покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-301/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского прокурора Коноваловой А.С.,

- подсудимого Хлыновского А.С.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,-

- при секретаре Сырчиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хлыновского А.С., <данные изъяты>, судимого приговором Лефортовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 01 день (судимость не снята и не погашена)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Хлыновский А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Хлыновский А.С, находясь на территории Ярославского вокзала, расположенного по адресу: г.Москва, Комсомольская площадь, дом 5, (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), и имея умысел на хищение чужого имущества, вместе со своим знакомым Х, неосведомленным о преступных намерениях последнего, обратил внимание на ранее незнакомого К, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади, а именно сидевшего на ступенях, ведущих на поперечную платформу со стороны зала официальных делегаций Ярославского вокзала г.Москвы, со стороны спуска в подземный переход Ярославского вокзала г.Москвы к станции метро «Комсомольская», которому предложили совместно распить спиртные напитки, на что последний отказался. Поле чего, Хлыновский А.С. вместе Х и К направились в сторону забора, огораживающего демонтаж торговых палаток, расположенных на привокзальной площади, рядом с вышеуказанным спуском в подземный переход, при этом Хлыновский А.С. и Х удерживали по руки К После того, как Хлыновский А.С, Х и К зашил за забор, К присел на корточки, а Хлыновский А.С. действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не ориентируется в окружающей обстановке и не следит за своими вещами, в тайне от потерпевшего и Х, снял, то есть тайно похитил, с запястья левой руки К наручные часы «Casio» модели MRP-701, стоимостью <данные изъяты>, а с безымянного пальца правой руки - обручальное кольцо из металла желтого и белого цветов, стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Хлыновский А.С. вместе с Х, не принимавшим участие в хищении, вышли из-за забора и направлялись по Комсомольской площади в сторону универмага «Московский», при этом Хлыновский А.С. сообщиь Х о хищении наручных часов и обручального кольца у К Однако Хлыновский А.С. довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на проезжей части улицы Краснопрудная (территория района «Комсомольский» ЦАО г.Москвы», сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.Москва-Ярославская, где в ходе личного досмотра у Хлыновского А.С. в присутствии понятых похищенные им у К наручные часы и обручальное кольцо были обнаружены и изъяты.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, Хлыновский А.С, находясь на платформе железнодорожной станции «Лосиноостровская», Московско-Курского отделения Московской железной дороги, расположенной в районе «Бабушкинский» СВАО г.Москвы, параллельно Анадырскому проезду, обратил внимание на ранее неизвестного Р, который сидел на лавочке и разговаривал по мобильному телефону, и у которого с правой стороны на плече висела сумка. В этот момент, у Хлыновского А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки Р Во исполнение своего преступного умысла, Хлыновский А.С. присел на лавочку с правой стороны рядом с Р, и, воспользовавшись тем, что Р разговаривает по мобильному телефону, и за своими вещами не наблюдает, действуя тайно от потерпевшего и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, левой рукой проник в отделение сумки, находившейся при Р, откуда достал, то есть тайно похитил кошелек, не представляющий для Р материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым причинив своими преступными действиями Р материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Хлыновский А.С. не осматривая похищенный кошелек с находившимися в нем денежными средствами, положил его в правый карман надетой на нем куртки, тем самым присвоил его себе, и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, направился на выход с железнодорожной платформы, однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции возле автобусной остановки, находящейся около станции «Лосиноостровская», и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. «А», расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, похищенный у Р кошелек с денежными средства в сумме 5508 рублей, у него был обнаружен и изъят.

Хлыновский А.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Хлыновский А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Хлыновскому А.С. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хлыновского А.С. суд квалифицирует (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Хлыновскому А.С. за каждое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое относится к категории небольшой и средней тяжести, и оснований для изменении ее на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств совершенных Хлыновским А.С. преступлений, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Рецидив за каждое преступление суд, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения каждого преступления, их характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, степени реализации совершенных деяний, суд не находит возможным исправление подсудимого Хлыновского А.С. без его изоляции от общества и назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Хлыновскому А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наручные часы «Casio», серийный номер MRP-701 В-1AVEF, обручальное кольцо, выданные потерпевшему К – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему К;

- денежные средства в сумме 5508 рублей, хранящиеся в ФНО ЛУ МВД России на ст.Москва-Ярославская по квитанции – подлежат выдаче по принадлежности потерпевшему Р;

- кошелек черного цвета – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст.Москва-Ярославская по квитанции – подлежит выдаче по принадлежности потерпевшему Р;

- гарантийный талон на наручные часы «Casio», серийный номер MRP-701 В-1AVE, кассовый чек, - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлыновского А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хлыновскому А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хлыновскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Хлыновскому А.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наручные часы «Casio», серийный номер , обручальное кольцо, выданные потерпевшему К – оставить по принадлежности потерпевшему К;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в ФНО ЛУ МВД России на ст.Москва-Ярославская по квитанции – выдать по принадлежности потерпевшему Р;

- кошелек черного цвета – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст.Москва-Ярославская по квитанции - выдать по принадлежности потерпевшему Р;

- гарантийный талон на наручные часы «Casio», серийный номер , кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.А.Скулина