незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



дело 1-609/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Трапицыной В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

С, <данные изъяты> ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

С совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он, с целью реализации компакт-дисков формата DVD и CD-Rom с записанными на них программным обеспечением, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования авторских прав для извлечения прибыли, приобрел на территории Митинского радиорынка расположенного по адресу: <адрес>, для реализации, компакт-диски формата CD-Rom и DVD, в количестве не менее 53 экземпляров, с записанными на них программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными, а затем, до ДД.ММ.ГГГГ хранил их по адресу: <адрес> «Б», выставляя на реализацию в торговом павильоне ООО «Зерг».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, С, осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне ООО «З», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> реализуя преступный умысел на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата DVD и CD-Rom, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателям имущественный вред в крупном и особо крупном размерах, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, реализовал под контролем сотрудников ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гр. Х, выступившему в качестве покупателя, три компакт-диска, два из которых содержат записанное на них программное обеспечение, исключительные имущественные права которое принадлежат компании «А» и корпорации «А2».

В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности С были изъяты еще 50 компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением, исключительные имущественные права на которые принадлежат корпорации «Ф», компании «А» и корпорации «А2», которые он хранил с целью последующего сбыта.

Заключением судебной технической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что правообладателем 25 экземпляров программного обеспечения, а именно: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian», (Майкрософт Виндоус Алтимейт Русская), Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), «Windows Ultimate 7 Russian» (Виндоус Алтимейт 7 Русская), «Windows Home Premium 7 Russian» (Виндоус Хоум премиум 7 Русская), «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» (Майкрософт Офис 2003 профешнл (Русская), «Windows Ultimate 7 Russian» (Виндоус Алтимейт 7 Русская), «Office Word 2007 Russian» (Офис Ворд 2007 Русская), «Office Excel 2007 Russian» (Офис Ексель 2007 Русская), «Office Power Point 2007 Russian» (Офис Повер Пойнт 2007 Русская), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian», (Майкрософт Виндоус Алтимейт Русская), «Windows Ultimate 7 Russian», (Виндоус Алтимейт 7 Русская), «Windows Ultimate 7 English», (Виндоус Алтимейт 7 Английская), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Windows Ultimate 7 Russian» (Виндоус Алтимейт 7 Русская), «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профешнл (Русская), «Microsoft Office Enterprise Edition 2007» (Майкрософт офис Интерпрайз Эдишн 2007), записанных на 12 из 53 вышеуказанных компакт-дисках, общая стоимость которых составляет 583 919 (пятьсот восемьдесят три тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 78 коп., является корпорация «Майкрософт», правообладателем на 2 экземпляра программного обеспечения, а именно: «AutoCAD Architecture 2010», (Автокад Архитектура 2010), «AutoCAD 2010», (Автокад 2010), записанных на 2 из 53 вышеуказанных компакт-дисках, общая стоимость которого составляет 298 976 (двести девяносто восемь тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 34 коп., является компания «Аутодеск Инкорпорейтед», а правообладателем на 2 экземпляра программного обеспечения, а именно: «CS5 MASTER COLLECTION» (СиЭс5 Мастер коллекция), «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» (Фотошоп СиЭс4 Екстендед), записанных на 2 из 53 вышеуказанных компакт-дисках, общая стоимость которого составляет 173 341 (сто семьдесят три тысячи триста сорок один) рубль 85 коп, является корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед». Данные компакт-диски с установленными файлами программного обеспечения для персонального компьютера имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров.

Таким образом, С причинил корпорации «Ф» материальный ущерб в размере 583 919 (пятьсот восемьдесят три тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 78 коп., что является особо крупным размером, компании «А» материальный ущерб в размере 298 976 (двести девяносто восемь тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 34 коп., что является особо крупным размером, и корпорации «А2» материальный ущерб в размере 173 341 (сто семьдесят три тысячи триста сорок один)рубль 85 коп.

Подсудимый С виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое С преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших Т, П, К, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился С обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия С суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление С без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства:

- пятьдесят три компакт диска, изъятые в ходе проведения проверочной закупки и обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ торгового павильона ООО «З», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговра в законную силу, подлежат уничтожению;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск марки Verbatim CD-R 700 Mb Mo 52x speed vitesse 80 min с запись разговора между Х и С, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, подлежат оставлению при деле.

Гражданские иски:

- корпорации «Ф» на сумму 583 тыс. 919 руб., 78 коп.;

- корпорации «А2» на сумму 346 тыс.683 руб. 70 коп.-подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное С наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 01( одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на С обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- пятьдесят три компакт диска, изъятые в ходе проведения проверочной закупки и обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ торгового павильона ООО «З», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговра в законную силу, уничтожить.

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск марки Verbatim CD-R 700 Mb Mo 52x speed vitesse 80 min с запись разговора между Х и С, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, оставить при деле.

Гражданские иски:

- корпорации «Ф» на сумму 583 тыс. 919 руб., 78 коп.;

- корпорации «А2» на сумму 346 тыс.683 руб. 70 коп.- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с С в пользу корпорации «Ф» 583919(пятьсот восемьдесят три тысячи девятьсот девятнадцать) руб. 78 коп.;

Взыскать с С в пользу корпорации «А2» 346 683 ( триста сорок шесть тысяч шестьсот восемьдесят три)руб. 70 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов