тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-101/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Гуторова В.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер № 11, выданный 25 января 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУТОРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ранее судимого:

- 01.11.2004 г. Сараевским районным судом Рязанской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 27.01.2006 г. Сараевским районным судом Рязанской области по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 29.05.2008 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гуторов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так он (Гуторов В.В.), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата, примерно в 20 час 55 минут, находясь в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним (Гуторовым В.В.) и потерпевшим ФИО1, который проживает по указанному выше адресу, он (Гуторов В.В.) умышленно, нанес потерпевшему ФИО1 многочисленные удары ногами и руками в область тела и головы последнего, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясения головного мозга; ушибленной скальпированной раны в лобно - теменной области справа; ушибленной раны в области нижнего века левого глаза; ушибленной раны в области правой ушной раковины ( от мочки до верхнего завитка) с переломом хрящей ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью, повреждения в виде кровоподтеков в области правой и левой кистей, относятся к повреждениям, не причинивших вреда здоровью, а также повреждение в виде тупой травмы грудной клетки: перелома 7-8 ребер справа, ушиба правого легкого, осложнившееся пневматороксом (воздух и 600 мл крови в правой плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Гуторов В.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гуторов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования о взыскании с него сумм, затраченных на лечение потерпевшего, он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гуторову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с него имущественного вреда, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуторова В.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гуторову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, по месту работы характеризуется положительно.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Гуторова В.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступление, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гуторову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Гуторова В.В. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия и полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУТОРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гуторову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гуторову В.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 06 ноября 2010 года включительно.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Гуторова Виктора Викторовича сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Гуторова Виктора Викторовича:

- в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы 40999 руб. 95 коп. (сорок тысяч девятьсот девяносто девять рублей девяносто пять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.