открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-963/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 декабря 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимой С,

- защитника в лице адвоката Бикмурзина Д.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей К,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., находясь в торговом павильоне «ИП <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на территории рыночной площади возле железнодорожной платформы «Лосиноостровская» Ярославского направления РЖД, под надуманным предлогом учинила ссору с продавцом павильона гражданкой К, в процессе которой, на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия носят открытый характер, из корыстных побуждений сорвала с шеи К принадлежащую последней цепочку из металла желтого цвета (золота «585» пробы) весом 10,04 грамма стоимостью 7000 рублей, после чего, с похищенным скрылась с места преступления.

С заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, С пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое С преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой С суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, наличие малолетнего ребенка – суд признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление С, суд приходит к выводу о возможности исправления С без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ей наказание условным, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – цепочка из металла желтого цвета (золота «585»-ой пробы) весом 10,04 грамма, длиной 50 сантиметров, без соединительного кольца замка и цепочки, хранящееся у потерпевшей К, подлежит оставлению по принадлежности, у К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную С обязанности: - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной по месту исполнения приговора; - в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту исполнения приговора в установленное время.

До вступления приговора в законную силу в отношении С оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся у потерпевшей – цепочка из металла желтого цвета (золота «585»-ой пробы) весом 10,04 грамма, длиной 50 сантиметров, - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей К - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.