незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-231/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 апреля 2012 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Скулина Ю.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Назаркулова И.Ж.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,-

- переводчика А,

- при секретаре Вавулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаркулова И.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Назаркулов И.Ж. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 12 часов 30 минут 01 января 2012 года, находясь на территории Российской Федерации, незаконно, без соответствующего на то разрешения. Без цели сбыта, приобрел один сверок с порошкообразным веществом не установленного веса, но не менее 3,65 грамма, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весов 3,65 грамма он (Назаркулов И.Ж.) незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 40 минут 01 января 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником полиции, после его (Назаркулова И.Ж.) задержания в 12 часов 30 минут 01 января 2012 года по адресу: г.Москва, ул.Печерская, д.5.

Назаркулов И.Ж. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Назаркулов И.Ж. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Назаркулову И.Ж. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что подсудимому разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Назаркулова И.Ж. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Назаркулову И.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменении ее на менее тяжкую суд не усматривает, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Назаркулова И.Ж. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимый не работает и не имеет определенного источника дохода, - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Назаркулову И.Ж. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – порошкообразное вещество, массой 3,65 грамма, которое согласно заключению эксперта от января 2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацеилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в сейфе Начальника СО Отдела МВД России г.Москвы капитана юстиции Т, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаркулова И.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Назаркулова И.Ж. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Назаркулову И.Ж. исчислять с зачетом периода его содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – порошкообразное вещество, массой 3,65 грамма, которое согласно заключению эксперта от января 2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацеилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в сейфе Начальника СО Отдела МВД России г.Москвы капитана юстиции Т, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.А.Скулина