неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

- подсудимого Б,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Р,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б, <данные изъяты> ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине ВАЗ-№, г.р.з. №, принадлежащей Р в качестве пассажира, по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что Р вышел из автомашины в магазин, а ключи оставил в замке зажигания, во исполнение своего преступного умысла пересел на водительское сиденье, запустил двигатель и начал движение по <адрес> в <адрес>, когда примерно в 01 час. 10 мин. у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Б заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Б пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Б преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным исправление Б без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- два комплекта ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-№, гос.рег.знак №, на имя Р, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- один след руки, перекопированный на четыре отрезка светлой дактипленки, хранящийся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Б обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Б оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два комплекта ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-№, гос.рег.знак №, на имя Р, переданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- один след руки, перекопированный на четыре отрезка светлой дактипленки, хранящийся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко