пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-340/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 мая 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Северо-Восточного округа г.Москвы Егорова В.А.,

- подсудимого Иванова С.А.,

- защитника в лице адвоката Мухтарова Э.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

- при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, содействии совершению преступления, предоставлением средств совершения преступления.

Так он, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении, хранении психотропных веществ, заранее приобрести для Г психотропное вещество – амфетамин, то есть предмет, запрещенный к свободному обороту на территории Российской Федерации, в неустановленное время до 21 часа 15 минут 23 января 2012 года, в неустановленном месте, по просьбе Г встретился с неустановленным следствием лицом по имени «Сергей», у которого незаконно без цели сбыта приобрел по просьбе Г и за денежные средства последнего вещество общей массой 0,99 грамма, являющееся веществом – амфетамином, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером. Данное вещество он (Иванов С.А.) передал Г, после чего был задержан сотрудниками 2-ого отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, вещество общей массой 0,99 грамма, являющееся амфетамином, было выдано Г

Иванов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Иванов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Иванову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что подсудимому разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть содействии совершению преступления, предоставлением средств совершения преступления, - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Иванову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики - суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Иванова С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд, исходя из обстоятельств совершения преступления, назначает Иванову С.А. отбывание наказания в колонии-поселении - как совершившему преступление небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу:

- порошкообразное вещество из двух свертков светло-бежевого цвета, общей массой 0,93 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит уничтожению;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой , изъятые в ходе личного досмотра у Мороз К.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела Следственной Службы УФСКН России по г.Москве – подлежат выдаче сотруднику 2-ого отдела Следственной Службы ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Р;

- денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая , , , , изъятые в ходе личного досмотра у Иванова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела Следственной Службы УФСКН РФ по г.Москве – подлежат выдаче сотруднику 2-ого отдела Следственной Службы ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Р

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Иванова С.А. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Иванову С.А. исчислять с зачетом периода его содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- порошкообразное вещество из двух свертков светло-бежевого цвета, общей массой 0,93 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой , изъятые в ходе личного досмотра у Мороз К.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела Следственной Службы УФСКН России по г.Москве – выдать сотруднику 2-ого отдела Следственной Службы ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Р;

- денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая , , , , изъятые в ходе личного досмотра у Иванова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела Следственной Службы УФСКН РФ по г.Москве – выдать сотруднику 2-ого отдела Следственной Службы ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.А.Скулина