покушение на получение взятки, через посредника, в в иде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



дело 1-471/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Х,

защитника - адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Х, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Х совершил покушение на получение должностным лицом взятки, через посредника, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Так он, назначенный на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Останкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, по приказу №-к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, имея классный чин - юрист 3 класса, будучи обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной гражданской службы Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФССП России, обладая, таким образом, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, являясь, таким образом, должностным лицом, принял решение об использовании данных обстоятельств в целях незаконного личного обогащения, и с этой целью, являясь судебным приставом-исполнителем Останкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, получил в силу занимаемого им служебного положения информацию о находящимся на исполнении у судебного пристава-исполнителя Останкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве М исполнительного производства №, возбужденного в отношении ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, присутствуя при проведении проверки исполнения постановления Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном производстве, вынесенного в отношении указанной организации о приостановлении деятельности в ее помещениях, и выявив в ходе проверки факт его нарушения, принял решение использовать данный факт для незаконного личного обогащения, после чего во исполнение задуманного потребовал от представителя ООО «Ф» П взятку в виде денег в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей за заведомо для него незаконные действия, выразившиеся в сокрытии результатов проведенной проверки деятельности ООО «Ф», а также не принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Вслед за этим Х, находясь по вышеуказанному адресу, выдвинул требования П прибыть ДД.ММ.ГГГГ в Останкинский отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, расположенный по адресу: <адрес> и привезти с собой документы, касающиеся деятельности их организации, а также деньги в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей за не приостановление деятельности ООО «Ф», ввиду выявленного им в ходе проведенной проверки нарушения.

После чего, Х, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте - в кабинете №, Останкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, расположенного по адресу: <адрес>, опасаясь наступления возможных последствий за совершение заведомо для него незаконных действий, выдвинул прибывшему в назначенное им (Х) время, представителю ООО «Ф» П требование, о передаче денег через посредника - ранее ему знакомого и неосведомленного о преступных действиях Х, заместителя генерального директора юридической компании «Д» С, в офисе названной компании по адресу: <адрес>, который был задержан при получении взятки в виде денег сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, ввиду чего преступление не было доведено Х до конца, по независящем от обстоятельствам.

Подсудимый Х виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Х преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший П и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Х обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Х суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки, через посредника, в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, степень осуществления преступных намерений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2010 г. рождения, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Х без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 25000 рублей ( пять купюр достоинством 5000 рублей, ве 9069138; гб 1832534; вп 4942123; бо 9510874; 7169161), - хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности потерпевшму П;

- 4 CD диска с записью разговора потерпевшего П - хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- квитанцию и копию визитной карточки - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению при деле;

- мобильные телефоны «Самсунг» и Сони Эриксон», принадлежщие Х, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности Х;

- исполнительное производство №, переданное на ответственное хранение в Останкинский ОСП УФССП по г. Москве, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в Останкинском ОСП УФССП по г. Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 ( три) года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления сроком на 02( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Х наказание, (в виде лишения свободы) считать условным, с испытательным сроком в теченнии 03 (трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Х обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 25000 рублей (пять купюр достоинством 5000 рублей, №), - хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшму П;

- 4 CD диска с записью разговора потерпевшего П - хранящиеся в камере хранения <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- квитанцию и копию визитной карточки - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле;

- мобильные телефоны «Самсунг» и Сони Эриксон», принадлежщие Х, хранящиеся в камере хранения <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Х;

- исполнительное производство №, переданное на ответственное хранение в Останкинский ОСП УФССП по г. Москве, после вступления приговора в законную силу оставить в Останкинском ОСП УФССП по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов