кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 26 января 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

- подсудимой Ахметовой Р.Х.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АХМЕТОВОЙ РУМИИ ХСАИНОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ахметова Р.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно: она, 30 ноября 2009 года, примерно в 00 час. 10 мин., находясь в помещении кафе - бара ООО, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, являясь менеджером данного кафе - бара, убедившись в отсутствии посетителей и персонала кафе, во исполнение задуманного, прошла в подсобное помещение, где, воспользовавшись имеющимися в ее распоряжении ключами, похитила из сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив указанными своими действиями ООО имущественный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Ахметова Р.Х. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ахметова Р.Х. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ахметовой Р.Х. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ахметовой Р.Х. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Ахметовой Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту учебы, работы и проживания характеризуется положительно.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства, учебы и работы - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей преступление, относящееся к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕТОВУ РУМИЮ ХСАИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Ахметовой Румии Хсаиновны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Ахметовой Р.Х. исчислять с зачетом периода ее содержания под стражей по данному делу до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащаяся под стражей осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.