незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-183/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Б,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, у не установленного органами дознания лица приобрел вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 19,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 час. 20 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в кабинете № ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Б ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Б пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Б преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым Б вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Б без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково <адрес> наркотическое средство – марихуана, массой 19,2 г., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Б обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Б оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково <адрес> наркотическое средство – марихуана, массой 19,2 г., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко