грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 марта 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимых Фероян Р.И., Фероян Р.М.,

защитников – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Анварова И.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Фероян Роберта Ишхановича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Фероян Размика Мамикоевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фероян Р.И. и Фероян Р.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так Фероян Р.И. и Фероян Р.М. вступили в предварительный преступный сговор между собой и совместно с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, 29.11.2010 года, примерно в 23 час. 00 мин., находясь у <адрес>, они проникли вслед за потерпевшей Ю в <адрес>, где Фероян Р.И. выполняя отведенную ему преступную роль в группе, в то время когда Фероян Р.М. и третий соучастник находились в указанном подъезде у входа в него и наблюдали за окружающей обстановкой, подбежал к поднимающейся по лестнице потерпевшей Ю сзади, вырвал у нее из левой руки сумку, стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: общегражданский паспорт, два удостоверения нотариуса, сберкнижка, партийный билет партии «Единая Россия» на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности и денежные средства, в сумме <данные изъяты>., а также приспособление для инсулиновых инъекций с набором иголок, косметика, не представляющие материальной ценности, после чего Фероян Р.И., Фероян Р.М. и третий соучастник совместно, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей Ю материальный ущерб на общую сумму 37.686 руб. (по курсу Центробанка РФ на 29.11.2010 г. 1 Евро равен 41 руб. 62 коп.).

Подсудимый Фероян Р.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что 29.11.2010 года он совместно с Фероян Р.М. и третьим соучастником, предварительно договорившись о совершении преступления, в подъезде дома напали на потерпевшую Ю, где он вырвал из рук потерпевшей сумку, в то время как Фероян Р.М. с соучастником наблюдали за окружающей обстановкой, после чего они все вместе с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Фероян Р.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что 29.11.2010 года он совместно с Фероян Р.И. и третьим соучастником, предварительно договорившись о совершении преступления, в подъезде дома напали на потерпевшую Ю, где Фероян Р.И. вырвал из рук потерпевшей сумку, в то время как он с соучастником наблюдали за окружающей обстановкой, после чего они все вместе с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Фероян Р.И. и Фероян Р.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ю о том, что 29.11.2010 года, примерно в 22 час. 30 мин. она возвращалась домой, по адресу: <адрес>, она вышла из автомобиля и никого рядом не заметила, подошла к 4-ому подъезду, где находится ее квартира, в левой руке она держала свою дамскую сумку с деньгами и документами и полиэтиленовый с вещами, а в правой руке у нее была связка ключей от квартиры. Она зашла в подъезд и стала подниматься по лестнице к лифтам, когда почувствовала резкий рывок за сумку, в результате чего сумку у нее вырвали из руки. Она обернулась и увидела ранее ей не знакомого Фероян Р.И., который в правой руке держал пистолет, но не направлял его в ее сторону и ничего не высказывал в ее адрес, а в левой руке держал ее сумку. Фероян Р.И. сразу же развернулся и выбежал из подъезда. Она вышла из подъезда, но на улице уже никого не было. Она стала кричать в надежде, что похититель ее услышит, для того чтобы он вернул ей документы за вознаграждение, но на ее крики похититель не вернулся. В похищенной у нее сумке, стоимостью <данные изъяты>., находились: паспорт РФ, два удостоверения нотариуса, сберегательная книжка на ее имя, косметика, не представляющая для нее материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты>. с денежными средствами: <данные изъяты>., ключи от рабочего кабинета, не представляющие для нее материальной ценности, шприц-ручка инсулиновая и футляр с иголками для шприца, не представляющие для нее материальной ценности. Таким образом, причиненный ей ущерб составил в общей сложности <данные изъяты>., если исходить из курса Центробанка на 29.11.2010 года, согласно которого стоимость 1 Евро составляла <данные изъяты>. В настоящее время причиненный преступлением ущерб ей полностью компенсирован родственниками Фероян Р.И. и Фероян Р.М., к которым материальных претензий она не имеет.(л.д.24-26, 162-163);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Ю опознала Фероян Р.И. как лицо, совершившее в отношении нее преступление, а именно то, что Фероян Р.И. 29.10.2010 года вырвал у нее сумку с документами и денежными средствами, в подъезде ее дома.(л.д.51-54);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ю и Фероян Р.И., в ходе которой потерпевшая Ю полностью подтвердила свою показания, полностью изобличающие Фероян Р.И. и Фероян Р.М., в совершении описанного выше преступления.( л.д. 62-64);

- показания свидетеля А о том, что он работает милиционером-водителем во 2-ом ОБМ УВО при УВД по СВАО г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем Е и милиционером Быконя, примерно в 16 час. у <адрес> по ориентировке остановили автомашину Марки А, г.н.з. № под управлением Ферояна Р.М. у которого не было водительского удостоверения. В салоне автомашины находились резиновая палка и предмет похожий на пистолет. Они вызвали следственно-оперативную группу для осмотра автомашины. В ходе осмотра автомашины, за которым он наблюдал были обнаружены и изъяты, кроме прочего - паспорт гражданки РФ Ю, сберегательная книжка и партийный билет <данные изъяты> на имя последней. Фероян Р.М. был доставлен в ОВД г. Москвы для дальнейшего разбирательства.(л.д.27-29);

