кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-240/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Абзаидова М.К.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 350 от 05.03.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБЗАИДОВА МУРАДА КАМИЛЬЕВИЧА, , ранее судимого:

- 02.07.2007 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.08.2008 г. по отбытии срока наказания;

- 16.04.2009 г. Преображенским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.03.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Абзаидов М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Дата примерно в 15 часов 00 минут, находясь на платформе станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО8, подсел на лавку к последней, после чего проник рукой в правый наружный кармана куртки, одетой на ФИО8, таким образом находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил сумку - кисет, стоимостью 232 рубля, с находящимся в ней сотовым телефоном торговой марки «Nokia» модели 5530, стоимостью 9490 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО8 материальной ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9922 рубля. После чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Абзаидов М.К. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно Дата около 15 час., находясь на станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, похитил сотовый телефон из кармана ранее незнакомой девушки, как позже он узнал ФИО8 Телефон позже был у него изъят сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Абзаидова М.К. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей несовершеннолетней ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата она совместно своими друзьями ФИО2 и ФИО1 Олегом, примерно в 14 часов 40 минут вошла в Московский метрополитен на станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии и сели на лавку, а ФИО1 стоял напротив них. Примерно через 10-15 минут на лавку правее сел ранее незнакомый мужчина, как в последствии она узнала Абзаидов М.К. Примерно в 15 часов она не обнаружила сотовый телефон в кармане своей куртки. Она заподозрила, что Абзаидов М.К. похитил у нее сотовый телефон, так как других посторонних людей на лавке не было, и больше никто не мог это сделать. Они сообщили милиционеру приметы Абзаидова М.К. На следующий день она написала заявление о краже у нее из кармана куртки сотового телефона «Nokia» модели 5530. Ущерб, причиненный кражей, составил 9922 рублей, что является для нее значительным. Телефон у нее был похищен с сумкой-кисет и защитной пленкой на дисплее, с сим-картой (л.д. 42-44, 51-53, 55-56);

- показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО2 и ФИО1, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу, о том, что Дата примерно в 14 час. 40 мин. они, совместно с ФИО8, вошли в Московский метрополитен на станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. На платформе ФИО2 и ФИО8 сели на лавку, а ФИО1 стоял напротив них. Через какое-то время ФИО8 задела ранее незнакомого им мужчину, оказавшимся Абзаидовым М.К., который сидел за той, спиной к ним. Через некоторое время ФИО8 сказала, что у нее из кармана куртки пропал сотовый телефон. Они поискали телефон под лавкой, но его нигде не было. Они сразу подумали на Абзаидова М.К., но тот уже ушел. Они, встретив милиционера, рассказали последнему о случившемся, описали Абзаидова М.К. (л.д. 58-59, 100-102);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата он находился на станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, где нес службу по охране общественной безопасности и общественного порядка. Примерно в 15 час. 10 мин. к нему обратились трое ранее незнакомых молодых людей, ФИО2, ФИО1 и ФИО8, которые сообщили, что у последней на лавке, расположенной в центре платформы вышеуказанной станции, подсевшим ранее неизвестным им мужчиной, из кармана ее куртки был похищен сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели 5530. При этом указанные молодые люди сообщили приметы неизвестного мужчины. Записав указанные ФИО2, ФИО1 и ФИО8 данные мужчины, он незамедлительно обошел совместно с последними территорию станции и прилегающую территорию, однако мужчину им обнаружить не удалось. Затем о случившемся он доложил в дежурную часть 7 о/м УМ на Московском метрополитене (л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Примерно в 15 час. 15 мин. Дата от оперативного дежурного по отделу поступила информация., о том, что на платформе станции «Бабушкинская» у девушки был похищен сотовый телефон «Nokia» неизвестным мужчиной с приметами. Примерно в 16 час. 15 мин. при обходе станции и прилегающей территории на платформе станции «Медведково» он увидел мужчину подходящего по вышеуказанным приметам, которым в последствии оказался Абзаидов М.К. Он подошел к Абзаидову М.К., представился сотрудником милиции, и попросил последнего пройти совместно с ним в комнату милиции. Находясь в комнате милиции он увидел, как Абзаидов М.К. откуда-то достал сотовый телефон и стал его прятать к себе за пояс брюк, пытаясь сделать это незаметно для него. После чего прибыл дежурный оперуполномоченный, который в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр Абзаидова М.К. (л.д. 96-97);

- показаниями свидетеля ФИО4 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными друг другу о том, что Дата примерно в 18 часов 45 минут они были приглашены в качестве понятых в комнату милиции станции «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Абзаидова М.К. Затем из-под ремня брюк Абзаидова М.К. был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, модель и номера которых были вписаны в протокол личного досмотра Абзаидова М.К. Из кармана куртки одетой на Абзаидове М.К., какого не помнят, был изъят сотовый телефон «Nokia», без сим-карты, из другого кармана той же куртки изъят сотовый телефон «Philips» с сим-картой, модели и номера которых так же были вписаны в протокол. Из сумки, находящейся при Абзаидове М.К., был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, модель и номера которых были вписаны в вышеуказанный протокол. Кроме того, помимо вышеуказанного имущества, так же у Абзаидова М.К. изымались его личные вещи. Каждый из четырех вышеуказанных сотовых телефонов был упакован, скреплен печатью, их подписями. По поводу изъятого Абзаидов М.К. пояснил, что все телефоны принадлежат ему (л.д. 108-109);

- заявлением потерпевшей ФИО8, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата, примерно в 15 час. 00 мин. на платформе станции Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена тайно похитило из кармана, одетой на ней куртки, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia» модель 5530. Материальный ущерб составляет 9922 рубля, что является для нее значительным (л.д. 20);

- рапортом-сотрудника милиции ФИО7, согласно которому Дата примерно в 15 часов 15 минут от дежурного по отделу поступила информация о том, что в 15 часов 10 минут того же числа на платформе станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена у несовершеннолетней ФИО8 неизвестным лицом был похищен сотовый телефон марки «Nokia», при этом были: сообщены приметы указанного неизвестного лица. Примерно в 16 часов 15 минут им на платформе станции «Медведково» той же линии по вышеуказанным приметам был задержан и доставлен в комнату милиции ранее незнакомый мужчина, представившийся Абзаидовым М.К. (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому у Абзаидова М.К., помимо иного имущества, со слов Абзаидова М.К. принадлежащего ему, из-под ремня его брюк, был изъят сотовый телефон торговой марки «Nokia» модель 5530 ЕМЕI № сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 22-23);

- копией кассового чека от Дата, согласно которого телефон Нокиа 5530 ЕМЕI № стоит 9490 руб., сумка-кисет 232 руб., защитная пленка – 200 руб. (л.д. 45)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому несовершеннолетняя ФИО8 из числа трех предъявленных ей на опознание мужчин, опознала Абзаидова М.К., как мужчину, который сидел рядом с ней на лавке в метро, а потом у нее из кармана пропал телефон, в то время его уже не было (л.д. 47-50);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому несовершеннолетняя ФИО2 из числа трех предъявленных ей на опознание мужчин, опознала Абзаидова М.К, как мужчину, который Дата примерно в 15 час. сидел на лавке на станции «Бабушкинская», рядом с её подругой ФИО5 А когда Абзаидов М.К. ушел, ФИО8 обнаружила пропажу своего телефона (л.д. 60-63);

- протоколом осмотра предметов от Дата с приложением, согласно которого осмотрен сотовый телефон торговой марки «Nokia» модель 5530, ЕМЕI № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № (л.д. 113-123);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата, согласно которому осмотрены DVD+R диск № 1 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 21, установленных на станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена от 31.10.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 05 минут и с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут, на которых запечатлен факт присутствия Абзаидова М.К. на платформе вышеуказанной станции, и DVD+R диск № 2 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 25, установленных на станции «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена от Дата в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, на которых запечатлены обстоятельства задержания Абзаидова М.К. сотрудником: милиции и доставлении того в комнату милиции станции «Медведково» вышеуказанной линии (л.д. 136-150).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО8, показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что потерпевшая, свидетели не были знакомы с подсудимым Абзаидовым М.К., не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Абзаидовым М.К. преступления.

Действия подсудимого Абзаидова М.К. суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину - по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от Дата).

Назначая наказание подсудимому Абзаидову М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающего и смягчающего наказание, суд не находит возможным исправление подсудимого Абзаидова М.К. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Абзаидову М.К. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- сотовый телефон торговой марки «Nokia» модель 5530, хранящийся у потерпевшей ФИО8A. - надлежит оставить по принадлежности у владельца.

- DVD+R. диск № 1 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 21, DVD+R диск № 2 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 25, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБЗАИДОВА МУРАДА КАМИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

Меру пресечения осужденному Абзаидову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- сотовый телефон торговой марки «Nokia» модель 5530, хранящийся у потерпевшей ФИО8A. - надлежит оставить по принадлежности у владельца.

- DVD+R. диск № 1 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 21, DVD+R диск № 2 с видеозаписями, копированными с камер видеонаблюдения с № 1 по 25, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.