являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека



Дело № 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 06 апреля 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Скулина Ю.А.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника прокурора СВАО г.Москвы Егорова В.А.,

- подсудимого Русакова С.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего К,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русакова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Русаков С.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки А, государственный регистрационный знак , принадлежащий ему, следовал по проезжей Ярославского шоссе в г.Москве, в направлении Московской кольцевой автомобильной дороги г.Москвы, занимая крайнюю левую полосу движения, при этом, в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдал, относящиеся к нему, требования ПДД РФ, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

автомобиль вел со скоростью около 70 км/ч, которую, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, избрал без учета дорожных условий – наличия, впереди по ходу его движения, регулируемого перекрестка, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения;

в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям;

приближаясь к регулируемому перекрестку - пересечению проезжей части Ярославского шоссе с проезжей частью ул.Вешних вод в г.Москве, в нарушение п.п.6.2,6.13 ПДД РФ, при включении красного сигнала светофора запрещающего движение транспорта в избранном им направлении, не остановил автомобиль перед стоп-линией, обозначенной дорожной разметкой 1.12 приложения 2 к ПДД РФ и въехал на указанный регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора;

при возникновении опасности для движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия в виде автомобиля марки Б, государственный регистрационный знак , под управлением водителя О, въехавшего на перекресток - пересечение проезжей части ул.Вешних Вод с проезжей частью Ярославского шоссе в г.Москве при включении разрешающего сигнала светофора, он (Русаков С.А.), в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, в результате чего в районе д.28 по Ярославскому шоссе в г.Москве, совершил столкновение с автомобилем марки Б, государственный регистрационный знак .

Тем самым он (Русаков С.А.) нарушил требования п.п. 1.3,1.5,6.2,6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.12 «стоп-линия» Приложения 2 к ПДД РФ, что повлекло по неосторожности К причинение согласно судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: взрывной неосложненный перелом 7 шейного позвонка с нестабильным смещением фрагментов возник в результате чрезмерного форсированного сгибательно-разгибательного движения раны правой надбровной области лобной области, области носа («переносья»), параорбитальная гематома и ссадины век справа, сотрясения головного мозга – образовалась от ударных и ударно – скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета); возможно образование указанных повреждений возможно в срок и условиях дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем расцениваются в совокупности – причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – опасности п.6.1.6 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения опасности степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Русаков С.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, он ехал на принадлежащем ему транспортном средстве ВАЗ-21213, гос.рег.знак К 276 РУ 199 по крайней полосе ярославского шоссе в г.Москве в сторону МКАД. Вместе с ним находилось четверо малознакомых ему молодых человека. Он и пассажир, находившийся на передней пассажирском сиденье были пристегнуты. В тот момент, когда он проезжал по Ярославскому шоссе на пересечении с ул.Вешних Вод, он отвлекся, не заметил, что для него горит запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с автомашиной АУДИ А-4, которую перед столкновением он увидел примерно за 10-15 метров, но не успел резко затормозить. Признает, что причиной столкновения транспортных средств явилась его невнимательность. Заявленный гражданский иск И.о. прокурора СВАО г.Москвы о возмещении материального ущерба был им признан еще на стадии предварительного расследования, в связи с чем он уже оплатил указанный в гражданских исках материальный ущерб. Исковые требования потерпевшего К о взыскании с него (Русакова С.А.) компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> он также признает в полном размере, т.к. понимает, что в результате его действий потерпевшему был причинен вред здоровью.

Кроме того, вина Русакова С.А. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего К, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, он вместе о своим знакомым Р и его знакомой по имени Анна, приняли решение поехать домой и поймать такси. Следуя вдоль дороги, они познакомились еще с двумя молодыми людьми, один из которых по имени Александр остановил автомашину марки А, гос.рег.знак под управлением присутствующего в зале суда Русакова С.А. Он (К) сел на заднее пассажирское сиденье по середине, по ходу движения на дорогу не смотрел. В какой-то момент автомобиль стал очень резко тормозить и его (К) «кинуло» по инерции вперед, произошел удар и он, ударившись головой, разбив лобовое стекло, оказался на капоте автомашины. С места ДТП он был доставлен в ГКБ г.Москвы, но из больницы был вынужден уйти, т.к. родителей не было дома, они находились на отдыхе, дома были только домашние животные, которые было необходимо покормить. Вечером этого же дня вернулись родители, после чего он был госпитализирован в ГКБ , где находился на лечении в течение трех недель. В настоящее время, он после ДТП часто испытывает боли в области шеи и спины, стал реагировать на изменении погоды, что приносит ему физические и нравственные страдания, в связи с чем им заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50000 рублей;

- показаниями свидетеля О, оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он ехал на принадлежащем ему, на основании рукописной доверенности от Б, автомобиле марки Б, государственный регистрационный знак , технически исправном, по ул.Вешних Вод в сторону Ярославского шоссе в г.Москва. В его автомашине, на переднем пассажирском сидении, в его автомобиле, находился его друг Любимов P.M. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. В этот день погода была ясной, без осадков. Примерно в 05 часов 30 минут он стоял на светофоре, расположенном на пересечении ул.Вешних Вод с Ярославским шоссе в районе д.28 в левой крайней полосе движения ул.Вешних Вод и ждал, когда загорелся зеленый, разрешающий, сигнал светофора, чтобы выехать на Ярославское шоссе и поехать по нему в сторону центра г.Москвы. На данном светофоре он стоял один. Пока горел красный сигнал светофора, запрещающий его движение, он стал настраивать радио. В это время сидящий рядом с ним Любимов P.M. сказал ему (Орлову), что им загорелся зеленый сигнал светофора. Убедившись, что горит зеленый свет, он начал движение. Во время начала движения он убедился, что на следовавший транспорт в обоих направлениях остановился. Во всяком случаи, он может сказать точно, что в правом крайнем среднем ряду на Ярославском шоссе в сторону области автомобили стояли, марки и номера данных автомобилей указать не может. Во время движения он проехал крайний правый и средний ряд Ярославского шоссе (в направлении области), а в тот момент когда он проезжал крайний левый ряд, примерно по середине, он увидел, что по левой полосе Ярославского шоссе в сторону области движется автомобиль, как ему потом стало известно с автомобилем марки А государственный регистрационный знак , за рулем которого находился водитель Русаков С.А., данный автомобиль находился от него примерно в 15-20 метрах. Он (Орлов) понял, что водитель Русаков С.А. даже, если и начнет тормозить, то все равно аварии избежать не удастся и нажал на тормоз. В этот же момент произошло столкновение с автомобилем марки А, гос.рег.знак , под управлением Русакова С.А. Столкновение произошло передней правой частью автомобиля ВАЗ в левую переднюю часть автомобиля марки Б. После столкновения его (Орлова) автомобиль на торможении сдвинуло вперед, и он оказался в средней полосе движения Ярославского шоссе в сторону области, а автомобиль марки А, гос.рег.знак , проехав по инерции вперед, остановился на встречной полосе Ярославского шоссе по направлению в сторону центра г.Москвы. Помимо Русакова С.А. в его автомобиле находилось еще не менее двух молодых людей. В результате ДТП его автомобилю были причинены следующие механические повреждения: капота, переднего бампера, решетки радиатора, радиатора, передней фары, левого и правого переднего крыльев, противотуманной передней фары, лобового стекла, 3 подушек безопасности салона, левого переднего колеса, левой передней двери, а также иные скрытые механические повреждения подкапотного пространства, кузова и подвески. Через небольшой промежуток времени приехали сотрудники милиции, скорая медицинская помощь и пожарные. Его и водителя марки А, гос.рег.знак , увезли в больницу ГКБ . Позже, со слов Любимова P.M., он узнал, что еще двоих пассажиров ВАЗ также увезли на скорой;

