незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-361/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 июня 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московского межрегионального транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

- подсудимого Фуртунэ С.В.,

- защитника в лице адвоката Тепловского С.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

- при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фуртунэ С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фуртунэ С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 04 марта 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на платформе остановочного пункта Клязьма, расположенного на 25 км Пикета перегона «Пушкино-Мытищи» (территория г.Пушкино Московской области), имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно, приобрел у неустановленного дознанием лица, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, основной массой (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) не менее 9,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером, которое положил в левый наружный карман спортивных брюк, надетых на нем и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 часов 30 минут 04 марта 2012 года, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в вагоне электропоезда сообщением «Москва-Монино» на перегоне <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст.А, находящейся по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него в наружном левом кармане спортивных брюк, надетых на ем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющемся наркотическим средством – марихуаной, массой (после высушивания до постоянной массы) 9,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером.

Фуртунэ С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

При этом, Фуртунэ С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Фуртунэ С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что подсудимому разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фуртунэ С.В. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Фуртунэ С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также положительно характеризуется свидетелем К, опрошенным по ходатайству защитника по характеристике личности подсудимого, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, - суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Таким образом, с учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Фуртунэ С.В. без изоляции от общества, назначая наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуана, массой (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) 9,6 грамма, хранящееся в камере хранения ЛУ МВД России по ст.Москва-Ярославская - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фуртунэ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Фуртунэ С.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, массой (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) 9,6 грамма, хранящееся в камере хранения ЛУ МВД России по ст.Москва-Ярославская - подлежит уничтожению – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Ю.А.Скулина