покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-349/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 мая 2012 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Скулиной Ю.А.

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Имашева Ф.Ф.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

- при секретаре судебного заседания Сырчиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Имашева Ф.Ф., <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Имашев Ф.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, 23 марта 2012 года примерно в 20 часов 45 минут по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.19, пытался незаконно сбыть – продать за 3000 рублей Г вещества массой 0,03 грамма, 0,03 грамма и 0,03 грамма (общей массой 0,09 грамма), которые являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как действовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г указанное выше наркотическое средство было выдано сотрудникам полиции и таким образом изъято из незаконного оборота, а он (Имашев Ф.Ф.) был задержан сотрудниками полиции.

Имашев Ф.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

При этом, Имашев Ф.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Имашеву Ф.Ф. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что подсудимому разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Имашева Ф.Ф. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Имашеву Ф.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и оснований для изменения, исходя из обстоятельств дела, ее на менее тяжкую судом не усматривается, с учетом общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения, степень реализации преступленного умысла – совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, нахождение на его иждивении матери, страдающей хроническим заболеванием, а также состояние здоровья подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении матери, страдающей хроническим заболеванием, состояние здоровья, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, степень реализации преступного умысла, а также последствий назначенного наказания для членов семьи подсудимого, суд не находит возможным исправление Имашева Ф.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. совершено покушение на преступление, и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При этом указанную совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств - наличие на иждивении матери, страдающей хроническим заболеванием, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступления, заключающее в осознании противоправности содеянного и раскаяния в содеянном, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Имашевым Ф.ф. преступления, в связи с чем считает возможным назначение наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Имашеву Ф.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- вещество массой 0,02 грамма, 0,02 грамма, 0,02 грамма из трех свертков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы - подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 3000 рублей по три купюры достоинством в 1000 рублей серии: ; ; , переданные на ответственное хранение заместителю начальника по оперативной работе ОВД г.Москвы А – подлежат оставлению по принадлежности у начальника по оперативной работе ОВД г.Москвы А

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имашева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Имашева Ф.Ф. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Имашеву Ф.Ф. исчислять с зачетом периода его содержания по данному уголовному делу под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу:

- вещество массой 0,02 грамма, 0,02 грамма, 0,02 грамма из трех свертков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы - уничтожить;

- денежные средства в размере 3000 рублей по три купюры достоинством в 1000 рублей серии: ; ; , переданные на ответственное хранение заместителю начальника по оперативной работе ОВД г.Москвы А – оставить по принадлежности у начальника по оперативной работе ОВД г.Москвы А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.А.Скулина