насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-133/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Айтманбетова С.А.,

- защитника в лице адвоката Волынец Д.Н., представившего служебное удостоверение № 4367 и ордер за № 34 от 08 февраля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЙТМАНБЕТОВА САМАТА АЛТЫМЫШЕВИЧА, , ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтманбетов С.А. совершил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обя­занностей, а именно: он, Дата, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в общественном месте - остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, не повинуясь законному и обоснованному требованию прекратить нарушать общественный порядок милиционера-водителя отдельной роты ППСМ МОБ ОВД сержанта милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по являющегося представителем вла­сти, а именно должностным лицом правоохранительного органа и находящимся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, патрулировавшего указанную территорию, свои действия не прекратил, а в ответ на законное и обоснованное требование ФИО1 проследовать с ним в ОВД для составления протокола об административном правонарушении, предусмотрен­ном ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия опасного для здоровья по отношению к представителю власти, находя­щемуся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один целена­правленный удар кулаком в область правой руки ФИО1, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от Дата, телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 5-й пястной кости, повлекший за собой вред здоровью средней степени тяжести.

Айтманбетов С.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Айтманбетов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Айтманбетову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Айтманбетов С.А. суд квалифицирует как применение насилия, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обя­занностей, - по ч.2 ст.318 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Айтманбетову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то, что Айтманбетов С.А. имеет на иждивении малолетних детей - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Айтманбетова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЙТМАНБЕТОВА САМАТА АЛТЫМЫШЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Айтманбетова С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Айтманбетова С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.