, так как они не успевали сделать ремонт. С начала марта 2011 года по Дата Наджарян Х.Р. помогал делает ремонт в квартире у О, по адресу: Адрес Дата Наджарян Х.Р. до Дата. был с ним.

Оценивая показания свидетелей Н, О, П, суд находит их, не относящимися к предъявленному Наджарян Х.Р. обвинению, поскольку указанные свидетели непосредственными свидетелями и очевидцами совершенных Наджарян Х.Р. преступлений в отношении потерпевших В, Б, З, Д, Г не были, Наджарян Х.Р. сам подробно пояснил, в судебном заседании, что совершил преступления в отношении всех потерпевших, описал обстоятельства их совершения, кроме того виновность Наджарян Х.Р., в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, которые согласуются между собой, подтверждают друг друга, а также полностью согласуются с показаниями подсудимого и полностью изобличают Наджарян Х.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а поверхностные и не конкретные показания свидетелей Н, О, П, являющихся знакомыми подсудимого, по мнению суда ни каким образом не ставят под сомнение совершение Наджарян Х.Р. указанных выше преступлений.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Наджарян Х.Р. в совершении преступлений, и его действия суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления); как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление); как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление), - по ст.ст.161 ч.2 п.«г» (3 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ.

Поскольку из предъявленного Наджарян Х.Р. обвинения следует, что он похитил имущество потерпевшей В: телефон, стоимостью 3.000 руб., зарядное устройство, стоимостью 100 руб., денежные средства, в сумме 15.000 руб., суд, с учетом стоимости каждой конкретной вещи считает необходимым уточнить их общую стоимость, которая составляет при сложении – 18.100 руб. 00 коп.

Поскольку из предъявленного Наджарян Х.Р. обвинения следует, что он пытался похитить имущество потерпевшей В: сумку, стоимостью 2.000 руб., телефон, стоимостью 19.000 руб., очки, стоимостью 2.500 руб., духи, стоимостью 2.500 руб., тушь, стоимостью 400 руб., кошелек, стоимостью 500 руб., суд, с учетом стоимости каждой конкретной вещи считает необходимым уточнить их общую стоимость, которая составляет при сложении – 26.900 руб. 00 коп.

Квалифицирующий признак совершения Наджарян Х.Р. преступлений в отношении потерпевших В, Б. Г, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступлений для подавления воли потерпевших к сопротивлению Наджарян Х.Р. применял к ним насилие не опасное для жизни и здоровья, чем подавлял волю потерпевших к сопротивлению и облегчил себе возможность открыто завладеть имуществом каждой из потерпевших.

Квалифицирующий признак совершения Наджарян Х.Р. преступления в отношении потерпевшего Д, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступления, для подавления воли потерпевшего, являющегося несовершеннолетним, к сопротивлению Наджарян Х.Р. высказал в адрес потерпевшего угрозы применения к нему насилия не опасное для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял реально, в том числе и с учетом его возраста, в результате чего он подавил волю потерпевшего к сопротивлению и облегчил себе возможность открыто завладеть его имуществом.

При назначении подсудимому Наджарян Х.Р. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет заболевание <данные изъяты>, малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Наджарян Х.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Наджарян Х.Р. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Наджарян Х.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- паспорт, зачетную книжку, студенческий билет, ключи, ручку, проездной билет, 2 пластиковых карты, хранящиеся у потерпевшей Б, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей Б по принадлежности;

- диск с видеозаписью, товарный чек, 3 кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- сумка, телефон, очки, духи, тушь, кошелек, хранящиеся у потерпевшей Г, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей Г по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наджарян Хачика Рубиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г» (3 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.161 ч.2 п.«г» (3 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Наджарян Хачику Рубиковичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Наджарян Х.Р. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Наджарян Х.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- паспорт, зачетную книжку, студенческий билет, ключи, ручку, проездной билет, 2 пластиковых карты, хранящиеся у потерпевшей Б – оставить у потерпевшей Б по принадлежности;

- диск с видеозаписью, товарный чек, 3 кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- сумку, телефон, очки, духи, тушь, кошелек, хранящиеся у потерпевшей Г – оставить у потерпевшей Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.