покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Ерошкина Д.С.,

- защитника в лице адвоката Заводника Р.В., представившего служебное удостоверение № 1670 и ордер № 353, выданный 09 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОШКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, , судимого:

- 07 апреля 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин Д.С. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел жидкость объемом 1,4 мл, которое является наркотическим средством - препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка которого составляет 0,035 грамма, которое незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в 19 ч. 00 мин. он (Ерошкин Д.С.), находясь на лестничной площадке шестого этажа по адресу: Адрес, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство за 1500 рублей гр-ну ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. После чего он (Ерошкин Д.С.) был доставлен в ОВД по адресу: Адрес, где у Ерошкина Д.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ранее ФИО5, исполняющему роль закупщика наркотического средства для производства проверочной закупки. ФИО5 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство.

Ерошкин Д.С. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Ерошкин Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ерошкину Д.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерошкина Д.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ерошкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Ерошкина Д.С. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Ерошкиным Д.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначение ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г.Москвы наркотическое средство – жидкость в шприце, содержащая эфедрин массой 1,4 мл (масса сухого остатка 0,035 г. -уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Северное Медведково г.Москвы ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности – сотруднику ОУР ОВД по району Северное Медведково г.Москвы ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРОШКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ерошкину Д.С., назначенное ему приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 07 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 07 апреля 2010 года, и по совокупности приговоров назначить Ерошкину Денису Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ерошкина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Ерошкину Д.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с 14 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г.Москвы наркотическое средство – жидкость в шприце, содержащая эфедрин массой 1,4 мл (масса сухого остатка 0,035 г. -уничтожению;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Северное Медведково г.Москвы ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности – сотруднику ОУР ОВД по району Северное Медведково г.Москвы ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.