грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-173/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Лаптева В.С.,

- защитника в лице адвоката Заводника Р.В., представившего служебное удостоверение № 1670 и ордер № 220, выданный 11.12.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бабашовой С.Ф.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПТЕВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, , ранее судимого:

- 15.05.2008 г. Коптевским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.158 (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» (три эпизода) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.10.2010 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лаптев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: он Дата примерно в 03 час. 30 мин., вступив в преступный сговор с соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, совместно с соучастником подошел к торговому киоску, расположенному по адресу: Адрес В то время, когда соучастник стоял возле киоска, наблюдая за прилегающей территорией с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, он (Лаптев В. С), согласно предварительному распределению ролей, взломав защитные жалюзи, через окно незаконно проник в помещение данного киоска с целью хищения чужого имущества. После того, как соучастник, будучи замеченным находившимся неподалеку охранником ФИО1, предупредил его (Лаптева В. С), находящегося внутри киоска, о появлении посторонних, он (Лаптев В. С), осознавая, что совершение им совместно с соучастником преступления обнаружено, совместно с соучастником и открыто похищенным из данного киоска имуществом ИП двумя блоками сигарет «Парламент Нич Блут» стоимостью (без учета НДС) 533 руб. 60 коп. за один блок, на сумму 1 067 руб. 20 коп., четырьмя блоками сигарет «Парламент Аква Блю» стоимостью (без учета НДС) 533 руб. 60 коп. за один блок, на сумму 2 134 руб. 40 коп., четырьмя блоками сигарет «Парламент Силвер Блю» стоимостью (без учета НДС) 533 руб. 60 коп. за один блок, на сумму 2 134 руб. 40 коп., одним блоком сигарет «Рич ром» стоимостью (без учета НДС) 364 руб. 30 коп., одним блоком сигарет «Ричмонд чери» стоимостью (без учета НДС) 527 руб. 90 коп., одним блоком сигарет «Парламент Резерв» стоимостью (без учета НДС) 575 руб. 80 коп., одним блоком сигарет «Парламент Резерв 100» стоимостью (без учета НДС) 575 руб. 80 коп., всего на общую сумму 7 379 руб. 80 коп., а так же личными денежными средствами продавца данного киоска ФИО2 в размере 14 000 руб. 00 коп., с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Так же Лаптев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: он в период времени с 21 час. 00 мин. Дата по 09 час. 00 мин. Дата, вступив в преступный сговор с соучастником в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла совместно с соучастником подошел к торговому павильону ООО расположенному по адресу: Адрес, взломав входную дверь, совместно с соучастником, согласно предварительному распределению ролей, незаконно проник в помещение данного павильона, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ООО «Новый век»: наушники «Косе ПЛУГ» («Koss PLUG») стоимостью (без учета НДС) 533 руб. 90 коп., наушники «Панасоник 223» («Panasonic 223») стоимостью (без учета НДС) 661 руб. 02 коп., наушники Ритмикс 120» («Ritmix 120») стоимостью (без учета НДС) 207 руб. 63 коп., плеер МП4+МПЗ+ФМ 2048 мб 2ГГБ (МП-3-плеер со встроенным экраном) стоимостью (без учета НДС) 1525 руб. 42 коп., ДиВиДи- плеер «ББК 116 МПЕГ4» («ВВК 116 MPEG4») стоимостью (без учета НДС) 1398 руб. 31 коп., ДиВиДи- плеер «Витэк 4002» («Vitek 4002») стоимостью (без учета НДС) 1144 руб. 07 коп., ДиВиДи- плеер «Витэк 4004» («Vitek 4004») стоимостью (без учета НДС) 1296 руб. 61 коп., ДиВиДи- плеер «Витэк 4077 МПЕГ4» («Vitek 4077 MPEG4») стоимостью (без учета НДС) 1652 руб. 54 коп., ДиВиДи- плеер+МПЕГ4+ЛЦД (7)+ТВ стоимостью (без учета НДС) 5000 руб. 00 коп., ДиВиДи- плеер+МПЕГ4+ЛЦД (9)+ТВ стоимостью (без учета НДС) 6101 руб. 69 коп., ДиВиДи- плеер «Ситроникс Д102» Sitronics D102 cтоимостью (без учета НДС) 1334 руб. 75 коп., ДиВиДи- плеер «Мистери МДВ-742/5» Mystery MDV-742 5 стоимостью (без учета НДС) 1151 руб. 69 коп., игру электронную «ГЭЙМ бой» («GAME boy») стоимостью (без учета НДС) 3203 руб. 39 коп., мобильный телефон «Моторола Л2» («Motorola L2») стоимостью (без учета НДС) 1487 руб. 29 коп., мобильный телефон «Сименс АЛ21» («Siemens AL21») стоимостью (без учета НДС) 1411 руб. 02 коп., мобильный телефон «Сони Эриксон Зет310й» («Sony Ericcson Z310I») стоимостью (без учета НДС) 2250 руб. 00 коп., антенну активную «Витэк 3858» («Vitek 3858») стоимостью (без учета НДС) 677 руб. 97 коп., компьютерную карту памяти «Секюри Дигитал 2ГГб/204» («Secure Digital 2Gb/204») стоимостью (без учета НДС) 322 руб. 03 коп., компьютерную карту памяти «Секюри Дигитал 4ГГб/409» («Secure Digital 4Gb/409») стоимостью (без учета НДС) 457 руб. 63 коп., фотоаппарат цифровой «Кодак С 180» («Kodak С 180») стоимостью (без учета НДС) 3279 руб. 66 коп., две зажигалки, каждая из которых стоимостью (без учета НДС) 118 руб. 64 коп., на сумму (без учета НДС) 237 руб. 28 коп., одну зажигалку «ЛЮКС» («LUXE») стоимостью (без учета НДС) 338 руб. 98 коп., разменные деньги в сумме 200 рублей, после чего совместно с соучастником и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив, таким образом, ООО «Новый век» имущественный ущерб на общую сумму 35 872 руб. 88 коп.