- показаниями свидетеля Д о том, что он работает оперуполномоченным в ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время нарядом вневедомственной охраны был задержан Фероян Р.М., в машине которого были обнаружены документы на имя Ю Они связались с Ю, которая пояснила, что документы у нее были похищены 29.11.2010 года, примерно в 22 час. 30 мин. Фероян Р.М. был доставлен в ОВД г.Москвы. Они просмотрели запись видеонаблюдения с подъезда, в котором произошло преступление и он сфотографировал фрагменты на которых было отчетливо видно, что вслед за Ю к подъезду подбегают три молодых парня, среди которых были Фероян Р.М. и Фероян Р.И. Фероян Р.М. после предъявления ему фотоснимков подтвердил, что совершил преступление в отношении Ю вместе с двоюродным братом Фероян Р.И. и парнем по имени Бачо. В последствии, примерно в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> они задержали Фероян Р.И., в котором потерпевшая Ю также опознала соучастника Фероян Р.М.(л.д.92-93);

- рапортом инспектора 2 ОБМ УВО при УВД по СВАО <адрес> А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. им совместно с милиционером-водителем Е и милиционером Быконя была остановлена автомашина Марки А г.н.з. №, в которой находился Фероян Р.М., для досмотра автомашины им была вызвана следственно-оперативная группа ОВД г.Москвы.(л.д.6);

- рапортом оперуполномоченного ОВД г.Москвы Р о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин. был задержан Фероян Р.И. по подозрению в совершении преступления.(л.д.30);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по адресу: <адрес>, была осмотрена автомашина Марки А, г.н.з. А №, на которой следовал Фероян Р.М. и в которой, кроме прочего, были обнаружены и изъяты документы на имя потерпевшей Ю – общегражданский паспорт, сберегательная книжка, членский билет партии «Единая Россия».(л.д.7-10);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела документы на имя потерпевшей Ю: общегражданский паспорт - №, сберегательная книжка №, партийный билет партии <данные изъяты> №, изъятые из автомашины, находящейся во владении Фероян Р.М.(л.д.117);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена запись видеонаблюдения с камеры установленной у подъезда <адрес>, за период с 22 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, где было совершено преступление в отношении Ю, согласно которой, примерно в 22 час. 59 мин. вслед за Ю в подъезд заходят трое мужчин, среди которых Фероян Р.И. и Фероян Р.М., при этом Фероян Р.И. заходит в подъезд первым, а через несколько секунд указанные трое мужчин выбегают из подъезда.(л.д.142-144);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела компакт-диск «Вербатим» с записью с камеры видеонаблюдения установленной у подъезда <адрес>, согласно которой вслед за потерпевшей Ю в указанный подъезд заходят трое мужчин, среди которых Фероян Р.И. и Фероян Р.М., при этом Фероян Р.И. заходит в подъезд первым, а через несколько секунд указанные трое мужчин выбегают из подъезда.(л.д.145-146).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей и подсудимых, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Фероян Р.И. и Фероян Р.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – потерпевшей Ю, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Фероян Р.И. и Фероян Р.М. предъявлено обвинение в совершении грабежа также - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает необходимым исключить из действий Фероян Р.И. и Фероян Р.М. указанный квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как из показаний потерпевшей Ю следует, что Фероян Р.И. вырвал у нее из рук сумку рывком, при этом не применяя никакого насилия к потерпевшей, после чего с похищенным совместно с соучастниками места преступления скрылся.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Фероян Р.И. и Фероян Р.М., каждого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору в действиях Фероян Р.И. и Фероян Р.М. суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения преступления подсудимые действовали совместно, а также совместно с третьим соучастником, их действия были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль, в целях реализации совместного преступного умысла на открытое хищение имущества потерпевшей Ю

Назначая наказание подсудимым Фероян Р.И. и Фероян Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личности каждого из подсудимых, которые не судимы, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Полное признание Фероян Р.И. и Фероян Р.М., каждого, своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Фероян Р.И. и Фероян Р.М. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Фероян Р.И. и Фероян Р.М., каждому, отбывание наказаний в исправительных колониях общего режима, как мужчинам осужденным к лишениям свободы, за совершение тяжких преступлений.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- паспорт, сберегательная книжка, партийный билет, хранящиеся у потерпевшей Ю, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшей Ю по принадлежности;

- компакт-диск, хранящийся в уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит хранению в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фероян Роберта Ишхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Фероян Р.И. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с 03 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу оставить Фероян Р.И. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Фероян Размик Мамикоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Фероян Р.М. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Фероян Р.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт, сберегательную книжку, партийный билет, хранящиеся у потерпевшей Ю – оставить у потерпевшей Ю по принадлежности;

- компакт-диск, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.