кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц



Дело № 1-331/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 мая 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.

с участием

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимых Годлевского И.Н., Саидова Ж.Ф.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Сырчиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Годлевского И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Саидова Ж.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Годлевский И.Н. и Саидов Ж.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они, 13 марта 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, вступив в преступных сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, осуществляя задуманное, совместно, подошли в двери хозяйственного помещения ООО «ЖилРемСервис», расположенного в первом подъезде д.7 по ул.Стартовой в г.Москве, где, согласно распределению ролей при помощи отрезка арматуры сломали замок входной двери, после чего незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащую ООО «ЖилРемСервис» тележку стоимостью 2574 рубля 75 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, 13 марта 2012 года, примерно в 23 часа 55 минут, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, осуществляя задуманное, совместно, подошли в двери хозяйственного помещения ООО «ЖилРемСервис», расположенного в первом подъезде д.7 по ул.Стартовой в г.Москве, где, согласно распределению ролей при помощи отрезка арматуры сломали замок входной двери, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили комплект колес с дисками, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие гр.П, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив указанными действиями П ущерб на сумму 8000 рублей, что является для П значительным.

Подсудимые Годлевский И.Н. и Саидов Ж.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Годлевский И.Н. и Саидов Ж.Ф. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство об особом порядке рассмотрения ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за инкриминируемые Годлевскому И.Н. и Саидову Ж.Ф. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Годлевским И.Н. и Саидовым Ж.Ф. заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Годлевского И.Н. и Саидова Ж.Ф. суд квалифицирует:

- в отношении имущества ООО «ЖилРемСервис» - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- в отношении имущества П – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Годлевскому И.Н. и Саидову Ж.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, и изменения которой на менее тяжкую суд, с учетом фактических обстоятельств, не находит, личность подсудимых, которые ранее не судимы, вину по предъявленному обвинению признали и в содеянном раскаялись.

Полное признание подсудимыми вины по предъявленному обвинению и их раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим им наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимых Годлевского И.Н. и Саидова Ж.Ф. без изоляции от общества и назначает:

- каждому, за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы (без ограничения свободы), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства;

- каждому, за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы (без ограничения свободы), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает Годлевскому И.Н. и Саидову Ж.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- тележка, хранящаяся у представителя ООО «ЖилРемСерввис» К - подлежит оставлению в ООО «ЖилРемСервис»;

- четыре колеса с дисками, хранящиеся у потерпевшего П – подлежат оставлению у П

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годлевского И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Годлевскому И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Годлевскому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Годлевскому И.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Саидова Ж.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Саидову Ж.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (год) 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Саидову Ж.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Саидовым Ж.Ф. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- тележку, хранящуюся у представителя ООО «ЖилРемСерввис» К – оставить по принадлежности в ООО «ЖилРемСервис»;

- четыре колеса с дисками, хранящиеся у потерпевшего П – оставить по принадлежности П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.А.Скулина