незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-595/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 10 ноября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Баликоевой Ю.В.,

подсудимой Лейтес Е.С.,

защитника Белова Ю.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Лейтес Елены Сергеевны, Данные изъяты судимой

- 28.09.2006 года Данные изъяты по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 26.04.2007 года Данные изъяты по ст.ст.159 ч.2, 139 ч.1 УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением частично на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от 28.09.2006 года, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободилась Дата по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейтес Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в период до 10.05.2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела, без цели сбыта для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,48 гр., в особо крупном размере, который она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до 10.05.2010 года, когда в 12 час. 15 мин. в подъезде дома, по адресу: Адрес, была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,48 гр., в особо крупном размере, было у нее изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра на опорном пункте милиции Номер, по адресу: Адрес.

Подсудимая Лейтес Е.С. свою вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин она не хранила. 10.05.2010 года в подъезде дома, по адресу: Адрес ее задержали сотрудники милиции К и В, так как она находилась в состоянии наркотического опьянения, позвали двух понятых и в их присутствии в подъезде К прислонил свою руку к карману ее одежды и сделал вид, что изъял у нее сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство – смесь, содержащая героин. Указанный сверток ей не принадлежал и она его не хранила. Сотрудник милиции А ее личный досмотр не производила, сверток с наркотическим средством, содержащим героин у нее не изымала, в опорный пункт милиции ее не доставляли и там, в присутствии понятых Б и Л не досматривали. В настоящее время свидетели К, В и А оговаривают ее.

Вместе с тем, суд находит вину Лейтес Е.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортами сотрудников милиции К и В, согласно которых Дата по подозрению в совершении преступления была задержана Лейтес Е.С.(л.д.2-3);

- протоколом изъятия и осмотра от Дата, в ходе которого сотрудник милиции А, в помещении УПМ Номер, по адресу: Адрес досмотрела Лейтес Е.С., у которой в ходе досмотра обнаружила и изъяла сверток с веществом, установленным как наркотическое средство – смесь, содержащая героин. в особо крупном размере.(л,д.4);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой вещество, массой 3,48 гр., из свертка изъятого у Лейтес Е.С., является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.51-53);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела, изъятое у Лейтес Е.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин.(л.д.59);

- показаниями свидетелей Б, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в здании опорного пункта милиции, по адресу: Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой Лейтес Е.С. В их присутствии женщина сотрудник милиции досмотрела Лейтес Е.С. и в ходе досмотра в правом кармане сарафана Лейтес Е.С. обнаружила и изъяла сверток с порошкообразным веществом. В левом кармане сарафана Лейтес Е.С. была обнаружена и изъята емкость с надписью «нафтизин», а в пакете, находящемся при Лейтес Е.С. - 9 инсулиновых шприцов. Лейтес Е.С. пояснила, что все обнаруженное и изъятое у нее, а именно: сверток с порошкообразным веществом, емкость и 9 шприцов она взяла дома по месту своего проживания, после чего все изъятое у Лейтес Е.С. было упаковано, опечатано, по факту изъятия составлен протокол.(л.д.24-25);

- показаниями свидетелей В, К, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными ОУР ОВД Данные изъяты. Дата. они в подъезде Адрес встретили ранее им не знакомую Лейтес Е.С., которая находилась в состоянии наркотического опьянения. Они проследовали с Лейтес Е.С., в опорный пункт милиции, расположенный в Адрес, вызвали для досмотра Лейтес Е.С. сотрудника милиции женщину - инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОВД Данные изъяты А, которая в присутствии понятых досмотрела Лейтес Е.С. и в ходе досмотра обнаружила и изъяла у нее шприцы в количестве 9 штук, сверток с порошкообразным веществом, стеклянную емкость с надписью «нафтизин». Согласно справки об исследовании, изъятое у Лейтес Е.С. вещество оказалось наркотическим средством - героин, массой 3,49 гр.;

