незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого З,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З, <данные изъяты>, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

З <адрес>, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, приобрел у неустановленного органами следствия лица порошкообразное вещество массой 2,61 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 час. 50 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего, в тот же день примерно в 23 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

З ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, З пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое З преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого З суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому З, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, наблюдается у врача-нарколога по поводу героиновой наркомании.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому З местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию общего режима – как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории тяжких, и ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, массой 2,59 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному З до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному З исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения по квитанции № в ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, массой 2,59 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко