незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретарях судебного заседания Баширове Ш.К., Рябинской Е.А., Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Л, <данные изъяты>, судимого:

1).Дата года мировым судьей судебного участка Номер г.Москвы по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ст. 69 ч.2 УК РФ к I году лишения свободы -условно с испытательным сроком в течении 2-х лет,

2).Дата Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1,228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так он, Дата, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения между домами Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Москвы, по адресу: Адрес, где в ходе досмотра в дежурной части ОВД, из правого бокового кармана одетой на нем куртки, был изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так он, имея при себе порошкообразное вещество, массой 2,80 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда примерно в 17 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции на первом этаже пятого подъезда дома Адрес и доставлен в ОВД г. Москвы, расположенное по адресу: Адрес. где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показал, что Дата, примерно в 16 часов, он на Адрес, купил за 1500 рублей героин в свертке у малознакомого мужчины по имени Н. После этого он пешком пошел домой и в районе домов Адрес его остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого купленный сверток был у обнаружен и изъят. В ходе досмотра он пояснил сотруднику милиции и понятым, что не знает, откуда тот сверток и что в нем находится. Об этом был составлен протокол личного досмотра и изъятия, а сверток был упакован в бумажный конверт. Он от подписи конверта, а также протокола личного досмотра отказался. Виновным себя по этому эпизоду он признает полностью и раскаивается.

Виновным себя по эпизоду от Дата он не признает, т.к. днем Дата, примерно в 16 часов, он встретился с Г потом они дождались Ш и пошли в гости к Г где еще находилась Б Когда они пришли в квартиру, Г и Ш пошли в магазин купить что-нибудь к чаю, а он остался в квартире с Б. Примерно через две минуты в квартиру забежали сотрудники милиции в гражданской одежде и сразу же стали кричать и избивать его. Они повалили его на пол и стали бить ногами по туловищу. Затем на него надели наручники и вывели из квартиры на улицу, посадили в автомашину, сообщили, что они являются сотрудниками милиции и отвезли в ОВД. Его завели в кабинет и продолжили избивать руками и ногами по туловищу и оперуполномоченный Х сказал, что сейчас они будут собирать на него материал по ст. 228 ч.2 УК РФ. Ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, у него при себе не было. Затем был произведен срез карманов надетых на нем джинсов, которые положили в прозрачный пакет, но сам пакет не опечатывался. Через некоторое время в кабине зашли двое неизвестных ему мужчин - понятых, Х из ящика стола достал конверт, из которого достал сверток из бумаги белого цвета, показал его этим мужчинам и сказал понятым, что этот сверток изъяли у него из заднего кармана джинсов. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором указанные понятые поставили свои подписи. Он от подписи протокола отказался. Во время составления протокола личного досмотра кроме двух понятых, его и Х кабинете находились и те сотрудники милиции, которые принимали участие в задержании.

Виновным себя он признает только по ст. 228 ч.2 УК РФ не признает, т.к. Дата у него при себе пакетика с наркотиком не было, этот пакетик у него не изымали, а просто Х достал его из ящика стола и показал понятым. Следы наркотических средствна срезах карманов его брюк он может объяснить тем, что ранее он хранил для себя в карманах героин, но это было задолго до Дата.

Не смотря на то, что Л виновным себя признал частично, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от Дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

- рапортом сотрудника милиции А. о задержании Дата Л. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.л.д. 154);

- показаниями свидетелей А и М - оперуполномоченных ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата они, в рамках проведения операции «Арсенал» выехали на территорию ОВД г. Москвы и примерно в 17 часов находились в личной автомашине у обочины проезжей части между домами Адрес и наблюдали за проходящими мимо гражданами. Примерно в 17 час. 25 минут их внимание привлек направлявшийся к перекрестку улиц Адрес ранее не знакомый молодой человек, который оглядывался по сторонам, у них сложилось впечатление, что тот чего-то опасается, поэтому было принято решение о проверки личности
данного гражданина на предмет причастности к каким-либо преступлениям, в том числе,
связанным с незаконным оборотом оружия. Они подошли к данному молодому человеку, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек заметно занервничал, предъявил справку - временное удостоверение личности гражданина РФ на имя Л и у них вызвал сомнение. Они решили доставить Л в ОВД, где в присутствии понятых был досмотрен и у него из кармана куртки был изъят сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Как потом им стало известно, в свертке оказался героин,(л.д.170; 204);

- показаниями свидетелей Ч и Ф, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата во второй половине дня они проходили мимо ОВД г. Москвы и были приглашены в ОВД для участия в качестве понятых при досмотре задержанного гражданина. В одном из служебных кабинетов им разъяснили обязанности понятых и в их присутствии сотрудник милиции спросил у ранее им незнакомого молодого человека, представившегося Л., имеются ли при том запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что тот ответил отрицательно. Тогда сотрудник милиции стал выкладывать на стол содержимое карманов досматриваемого, и в ходе досмотра, из правого бокового кармана одетой на Л. куртки, был изъят сверток с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника, Л. пояснил, что ему не известно о содержимом свертка, так как сверток ему не принадлежит. Изъятый в ходе досмотра сверток был упакован сотрудником в почтовый конверт, заклеен, скреплен их подписями, а также подписью сотрудника милиции, проводившего изъятие. Об этом был составлен протокол досмотра и изъятия, который также после ознакомления был заверен их подписями, а Л. от подписи протокола и конверта отказался,л.д. 166-169; 162-165);

- протоколом личного досмотра Л. от Дата, из которого следует, что у Л. в присутствии понятых из правого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, л.д. 155);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что вещество, массой 1,49 гр.,( первоначальный вес, согласно справки об исследовании, составлял 1,50 гр.), из свертка, изъятое у гр. Л. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (л.д.209-212);

-вещественным доказательством, которым признано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,48 грамма из свертка, изъятое у Л. Дата,л.д.215);

По эпизоду от Дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

-рапортом сотрудника милиции Х о задержании Дата в 17 час. 40 мин. в подъезде Адрес, гр.Л. по подозрению в совершении преступления,(л.д.2);

-показаниями свидетелей М и Х, - оперуполномоченных УР ОВД г. Москвы, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата, примерно в 17 час. 40 минут они с оперуполномоченным С. находились по адресу: Адрес, в связи с полученной оперативной информацией в отношении жильцов квартиры Номер и на первом этаже пятого подъезда, ими был остановлен ранее незнакомый подсудимый Л Л., который ходе проверки документов стал заметно нервничать и на задаваемые вопросы отвечал невнятно. У них сложилось впечатление, что Л находится в состоянии одурманивания, а на вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем, Л. ответил отказом. Поведение Л. показалось им подозрительным, и ему было предложено проследовать в ОВД. Услышав это, Л. отказался проследовать в ОВД, стал вести себя вызывающе, попытался выбежать из подъезда. Этого ему сделать не удалось, так как Х схватил его руками за верхнюю одежду. Л. попытался вырваться, в связи с чем Х применил к нему прием борьбы - загиб руки за спину. После этого на Л. были одеты наручники, его вывели из подъезда, посадили в автомашину и доставили в ОВД, где в ходе личного досмотра проведенного С., у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Как они узнали позже, указанное вещество оказалось наркотическим средством - героином. Они никакого психического или физического давления на Л не оказывали и ничего ему в карман не подкладывали;

В ходе очной ставки с Л на предварительном следствии Х полностью подтвердил свои показания о том, что Л. был задержан ими в подъезде Адрес и доставлен в ОВД по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотиков, (л.д..83-85);

- показаниями свидетеля С - оперуполномоченного УР ОВД, о том, что Дата, примерно в 17час. 40 мин., он совместно с оперуполномоченными М и Х находился по адресу: Адрес, где на первом этаже пятого подъезда ими был остановлен ранее незнакомый подсудимый Л., который ходе проверки документов стал нервничать и на задаваемые вопросы отвечал невнятно. У них сложилось впечатление, что Л. находится в состоянии одурманивания, а на вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем, Л. ответил отказом. Поведение Л показалось им подозрительным, и ему было предложено проследовать в ОВД. Услышав это Л. отказался проследовать в ОВД, стал вести себя вызывающе, попытался выбежать из подъезда. Этого ему сделать не удалось, так как Х схватил его руками за верхнюю одежду. Л. попытался вырваться, в связи с чем Х применил к нему прием борьбы - загиб руки за спину, на Л. были одеты наручники, его вывели из подъезда, посадили в автомашину и доставили в ОВД, где в кабинете Номер им был произведен личный досмотр подсудимого. Перед началом досмотра Л были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Л. также были разъяснены его права и обязанности. Затем он предложил Л добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем, на что Л ответил, что таковых не имеет. Далее в ходе досмотра Л, у него в правом кармане джинсов, был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого, Л. пояснил, что сверток ему не принадлежит, каким образом этот сверток попал к нему в карман к нему, и что находится внутри этого свертка, ему неизвестно. Также у Л были сделаны срезы карманов надетых на нем джинсов. Все это было упаковано в конверты, запечатано, на конвертах расписались понятые. Им был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором понятые расписались, а Л подписывать конверты и протокол отказался. В ходе досмотра на Л никакого давления не оказывалось, никто Л в карман ничего не подкидывал.

В ходе очной ставки с Л. на предварительном следствии С полностью подтвердил свои показания о том, что Л был задержан ими Дата в подъезде Адрес, доставлен в ОВД, где он, в присутствии понятых досмотрел Л, обнаружил и изъял у него из кармана сверток с порошкообразным веществом и сделал срезы с карманов джинсов, (л.д.88-91).

- показаниями свидетелей А и П,- которые дали аналогичные друг другу показания, о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при досмотре в ОВД ране им незнакомого Л.. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, спросил у Л имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а когда Л ответил, что ничего такого у него нет, сотрудник милиции провел его досмотр и в правом боковом кармане джинсов обнаружил сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Л пояснил при этом, что этот сверток ему не принадлежит, как он попал к нему в карман, и что в нем находится, он не знает. Сверток был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. Затем сотрудник милиции сделал срезы с боковых карманов джинсов Л, которые тоже были упакованы и опечатаны. Они об этом сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они расписались, а Л расписываться отказался,л.д.19-21);

Свои показания А и П., о том, что в их присутствии у Л был изъят из кармана джинсов сверток с порошкообразным веществом, подтвердили на очных ставках с Л в ходе предварительного следствия, л.д.34-36; 37-39).

Протоколом личного досмотра Л от Дата, из которого следует, что у Л., в присутствии понятых, из правого кармана джинсов, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и сделаны срезы с карманов джинсов, л.д. 4-5);

- справкой об исследовании от Дата, из которой следует, что вещество, массой 2,80 гр. в свертке, изъятое у гр. Л. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,(л.д.13);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что вещество массой 2,79 грамма,(первоначальный вес, согласно справки об исследовании, составлял 2,80 гр.), из свертка, изъятое у гр-на Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На поверхностях срезов карманов одежды Л., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, л.д. 50-53);

-вещественными доказательствами, которыми признаны:

- наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,78 грамма, из свертка, изъятое у гр-на Л.;

- срезы карманов одежды Л, на которых обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина,(л.д.59);

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты Г о том, что Дата он встретился с Л и его знакомой Ш они приехали к нему домой по Адрес, где находилась его сожительница Б. Он предложил им попить чаю и пошел с Ш в магазин, чтобы что-нибудь купить к чаю. Л. и Б остались в квартире. Когда, через некоторое время, он и Ш вернулись домой, то Л. в квартире не оказалось, а Б. сказала, что приходили сотрудники милиции и забрали Л..

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты Б о том, что Дата она находилась в квартире Г по адресу: Адрес и в этот день с Г пришли ранее ей незнакомые подсудимый Л и его знакомая Ш. Когда они зашли в квартиру, Г предложил им и попить чаю, а потом Г и Ш ушли в магазин. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, задержали Л и увели из квартиры.

Показания в судебном заседании свидетелей: М,Х,С., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Ч Ч,А,М которые они давали в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные противоречия в показаниях указанных свидетелей были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с того момента, о котором свидетели давали показания.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Л. о его непричастности к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, его невиновности, в том числе о том, что у него не было при себе при задержании наркотического средства, а затем, в ходе досмотра пакетик с наркотическим средством сотрудник милиции достал из ящика стола и сказал понятым, что изъял его из кармана подсудимого, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями свидетелей: М,Х,С о том, что никто Л. наркотики в карман не подкладывал и показаниями свидетелей А и П, которые участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимого Дата, о том, что пакетик с веществом был изъят у Л из кармана джинсов. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том, числе наличием следов наркотического средства – героина на срезах карманов с одежды подсудимого, что объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

При этом, суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым свидетели М,Х,С могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Показания подсудимого суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая показания в судебном заседании свидетелей защиты Г и Б. суд находит, что показания этих свидетелей об обстоятельствах задержания Л сотрудниками милиции, не могут свидетельствовать, как о виновности, так и о невиновности подсудимого, поскольку не исключают возможности совершения подсудимым вменяемого ему преступления.

Показания свидетеля защиты Ш которая положительно охарактеризовала личность подсудимого, суд учитывает при назначении подсудимому наказания.

Об умысле подсудимого на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что после задержания Дата сотрудниками милиции Л., в ходе его досмотра у него в кармане одежды было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, а на срезах карманов были обнаружены следы наркотического средства- героина, что свидетельствует о причастности Л. к незаконному обороту наркотических средств.

Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств - в особо крупном размере,(по эпизоду от Дата), суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что в ходе досмотра Дата Л у него было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,80 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Л

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Л по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает положительную характеристику подсудимого со стороны свидетеля защиты Ш

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях Л рецидива преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Л без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд назначает Л. в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 1,48 гр.( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), изъятое у Л. Дата, хранящееся в дежурной части ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 2,78 гр.( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), изъятое у Л. Дата;

- срезы с карманов одежды Л. со следами наркотического средства- героина, хранящиеся камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 месяца.

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 ( три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Л. наказанию, присоединить частично, не отбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от Дата, и окончательно назначить Л наказание в виде лишения свободы сроком на 04 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Л исчислять с Дата, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 1,48 гр.( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), изъятое у Л. Дата г., хранящееся в дежурной части ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 2,78 гр.( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), изъятое у Л. Дата года;

- срезы с карманов одежды Л. со следами наркотического средства- героина, хранящиеся хранящиеся камере хранения ОВД после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья