незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Панина Н.С.,

- защитника в лице адвоката Пановой Т.В., представившей служебное удостоверение № 4066 и ордер за № 325 от 02 марта 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНИНА НИКИТЫ СТЕПАНОВИЧА, , судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Панин Н.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея при себе три свертка с порошкообразным веществом: один сверток с веществом массой 0,12 г., которое, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, два свертка с веществом массой 0,05 г и 0,06 г. каждый является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, имея умысел на их незаконный сбыт, Дата примерно в 15 часов 30 кнут, находясь у Адрес в г.Москве, незаконно сбыл - продал их за 3000 рублей гражданину ФИО1 Указанное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе и Дата примерно в 19 часов 25 минут, находясь на восьмом этаже первого подъезда Адрес в г.Москве, попытался незаконно сбыть два свертка с наркотическим средством массой 0,05 г и 0,06 г гражданину ФИО2 Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 19 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, доставлен в ОВД , расположенный по адресу: Москва, Адрес, где в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят сверток с веществом массой 0,12 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Он же (Панин Н.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно он, имея при себе сверток с веществом массой 0,12 г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-мокоацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его незаконного сбыта, Дата примерно в 17 часов 40 минут, находясь у Адрес в г.Москве, попытался его незаконно сбыть - продать за 1500 рублей гражданину ФИО1 Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 17 часов 45 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Панин Н.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом, Панин Н.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Панину Н.С. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Панина Н.С. суд квалифицирует:

- как незаконный сбыт наркотических средств – по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата);

- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата).

Назначая наказание подсудимому Панину Н.С. за каждое из преступлений суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; - личность подсудимого, который судимости не имеет, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, оказывал правоохранительным органам активное содействие в раскрытии других преступлений, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также – активное способствование правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, положительные характеристики - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимого Панина Н.С. и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Панина Н.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Паниным Н.С. преступлений, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 0,04 гр. И 0,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 0,11 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ ОВД ФИО4 – денежные средства в сумме 3000 руб., - оставить по принадлежности, у ФИО4;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ ОВД ФИО3 – денежные средства в сумме 3000 руб., - оставить по принадлежности, у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНИНА НИКИТУ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 08 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Панину Никите Степановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четырех) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Панина Н.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Панина Н.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть срок отбытия наказания Паниным Н.С., период содержания его под стражей с Дата по Дата во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 0,04 гр. И 0,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 0,11 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ ОВД ФИО4 – денежные средства в сумме 3000 руб., - оставить по принадлежности, у ФИО4;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ ОВД ФИО3 – денежные средства в сумме 3000 руб., - оставить по принадлежности, у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.