кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-98/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 января 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимой Бочковой С.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКОВОЙ СТЕЛЛЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бочкова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, в период с 23 час. 30 мин. 24 октября 2009 года до 05 час. 00 мин. 25 октября 2009 года, находясь в <адрес>, где проживает В, воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя спала и не на­блюдала за ее действиями, действуя из корыстных побуждений, тайно от потерпевшей и иных лиц, похити­ла находившиеся в указанной квартире и принадлежащие В вещи: - женскую куртку фирмы «Эскада Спорт» белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; - - женскую куртку черного цвета, стои­мостью <данные изъяты>; - женское кожаное пальто черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с мес­та преступления скрылась, причинив указанными действиями потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Бочковой С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бочкова С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бочковой С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бочковой С.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Бочковой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ей наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Бочковой С.В. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся у потерпевшей куртка фирмы «Эскада Спорт» - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧКОВУ СТЕЛЛУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бочкову С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Бочковой С.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся у потерпевшей куртку фирмы «Эскада Спорт» - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.