покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 129/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого К,

- защитника в лице адвоката Звягина О.А., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – гашиш массой 0,7 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 55 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал за 500 рублей – В, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как вышеуказанное наркотическое средство в тот же день по вышеуказанному адресу было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, участвовавшими в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

К заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, К пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое К преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого К суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания и месту учебы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, положительные характеристики с места его проживания и учебы, – суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого К без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у сотрудника 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> Г денежные средства в общей сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности, у Г;

- хранящееся по квитанции № в камере хранения УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – гашиш массой 0,5 г., - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного К обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении К оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у сотрудника 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> Г денежные средства в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности, у Г;

- хранящееся по квитанции № в камере хранения УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – гашиш массой 0,5 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.