покушение на взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



дело 1-421/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Исмайлова Ч.Т.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Волынец Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

А совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, следуя на автомобиле ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, был остановлен инспектором ДПС 3 роты полка ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы Ч для проверки документов, в ходе которой, инспектор ДПС Ч обнаружил со стороны А нарушение правил дорожного движения, выразвшегося в эксплуатации автомобиля, не прошедшего государственного технического осмотра и был приглашен в служебный автомобиль «Део-Нексия» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ, где он, осознавая, что инспектор ДПС Ч является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан обеспечивать соблюдение правил дорожного движения, принял решение передать инспектору Ч взятку, в виде денег в размере 1000 рублей, за совершение последним заведомо для него незаконных действий, направленных на не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение.

С этой целью он, находясь в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: <адрес>, присутствуя при составлении инспектором Ч протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что инспектор Ч обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с Ч, достав деньги в сумме 1000 рублей и положив их в нишу, предназначенную для автомагнитолы, тем самым попытался склонить последнего к совершению заведомо для него незаконных действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения, фальсификации материала об административном правонарушении и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив Ч взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за совершение указанных действий, однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. инспектор Ч категорически отказался принять взятку, а он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО города Москвы.

Подсудимый А виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое А преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия А суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, степень осуществления преступных намерений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ребенка, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным назначить А наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства;

- компакт-диск с записью разговора между Ч и А, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;

- компакт-диск с записью разговора между Ч и А, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов