незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого С,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С, <данные изъяты>, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

С совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, у неустановленного органами дознания лица приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 04.09.2009 г., когда в 21 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего, в тот же день примерно в 22 час. 10 мин. в помещении кабинета № ОВД по району Северное Медведково г. Москвы по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, С пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое С преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого С суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым С вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого С без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,55 грамма, в состав которой входит героин, а также срезы внутренних карманов джинсов светлого цвета, по вступлению приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного С обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении С оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Медведково г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,55 грамма, в состав которой входит героин, а также срезы внутренних карманов джинсов светлого цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко