незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-143/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого К,

- защитника в лице адвоката Богдановой Р.Р., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

К совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,66 грамма, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, в 14 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. указанного же дня, указанное выше наркотическое средство у него было изъято.

К ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом К пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое К преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого К суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально, наблюдается у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов, имеет инвалидность второй группы.

Полное признание подсудимым К вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого К без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь массой 2,64 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного К обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении К оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,64 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.