грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



дело 1-429/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Золотовой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также, с участием потерпевшего К,

рассмотрев уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст. 213; п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

А совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу <адрес>, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал в отношении гр. К, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия принадлежащий ему травматический пистолет «МР-79-9ТМ» № произвел из него два выстрела в сторону К, после чего рукояткой пистолета нанес потерпевшему телесные повреждения.

Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной по адресу <адрес>, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал в отношении гр. К, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия принадлежащий ему травматический пистолет «МР-79-9ТМ» № имея умысел на совершение насильственных действий нанес несколько (более двух) ударов рукоятью данного пистолета в затылочную область потерпевшего, причинив К ссадину в области левого коленного сустава, не причинившую вреда здоровью и физическую боль в затылочной области и области правого плечевого сустава.

Подсудимый А виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые А преступления действующим законодательством предусмотрены наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший К и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия А суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный и моральный ущерб, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального и морального вреда.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление А без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- газовый пистолет «МР-79-9ТМ» к 9 мм РА №, четыре патрона калибра 9 мм с резинойо пулей (9 ммР.А.), одну гильзу с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст. 213; п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 ( шесть) месяцев.

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное А наказание считать условным, с испытательным сроком в теченнии 03( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи немедленно, зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

-газовый пистолет «МР-79-9ТМ» к 9 мм РА №, четыре патрона калибра 9 мм с резиновой пулей (9 ммР.А.), одну гильзу с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов