сделка с драгметаллами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ



Дело № 1-745/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 28 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Гриника В.И.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гриника В.И., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гриник В.И. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также - незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов не в виде ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а именно: он, при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 01 сентября 2011 года, на свалке на территории ЦНИИ Министерства обороны РФ, расположенной по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул. Тихонравова, дом 29, нашел металлические предохранители, контактные разъемы, фрагменты изделий и контактных узлов, контактные части и лом контактных частей, радиодетали, фрагменты разъемов, переключатели, содержащие драгоценные металлы - серебро и золото - не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, обшей массой 36560 г.: из них в составе изделий общей массой 584 г. содержится драгоценный металл золото, определить количество золота не представилось возможным ввиду невозможности их полного демонтажа; в изделиях общей массой 11846 г. содержится драгоценный металл серебро, определить количество серебра не представилось возможным ввиду невозможности их полного демонтажа; в изделиях общей массой 22207 г. содержится 702 г. драгоценного металла серебра, стоимость 1 грамма которого по состоянию на 01 сентября 2011 г. составила 38 рублей 04 копейки, то есть общей стоимостью <данные изъяты>., которые он незаконно хранил до 01 сентября 2011 года по месту своего жительства, по адресу: Московская область, г.Юбилейный, ул. Тихонравова, дом 29, не предпринимая при этом мер по сдаче вышеуказанных металлических изделий, содержащих в себе драгоценные металлы, а 01 сентября 2011 года, в целях их сбыта, на принадлежащем ему автомобиле марки А государственный номерной знак , перевез в г.Москву, где, по адресу: г. Москва, ул. Вешних Вод, дом 2 «Г», примерно в 16 час. 30 мин. того же дня, в нарушение требований Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», запрещающих физическим лицам совершать сделки с драгоценными металлами из вторичного сырья без разрешения (лицензии) и регистрационных удостоверений Министерства финансов РФ, пытался их продать действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве Г за <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Гриник В.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гриник В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гринику В.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гриника В.И. суд квалифицирует как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также - незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов не в виде ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - по ч.1 ст.191 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гринику В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места проживания, а также - наличие у него малолетнего ребенка - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств - полное признание ею вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому Гринику В.И. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве металлические предметы (в сумках) - конфисковать в доход государства;

- хранящийся в материалах уголовного дела компакт-диск с аудиозаписью - хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриника В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гриника В.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве сумки с содержащимися в них: - предохранителями общей массой 2173 г. и 5887 г.; - контактными разъемами из металла белого цвета, общей массой 4612 г.; - контактными разъемами из металла белого цвета, общей массой 6883 г.; - фрагменты разъемов, общей массой 1901г.; - контактные разъемы, общей массой 1403 г.; - переключатели, общей массой 3310 г.; - контактные разъемы, общей массой 2507 г.; - контактные разъемы, общей массой 4648 г.; - фрагменты изделий различных форм и размеров, общей массой 2139 г.; - фрагменты контактных узлов, общей массой 68 г.; - фрагменты контактных узлов, общей массой 96 г.; - контактные части и лом контактных частей, общей массой 326 г.; - радиодетали общей массой 143 г.; - фрагменты контактных узлов, общей массой 23 г.; - радиодетали, общей массой 4 г.; - радиодетали общей массой 31г.; - радиодетали общей массой 2 г.; - радиодетали общей массой 404 г., - конфисковать в доход государства;

- хранящийся в материалах уголовного дела компакт-диск с аудиозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.