- показаниями свидетеля А о том, что она работает инспектором ОДН ОВД Данные изъяты. Дата. в опорном пункте милиции, по адресу: Адрес она, в присутствии понятых, досмотрела ранее ей не знакомую Лейтес Е.С. у которой в ходе личного досмотра в правом кармане сарафана обнаружила и изъяла полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; в левом кармане сарафана - стеклянную емкость с надписью «нафтизин», также при Лейтес Е.С. находился пакет черного цвета, в котором она обнаружила и изъяла 9-ть шприцов. Все изъятое у Лейтес Е.С.: сверток с порошкообразным веществом, емкость с надписью «нафтизин», 9 шприцов она упаковала в три конверта, опечатала, по факту изъятия составила протокол. По поводу изъятого Лейтес Е.С. пояснила, что все изъятое у нее, а именно: сверток с порошкообразным веществом, емкость с надписью «нафтизин», 9 шприцов, она взяла дома по адресу своего проживания;

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Лейтес Е.С., в ходе которой А полностью подтвердила свои показания, полностью изобличающие Лейтес Е.С., в совершении инкриминируемого преступления.(л.д.120-129);

- показаниями свидетеля П о том, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Лейтес Е.С. По уголовному делу ей были допрошены свидетели Б, Л, В, К, А, которые давали показания добровольно, без оказания на них какого-либо воздействия, сами рассказывали о произошедших событиях. В ходе допросов она составляла протоколы, после чего свидетели знакомились с содержанием протоколов, удостоверялись, что в них все изложено верно и подписывали протоколы. В ходе допросов заявлений и замечаний по показаниям от свидетелей, в том числе Л не поступало. В ходе предварительного следствия Л меняла свои показания, однако пояснила это тем, что на очной ставке с Лейтес Е.С., которая также проводилась с участием защитника, она разволновалась, а также поскольку прошло более двух месяцев с момента событий о которых она давала показания, она запуталась в своих показаниях и пояснила, что верными были ее показания данные непосредственно после произошедших событий на допросе в мае 2010 года, которые она полностью подтверждает.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Лейтес Е.С., в совершении инкриминируемого ей преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимой.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Лейтес Е.С., в совершении инкриминируемого ей преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы эксперта не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показаниям подсудимой Лейтес Е.С. о том, что она не хранила изъятое у нее наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, в опорный пункт милиции ее не доставляли и там сотрудник милиции А ее не досматривала, наркотическое средство – героин у нее не изымали, а сотрудник милиции К сделал вид что изъял у нее из одежды сверток с наркотическим средством – героином и сделал это в присутствии понятых, в настоящее время свидетели К, В и А оговаривают ее, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей К и В, которые показали, что задержали Лейтес Е.С. у которой были внешние признаки наркотического опьянения, после чего доставили в опорный пункт милиции, где работник милиции А досмотрела Лейтес Е.С., обнаружила и изъяла у нее, кроме прочего сверток с веществом, установленным в последствии как наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в особо крупном размере, показаниями свидетеля А, которая показала, что в присутствии понятых изъяла у Лейтес Е.С., кроме прочего сверток с порошкообразным веществом, установленным в последствии как смесь, содержащая героин, Лейтес Е.С. пояснила, что сверток с порошкообразным веществом она взяла дома по месту проживания, показаниями свидетелей Л, Б, которые показали, что в их присутствии работник милиции обнаружила и изъяла у Лейтес Е.С. из сарафана, кроме прочего, сверток с веществом, установленным в последствии как наркотическое средство, в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Лейтес Е.С., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством в смесью, в состав которой входит героин, Лейтес Е.С. пояснила, что все изъятое у нее, в том числе сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, она взяла дома по месту жительства, в ходе досмотра и после его производства заявлений и замечаний от присутствующих лиц и от Лейтес Е.С., в том числе и о том, что ей подложили указанный сверток не поступало, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимой.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимой Лейтес Е.С. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Лейтес Е.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,48 грамма при себе в кармане одежды до Дата, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято работниками милиции.

С учетом изложенного, действия подсудимой Лейтес Е.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая судима 28.09.2006 года Данные изъяты по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 26.04.2007 года Данные изъяты по ст.ст.159 ч.2, 139 ч.1 УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением частично на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от Дата, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободилась Дата по отбытию срока наказания, жалоб по месту жительства на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, состояние здоровья подсудимой, которая Данные изъяты.

Наличие у Лейтес Е.С. малолетнего ребенка, а также ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание

Обстоятельством отягчающим наказание Лейтес Е.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в ее действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Лейтес Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лейтес Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Лейтес Е.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.