кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-900/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 10 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимых Ипатова М.А., Порядина С.С.,

защитников – адвоката Кондратюка А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Политыко А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ипатова Максима Александровича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 329 Лосиноостровского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 222 ч.1 (2 преступления) УК РФ,

Порядина Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов М.А. и Порядин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Ипатов М.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же совершил незаконное хранение боеприпасов,

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Ипатов М.А. и Порядин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, в осуществление задуманного в период с 17 час. 00 мин. 06.10.2010 года до 17 час. 40 мин. 07.10.2010 года совместно прибыли по адресу: <адрес>, где, действуя совместно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих при помощи устройства с креплением в виде ключа открыли личинку замка на водительской двери автомашины марки А, имеющей государственный регистрационный знак №, сняли замок зажигания, при помощи заранее подготовленной и принесенной с собой отвертки, завели двигатель автомашины «Тойота Авенсис», имеющий государственный регистрационный знак №, принадлежащей потерпевшему Ч и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно: Ипатов М.А. и Порядин С.С. совместно перегнали указанную автомашину к дому <адрес>, где Ипатов М.А., в целях сокрытия преступления, согласно предварительной договоренности и совместно с Порядиным С.С. заменил на автомашине «Тойота Авенсис», государственные регистрационные знаки, установив заранее подготовленные номерные знаки №, после чего соучастник Порядин С.С. сел за руль похищенной автомашины марки А, принадлежащей потерпевшему Ч и проследовал на автомашине в сторону <адрес>, в то время, как Ипатов М.А. на автомашине марки Б, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Порядину С.С., сопровождал соучастника следовавшего на похищенной автомашине марки А.

Таким образом, Ипатов М.А. и Порядин С.С. совместно тайно похитили автомашину потерпевшего Ч, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты>., в крупном размере.

Ипатов М.А., без цели сбыта, незаконно хранил, согласно заключения баллистической экспертизы: карабин, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, являющийся нарезным огнестрельным среднествольным оружием отечественного промышленного производства (производитель Тульский оружейный завод), который относится к охотничьему промысловому карабину модели ТОЗ-17-01 калибра 5,6 мм.., пригодный для производства выстрелов, и сто сорок два патрона, которые являются боеприпасами, которые относятся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного и иностранного промышленного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Двеннадцать патронов для производства выстрелов пригодны, сто тридцать патронов к производству выстрелов не проверялись. До момента когда, в 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в гаражном боксе ГСК, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, без цели сбыта, незаконно хранил, согласно заключения баллистической экспертизы, шестнадцать патронов, являющиеся стандартными боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения. Из шестнадцати патронов, тринадцать патронов имеющие маркировочные обозначения в донце гильзы в виде латинской буквы «Вэ», являются патронами отечественного промышленного производства, данные патроны изготовлены ОАО, три патрона, имеющие маркировочные обозначения в донце гильзы в виде латинской буквы «Эр», являются патронами иностранного промышленного производства, данные патроны изготовлены (<адрес>). До момента когда, в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимые Ипатов М.А. и Порядин С.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены им добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняются Ипатов М.А. и Порядин С.С. не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Ипатов М.А. и Порядин С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия: Ипатова М.А. по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 222 ч.1 (2 преступления) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Порядина С.С. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимым Ипатову М.А. и Порядину С.С. наказаний, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений: Ипатов М.А. совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, Порядин С.С. совершил тяжкое преступление, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых.

Ипатов М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 329 Лосиноостровского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, имеет заболевания: посттравматическая энцефалопатия, язвенная болезнь, хронический холицистит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Ипатовым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ипатова М.А. – отсутствуют.

Порядин С.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Порядиным С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Порядина С.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление каждого из подсудимых без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение каждому из них наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление каждого из подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Ипатову М.А. и Порядину С.С. каждому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Принимая во внимание, что Ипатов М.А. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Порядин С.С. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипатова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 222 ч.1 (2 преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.ст.222 ч.1 (2 преступления) УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Ипатову Максиму Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ипатову М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 329 Лосиноостровского района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 329 Лосиноостровского района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ипатову Максиму Александровичу наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ипатову М.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Ипатову М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Признать Порядина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Порядину С.С. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Порядину Сергею Сергеевичу наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Порядину С.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Порядину С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину марки А, три комплекта ключей, ПТС, СТС на автомашину, два государственных регистрационных знака, хранящиеся у потерпевшего Ч – оставить у потерпевшего Ч по принадлежности;

- отвертку, блок с проводами, механизм и элемент замка зажигания, перчатки, 3 ключа, устройство с креплением, обломок металлической детали, личинку водительской двери, 4 блока управления, 7 металлических заготовок ключей, электронное устройство, два кольца от замка зажигания, 2 радиостанции «Кенвуд», прибор ночного видения, увеличивающий прибор, устройство сканирования радиосигнала, электронный блок управления, хранящиеся в СО при ОВД г.Москвы, номерные знаки №, № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.