незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-298/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 мая 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Погорельского А.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Сырчиной Е.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погорельского А.В., <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Погорельский А.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 14 часов 30 минут 28 февраля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, после его задержания в 14 часов 10 минут 28 февраля 2012 года у д.5 по ул.Летчика Бабушкина в г.Москве.

Погорельский А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Погорельский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Погорельскому А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Погорельского А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Погорельскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и оснований для ее изменения, с учетом обстоятельств дела, на менее тяжкую судом не усматривается, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Погорельского А.В. без ее изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы,– подлежит уничтожению;

- шприц, объемом 0,9 мл, изъятый у Погорельского А.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы,– подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорельского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Погорельского А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Погорельского А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,11 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы,– уничтожить;

- шприц, объемом 0,9 мл, изъятый у гр.Погорельского А.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.А.Скулина