осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой К,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К, <данные изъяты>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

К осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно: она, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст.23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя М (ИНН №), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла торговлю в торговом павильоне №, расположенном по адресу: <адрес>, Анадырский пр-д, <адрес>, предоставленном ей индивидуальным предпринимателем М в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем М, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она самостоятельно осуществляла деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи одежды и иного товаров, выручку от реализации которой отражала в тетради, изъятой сотрудниками милиции при проведении обследования торгового павильона №, согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя указанным образом, она (К), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации, извлекла доход на общую сумму 301175,00 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимой К заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, К пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое К преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой К суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально, имеет вторую группу инвалидности.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающего ей наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной К оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.