Лаптев В.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лаптев В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Лаптеву В.С. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лаптева В.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду в отношении ФИО2, ИП по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду в отношении ООО по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Лаптеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Лаптева В.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступления, поскольку преступления совершены при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лаптеву В.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- фотоаппарат «Кодак С180», мобильный телефонный аппарат «Сони Эриксон Зет310Ай, ДиВиДи-плеер «ББК МПЕГ4», ДиВиДи-плеер «Пионер», ДиВиДи-плеер «Витек 4004», ДиВиДи-плеер «Витек 4077», пульт управления ДиВиДи, справочник пользователей на портативный ДиВиДи и ЛЦД телевизор, ДиВиДи-плеер «Ситроникс Д102», антенна активная «Витэк 3858», коробка из-под антенны, наушники «Панасоник 223», зажигалка газовая «Россия», мобильный телефонный аппарат «Сименс АЛ21», зажигалка газовая «Россия Москва», зажигалка газовая «Тайгер», пульт управления, гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «ББК МПЕГ4», гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «ВИТЭК 4077 МРЕГ4», гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «Ситроникс Д102», хранящаяся у представителя потерпевшей организации ФИО3, надлежит оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПТЕВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказании:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО2, ИП в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ООО в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев;

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лаптеву Валерию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лаптеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Лаптеву В.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 27 ноября 2010 года включительно.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- фотоаппарат «Кодак С180», мобильный телефонный аппарат «Сони Эриксон Зет310Ай, ДиВиДи-плеер «ББК МПЕГ4», ДиВиДи-плеер «Пионер», ДиВиДи-плеер «Витек 4004», ДиВиДи-плеер «Витек 4077», пульт управления ДиВиДи, справочник пользователей на портативный ДиВиДи и ЛЦД телевизор, ДиВиДи-плеер «Ситроникс Д102», антенна активная «Витэк 3858», коробка из-под антенны, наушники «Панасоник 223», зажигалка газовая «Россия», мобильный телефонный аппарат «Сименс АЛ21», зажигалка газовая «Россия Москва», зажигалка газовая «Тайгер», пульт управления, гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «ББК МПЕГ4», гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «ВИТЭК 4077 МРЕГ4», гарантийный талон на ДиВиДи-плеер «Ситроникс Д102», хранящаяся у представителя потерпевшей организации ФИО3, надлежит оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.