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом О приехал в г.Москву. В Москву они приехали на принадлежащем Орлову, на основании рукописной доверенности, автомобиле марки Б, гос.рег.знак , чтобы вместе с хозяином снять данный автомобиль с учета в г.Москве и поставить на учет по месту жительства О в <адрес>. Находясь в автомобиле он (Любимов) и О были пристегнуты ремнями безопасности. Примерно в 05 часов 30 минут они стояли на светофоре, на пересечении ул.Вешних Вод с Ярославским шоссе в районе д.28 в левой крайней полосе движения и ждали, когда загорится зеленый сигнал светофора, чтобы выехать на Ярославское шоссе и поехать в сторону центра г.Москвы. Кроме автомашины марки Б на светофоре автомобилей не было. О стал переключать радио. В это время загорелся зеленый сигнал светофора. О убедившись, что горит зеленый свет, начал движения. Автомобили, следовавшие в обоих направлениях Ярославского шоссе стояли. Во время движения, когда они проезжали в левый крайний ряд Ярославского шоссе (в направлении области), примерно по середине, О резко нажал на тормоз. Примерно в этот же момент произошло столкновение. Позже было установлено, что автомобиль ВАЗ-21213, гос.рег.знак К 276199, за рулем которого находился водитель Русаков С.А., двигавшийся по Ярославскому шоссе в сторону области в левой крайней полосе движется столкнулся с автомобилем О Столкновение произошло передней правой частью автомобиля марки А в левую переднюю часть автомобиля О После столкновения автомобиль О сдвинуло вперед, и он оказался в средней полосе, а автомобиль марки А, гос.рег.знак , проехав по инерции вперед, остановился на встречной полосе Ярославского шоссе по направлению в сторону центра г.Москвы. В автомобиле у Русакова С.А., кроме него находилось еще не менее двух молодых людей, которых позже увезли на скорой. Также на скорой увезли обоих водителей, то есть водителя автомобиля , гос.рег.знак О и водителя ВАЗ-21213, гос.рег.знак К 276 РУ 199 Русаков С.А.;

- рапортом следователя по ОВД 3-го отдела СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве об обнаружении в действиях Русакова С.А. признаков преступления;

- рапортом старшего инспектора ОБ ЛПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД, составленном по факту ДТП, произошедшего в результате столкновения автомашины марки А, гос.рег.знак К 276 РУ 199 и автомашины марки Б, гос.рег.знак ;

- рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО <адрес>;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;

- схемой к протоколу осмотра места совершения правонарушения;

- фототаблицей;

- карточкой происшествия, из которой усматривается, что К после ДТП был доставлен в ГКБ , поставлен диагноз: ушибленные раны лица, ушиб грудной клетки;

- справкой Центра организации дорожного движения правительства Москвы о режиме работы светофорного объекта, расположенного по адресу: г.Москва, пересечение Ярославского шоссе с ул.Вешних Вод;

- заключением экспертизы , согласно выводам которой повреждения у гр.К: взрывной неосложненный перелом 7 шейного позвонка с нестабильным смещением фрагментов возник в результате чрезмерного форсированного сгибательно-разгибательного движения раны правой надбровной области лобной области, области носа («переносья»), параорбитальная гематома и ссадины век справа, сотрясения головного мозга – образовалась от ударных и ударно – скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета); возможно образование указанных повреждений в срок и условиях дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем расцениваются в совокупности – причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – опасности п.6.1.6 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения опасности степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

- заключением эксперта , согласно выводом которого повреждения у гр.К: взрывной неосложненный перелом 7 шейного позвонка с нестабильным смещением фрагментов возник в результате чрезмерного форсированного сгибательно-разгибательного движения раны правой надбровной области лобной области, области носа («переносья»), параорбитальная гематома и ссадины век справа, сотрясения головного мозга – образовалась от ударных и ударно – скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета); возможно образование указанных повреждений в срок и условиях дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем расцениваются в совокупности – причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека – опасности п.6.1.6 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения опасности степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они правдивы, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении требований УПК РФ при производстве следственных действий в отношении подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный его действиями материальный ущерб, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершения преступления, категории его тяжести, личности подсудимого, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим К был заявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, в связи с тем, что действиями Русакова С.А. К причинены физические и нравственные страдания, поскольку в результате ДТП причинен вред его здоровью, в результате чего он испытывает боль, дискомфорт в движении, а также вынужден обращаться в медицинские учреждения.

Суд, принимая во внимание признание Русаковым С.А. заявленных исковых требований, обстоятельства дела, приходит к выводу об удовлетворения требований о взыскании с Русакова С.А. в пользу К компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Установить осужденному Русакову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осужденного Русакова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную Русакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем повреждении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Русакова С.А. в пользу К компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю.А. Скулина