кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-97/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 января 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКЬЯНОВА РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, а именно: он, 11 ноября 2009 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой он проживает, действуя в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившаяся в этой же квартире Е спала и не наблюдала за его действиями, тайно от нее и других лиц, достал из левого кармана одетых на Е джинсовых брюк мобильный телефон «Сони-Эрикссон ка 790 ай» черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, похитил его и с похищенным с места преступления скрыл­ся, причинив тем самым потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Лукьянов Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лукьянов Р.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лукьянову Р.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукьянова Р.Д. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, - по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лукьянову Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Лукьянова Р.Д. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей Е мобильный телефон – по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКЬЯНОВА РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукьянова Р.Д. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лукьянова Р.Д. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей Е мобильный телефон – по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.