незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого С,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

С совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: он, в неустановленное дознанием время нашел пакет из полимерного материала прозрачного цвета с патронами в количестве 8 штук, три из которых относятся к 7,65 мм патрону Браунинга образца 1900 г. и являются штатными боеприпасами для пистолетов Берета, Браунинг (1910, 1922 и другие), Вальтер ПП, Ческа Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия под данный патрон, два патрона относятся к 5,45 мм малогабаритным пистолетам патронам центрального боя (МПЦ 5,45х18) и являются штатными боеприпасами для пистолетов ПСМ, ИЖ-75, а также для другого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, три патрона относятся к стандартным 9 мм пистолетным патронам Парабеллум (9х19), которые являются штатными боеприпасами к пистолетам Берета, Глок, пистолетам-пулеметам МП-38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон, которые он незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен чего, в тот же день в 17 час. 30 мин. в ОВД по району Северное Медведково г. Москвы в каб. № по адресу: <адрес>, указанные боеприпасы были у него изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимым С заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, С пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое С преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого С суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет вторую группу инвалидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным исправление С без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 7,65 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 9 мм, а всего 8 отстрелянных патронов, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного С обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении С оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 7,65 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 9 мм, а всего 8 отстрелянных патронов, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко